Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Успех ЭКО и алкоголь, кофеин: есть ли связь?

Успех ЭКО и алкоголь, кофеин: есть ли связь?

В соответствии с систематическим обзором и мета-анализом, опубликованным 20 октября онлайн в журнале "Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica", избыточное потребление алкоголя ассоциируется с уменьшением шансов женщины забеременеть или родить здорового ребенка после применения методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазмати­ческой инъекции сперматозоида (ИКСИ).

Доктор Вэньтао Жао с коллегами из Медицинского колледжа Тунцзи в Юхане, Китай, провели систематический обзор с целью выявления ассоциаций между потреблением кофеина и алкоголя и результатами процедур ЭКО и ИКСИ. Обзор включал двенадцать исследований по потреблению кофеина и четырнадцать по потреблению алкоголя; под мета-анализ подпадали семь и девять работ соответственно. Всего в исследованиях принимали участие 26 922 женщины и/или их супруги.

Ученые не наблюдали значительных ассоциативных связей между потреблением кофеина и коэффициентом успешной беременности и/или живорождения после ЭКО/ИКСИ. При этом они обнаружили негативные ассоциации между потреблением алкоголя матерью и успешной беременностью после ЭКО/ИКСИ процедур (отношение шансов 0.83; доверительный интервал с доверительной вероятностью 95%, 0.69-1.01). Также негативная ассоциация наблюдалась между потреблением алкоголя отцом и живорождением у супруги после ЭКО/ИКСИ процедур (отношение шансов 0.88; доверительный интервал с доверительной вероятностью 95%, 0.79-0.99).

Супружеские пары должны осознавать, что изменяемые факторы образа жизни, такие как потребление алкоголя, могут негативно влиять на исходы лечения путем вспомогательных репродуктивных технологий. Ученые отмечают, что требуются дополнительные исследования для определения путей влияния этих факторов на репродуктивную систему человека.

Источник

Вас может заинтересовать