Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило препарат XELJANZ® (тофацитиниб цитрат)


Компания Pfizer объявила, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило препарат XELJANZ® (тофацитиниб цитрат) в дозировке 5 мг два раза в день для лечения умеренно выраженного и тяжелого активного ревматоидного артрита у взрослых пациентов с неадекватным ответом на метотрексат или в случае его непереносимости.

XELJANZ может применяться в виде монотерапии, а также в сочетании с метотрексатом или другими небиологическими базисными противовоспалительными препаратами (БПВП). Не рекомендуется использовать XELJANZ вместе с биологическими БПВП или иммунодепрессантами, такими как азатиоприн или циклоспорин.

XELJANZ (ZEL’ JANS’) – это первый противоревматический препарат в новом классе лекарственных средств, известных как ингибиторы Янус-киназы, и первый новый пероральный противоревматический БПВП за последние 10 лет. Он одобрен для терапии ревматоидного артрита в качестве второй линии. Это означает, что до назначения XELJANZ не требуется применение биологических препаратов.

«XELJANZ – важный новый препарат для ревматологов, который может изменить терапию такого серьезного аутоиммунного заболевания», – комментирует Иен Рид, президент и главный исполнительный директор компании Pfizer. – Разработка этого препарата, обладающего абсолютно новым механизмом действия, демонстрирует нашу приверженность инновациям в сфере R&D и стремление обеспечивать пациентов новыми эффективными лекарствами».

XELJANZ ингибирует сигнальные пути JAK в клетке, которые играют ключевую роль в развитии воспалительного процесса, лежащего в основе ревматоидного артрита.

Для получения одобрения XELJANZ Pfizer предоставил в FDA одну из наиболее обширных в истории создания противоревматических препаратов клиническую базу данных. В программе международных многоэтапных клинических исследований насчитывается около 5 000 участников, представляющих широкую выборку пациентов, страдающих ревматоидным артритом.

«Ревматоидный артрит – это тяжелое и инвалидизирующее заболевание, которое существенно влияет на качество жизни. Многие пациенты плохо переносят или недостаточно хорошо реагируют на существующие методы лечения, – отмечает доктор Стэнли Коэн, профессор ревматологии Юго-западного медицинского центра Техасского университета, содиректор отделения ревматологии больницы «Пресбитериан» в Далласе, содиректор исследовательского центра «Метроплекс Клиникал». – В ходе клинических исследований было показано, что XELJANZ значительно снижает симптомы ревматоидного артрита и улучшает функциональное состояние пациентов. Как практикующий врач я очень рад, что теперь у нас есть новый метод лечения умеренно выраженного или тяжелого ревматоидного артрита».

«Клинические исследования показали устойчивую эффективность XELJANZ среди различных методов лечения и групп пациентов, включая пациентов с неадекватным ответом на небиологические БПВП и ингибиторы фактора некроза опухоли. Кроме того, он имеет хорошо изученный профиль безопасности, – отмечает Джино Джермано, президент и генеральный менеджер подразделения «Специализированная помощь и онкология». – Мы гордимся тем, что эффективность XELJANZ удалось подтвердить в ходе масштабных клинических исследований, и теперь с радостью можем предложить пациентам в США высокоэффективный пероральный препарат, который можно принимать в качестве терапии второй линии в сочетании с метотрексатом или без него».

Побочные явления, обнаруженные в ходе изучения профиля безопасности препарата, включают серьезные инфекционные заболевания, такие как туберкулез и опоясывающий герпес, злокачественные опухоли, в том числе лимфомы, перфорации желудочно-кишечного тракта, снижение числа лимфоцитов и нейтрофилов, снижение уровня гемоглобина, повышение печеночных ферментов и липидов.

Наиболее часто встречающимися побочными эффектами были инфекционные заболевания, включая инфекции верхних дыхательных путей, а также головные боли, диарея и ринофарингит.

Для дальнейшей оценки возможности влияния препарата на предотвращение структурных повреждений компания Pfizer планирует в ближайшее время обсудить с представителями FDA ранее представленные результаты клинического исследования ORAL Start (A3921069), которые демонстрируют существенную эффективность монотерапии препаратом XELJANZ по сравнению с метотрексатом. Исследование ORAL Start проводилось в процессе подачи заявки на одобрение нового препарата и не вошло в предоставленные FDA документы.

В ходе клинических исследований были изучены дозировки препарата 5 мг и 10 мг два раза в день. FDA одобрило дозировку 5 мг два раза в день в качестве терапии второй линии и запросило дополнительные данные для оценки эффективности и безопасности дозировки 10 мг два раза. Pfizer продолжит работу по сбору дополнительных данных клинических исследований, необходимых FDA для такой оценки.

FDA одобрило XELJANZ вместе с программой REMS по оценке и снижению риска, разработанной в целях информирования врачей и пациентов о серьезных побочных эффектах, вызываемых приемом препарата. Программа подразумевает выпуск подробной инструкции для пациентов, разработку плана коммуникации со специалистами системы здравоохранения, а также регулярную оценку в рамках программы REMS. Компания Pfizer дала согласие на проведение постмаркетинговых клинических исследований для оценки безопасности XELJANZ в долгосрочной перспективе, а также его эффективности для лечения ювенильного идиопатического полиартрита (ЮИА).

Указания по применению препарата, включая информацию о противопоказаниях и подробную инструкцию для пациентов, можно найти по ссылке: www.xeljanz.com. Вся информация актуальна только для пациентов, проживающих на территории США.
 
О препарате XELJANZ
XELJANZ – это рецептурный препарат, относящийся к классу ингибиторов Янус-киназы (JAK) и показанный для лечения умеренно выраженного и тяжелого активного ревматоидного артрита у взрослых пациентов с неадекватным ответом на метотрексат или в случае его непереносимости.
• Данные о безопасности и эффективности XELJANZ для пациентов с гепатитом B или C отсутствуют.
• XELJANZ не показан пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени.
• Данные о безопасности и эффективности препарата XELJANZ у детей отсутствуют.
Важная информация о безопасности
• XELJANZ может снижать защитную функцию иммунной системы в борьбе с инфекциями. У ряда пациентов в период приема препарата были диагностированы серьезные инфекционные заболевания, в том числе туберкулез, а также бактериальные, вирусные, грибковые инфекции, которые могут носить системный характер. У некоторых пациентов эти заболевания привели к летальному исходу. До начала приема препарата необходимо пройти обследование на туберкулез. В ходе приема препарата необходимо тщательно отслеживать появление симптомов туберкулеза и других инфекционных заболеваний.
• Прием XELJANZ может повысить риск развития некоторых форм онкологических заболеваний, поскольку препарат оказывает влияние на иммунную систему организма. У пациентов, принимающих XELJANZ, может развиваться лимфома и другие онкологические заболевания.
• При приеме препарата XELJANZ у пациентов может развиваться перфорация желудка или кишечника. Пациентам необходимо незамедлительно сообщить своему лечащему врачу о таких симптомах, как высокая температура, боль в области живота и изменения в работе пищеварительной системы.
• Прием XELJANZ может вызывать изменение лабораторных показателей, включая снижение числа клеток крови, а также повышение активности печеночных ферментов и уровня холестерина. Нормальный уровень холестерина важен для обеспечения нормальной работы сердца. Лечащий врач может отменить прием препарата в результате изменения уровня клеток крови или активности печени.
• Пациенты, которые беременны или планируют беременность, должны сообщить об этом лечащему врачу, назначившему препарат XELJANZ.
• Данные о возможном вреде препарата для плода отсутствуют. Для выявления негативных последствий приема XELJANZ беременными женщинами ведется соответствующий регистр. Просьба сообщать о беременных пациентках, принимающих XELJANZ, позвонив по номеру        1-877-311-8972.
• Если пациентка планирует кормить грудью или уже кормит, следует сообщить об этом лечащему врачу. Не рекомендуется прием препарата XELJANZ в период грудного вскармливания.
• У носителей вирусов гепатита B или C при приеме препарата XELJANZ возможна активация вирусов. Рекомендуется обследование на гепатит до назначения препарата и в течение его приема.
• Среди побочных эффектов отмечаются инфекции дыхательных путей (простудные заболевания, синуситы), головные боли, диарея, заложенность носа, боль в горле и насморк (ринофарингит).

О ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, которое поражает обычно суставы верхних и нижних конечностей, хотя могут вовлекаться в процесс любые суставы с синовиальной оболочкой. Ревматоидным артритом болеют порядка 1,6 миллиона американцев1,2 и 23,7 миллиона пациентов во всем мире3.  У многих пациентов существующие методы лечения оказываются неэффективными. В частности, приблизительно у трети пациентов наблюдается неадекватный ответ на базисную терапию, а примерно у половины пациентов неэффективность терапии развивается в течение пяти лет4,5,6,7,8,9. Таким образом, существует огромная потребность в новых методах лечения этого заболевания.
Вас может заинтересовать