Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ученые выяснили, что у жирафов выживать потомству помогают пожилые самки

Ученые выяснили, что у жирафов выживать потомству помогают пожилые самки

Жирафы, по крайней мере самки, умеют создавать устойчивые социальные связи, которые повышают их шансы выжить и защитить потомство, выяснили специалисты из Бристольского университета.

Подробнее об этом они рассказали в журнале Mammal Review.

Ранее считалось, что у жирафов практически нет социальных связей. Однако в последнее десятилетие с помощью камер и устройств слежения удалось собрать достаточно данных, чтобы опровергнуть эту позицию.

Около 30% жизни жирафа приходится на пострепродуктивный период, отмечают ученые. Ранее такая большая длительность пострепродуктивного периода отмечалась у слонов, косаток и других млекопитающих со сложной социальной структурой и взаимоподдержкой.

Наблюдение за подобными видами показало, что присутствие пожилых самок повышает выживаемость потомства – так называемая гипотеза бабушки.

Исследователи проанализировали 404 работы, посвященные жирафам и их образу жизни. Оказалось, жирафы склонны к формированию матрилинейных сообществ, в которых самки имеют устойчивые социальные связи и заботятся о детенышах друг друга. Если детеныш погибает, то стресс проявляется не только у матери, но и у других самок из группы.

Самцы же оказались привязаны только к своим матерям.

Авторы работы полагают, что пожилые самки играют важную роль в уходе за потомством, что повышает шансы на его выживание.

При этом мало что известно о том, насколько продолжительность жизни самцов превышает их репродуктивный период.

Дальнейшее изучение поведения жирафов позволит разобраться, как помочь сохранить популяции, рассчитывают исследователи. С 1985 года численность жирафов сократилась на 40%.

Так же они надеются, что будущие наблюдения помогут показать, что жирафы – умные животные, способные к организации сложных сообществ, которые позволяют им выживать в условиях постоянной угрозы со стороны хищников.

Источник

Вас может заинтересовать