Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Ново Нордиск отмечает успешный опыт применения препаратов Саксенда® и Оземпик® в России

В этом году компания Ново Нордиск вместе с российским медицинским сообществом отмечает успешный опыт применения препаратов класса ГПП-1 Саксенда® и Оземпик®.  Разработка учеными компании Ново Нордиск инновационных лекарственных препаратов, а также повышение их доступности позволяет бороться с избыточным весом и сахарным диабетом 2 типа и улучшать качество жизни пациентов с этими заболеваниями в России.

Об опыте применения препаратов Саксенда® и Оземпик® рассказали ведущие специалисты в области эндокринологии и кардиологии на состоявшейся в Москве научно-практической конференции, к которой в формате телемоста присоединились их коллеги из Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Самары и Санкт-Петербурга.

Оземпик® – эра рассвета семаглутида

Сахарный диабет 2 типа – хроническое заболевание, характеризующееся высоким ростом заболеваемости во всем мире, развитием серьезных микро- и макрососудистых осложнений, приводящих к преждевременной инвалидизации и смертности трудоспособного населения. Помимо этого, лечение осложнений сахарного диабета ложится тяжелым бременем на пациента, его семью, а также на систему здравоохранения и экономику страны в целом.

Вызываемое заболеванием поражение органов и систем организма требует тщательного подбора терапии, направленной не только на улучшение контроля гликемии, но и на комплексную профилактику осложнений. Появившиеся в последнее десятилетие препараты на основе глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) открыли новую страницу в фармакотерапии сахарного диабета. Глюкагоноподобный пептид-1 обладает многофакторным влиянием на различные органы и системы организма человека. Помимо глюкозозави­симой стимуляции секреции инсулина, применение препаратов на основе ГПП-1 ведет к подавлению секреции глюкагона, снижению аппе­тита и повышению чувства сытости, а также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. В настоящее время пациенты в 170 странах мира получают терапию аналогами ГПП-1. Стоит отметить, что врачи признают особую роль препаратов этой группы и в условиях пандемии COVID-19: их применение приводит к снижению количества госпитализаций пациентов c сахарным диабетом, заболевших СOVID-19, уменьшению респираторных осложнений и снижению смертности1.

Одним из аналогов человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1) является инновационный препарат Оземпик® (семаглутид, раствор для подкожного введения, 0,25 мг/доза, 0,5 мг/доза, 1 мг/доза), использующийся для лечения сахарного диабета 2 типа и снижения риска больших сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт, сердечно-сосудистая смерть)2. Препарат применяется один раз в неделю, что удобно и для пациента, и для врача.

На сегодняшний день 1,1 миллиона пациентов во всем мире получают терапию препаратом Оземпик®. Оземпик® в мире достиг статуса блокбастера в рекордные сроки за 19 месяцев3. В 2021 году компания Ново Нордиск отмечает первый год успешного применения препарата Оземпик® в РФ.

Оземпик® позволяет контролировать уровень гликированного гемоглобина, артериального давления, положительно влияет на липиды крови, а также позволяет снизить риски развития больших сердечно-сосудистых событий, снижает риск нефропатии4-13. Все это в сочетании с низким риском тяжелой гипогликемии при монотерапии Оземпик®4-13. Благодаря своим свойствам Оземпик® является мощным инструментом для терапии коморбидных пациентов в практике эндокринологов и кардиологов.

«В настоящее время диабетология стремительно развивается, и в арсенале эндокринологов появляются новые препараты, а порой и классы препаратов, которые, помимо мощного сахароснижающего действия, обладают и протекторными свойствами в отношении сердца, сосудов и почек. Компания Ново Нордиск никогда не останавливается на достигнутом и постоянно разрабатывает востребованные инновационные и удобные в применении препараты, которые улучшают здоровье и повышают качество жизни наших пациентов с сахарным диабетом и ожирением. Инновационный препарат Оземпик®  появился в России год назад и уже отлично зарекомендовал себя среди врачей и пациентов», – отмечает заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директор Института диабета, академик РАН, д.м.н., профессор Марина Шестакова.

В этом году решением Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, Оземпик® включен в проект Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2022 год14. Это позволит повысить доступность инновационного препарата для российских пациентов, которые смогут получать его в рамках программы ОМС.

Саксенда® пять лет успеха в России

Еще одной серьезной проблемой здравоохранения XXI века является ожирение, которое характеризуется высокой распространенностью и комплексным негативным влиянием на организм человека. Урбанизация, быстрый темп жизни в современных мегаполисах, несбалансированное питание, дефицит физической активности, хронические стрессы и вредные привычки все это способствует развитию и прогрессированию ожирения. Проблему усугубляет низкий уровень диагностики ожирения, недостаточно внимательное отношение к данной проблеме в обществе ожирение многие люди продолжают ошибочно считать в первую очередь косметическим дефектом, а не серьезным заболеванием. Немаловажно и то, что до недавнего времени в арсенале врачей было не так много лекарственных препаратов для эффективного и безопасного снижения веса.

Компания Ново Нордиск изучает проблему ожирения более 20 лет, разрабатывая инновационные препараты и внедряя современные подходы к лечению этого заболевания. Для лечения ожирения мы предлагаем препарат Саксенда® лираглутид 3 мг, который представляет собой аналог человеческого глюкагоноподобного пептида 1 типа. Лираглутид 3 мг эффективно снижает массу тела на 5, 10 и более %15. Саксенда® в дополнение к модификации образа жизни позволяет в 9 случаях из 10 снизить вес, а также способствует удержанию достигнутого результата. Каждый третий пациент достигает снижения веса более чем на 10%15.

При применении препарата Саксенда® у пациентов с ожирением отмечается положительное влияние на углеводный обмен и факторы сердечно-сосудистого риска. Помимо этого, Саксенда® уменьшает риск развития диабета, снижает артериальное давление, улучшает качество жизни и состояние здоровья, уменьшает проявления апноэ во сне16.

В рандомизированных многоцентровых исследованиях лираглутид в добавление к модификации образа жизни продемонстрировал преимущество по сравнению с плацебо в отношении дополнительных эффектов, помимо снижения массы тела:

  • Снижение гликированного гемоглобина, уровня глюкозы и инсулина натощак, а также более высокие уровни инсулина и С-пептида во время перорального теста на толерантность к глюкозе17;
  • Снижение распространенности предиабета и частоты развития сахарного диабета 2 типа17;
  • Снижение систолического и диастолического артериального давления, показателей липидов плазмы натощак, а также С-реактивного белка, ингибитора активатора плазминогена-1 и адипонектина15.
  • Снижение индекса апноэ-гипопноэ (-12,2 против -6,1 событий в час - 1, расчетная разница в лечении: - 6,1 события в час - 1 (95% ДИ, от -11,0 до – 1,2), P = 0,015018).

«Ожирение представляет собой хроническое заболевание с частыми рецидивами и поэтому требует долговременного лечения и наблюдения со стороны врача. К основным задачам фармакотерапии относится не только значимое снижение и удержание веса, но и компенсация имеющихся метаболических нарушений. До последнего времени в России арсенал лекарственных средств для лечения ожирения был ограничен. Но в 2016 году в РФ был зарегистрирован первый аналог ГПП-1 для лечения ожирения – препарат Саксенда®, лираглутид в дозе 3 мг, который сразу же стал успешно применяться в клинической практике. За пять лет применения в России препарат Саксенда® продемонстрировал высокую эффективность и безопасность», рассказывает заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Екатерина Трошина.

Саксенда® продается в 67 странах, на сегодняшний момент более 2,2 миллиона пациентов c диагнозом ожирение во всем мире получают терапию препаратом Саксенда®. Саксенда® достигла статуса блокбастера в рекордные сроки за 12 месяцев3. В этом году компания Ново Нордиск отмечает юбилей – пятилетие успешного применения в России препарата Саксенда® у взрослых пациентов, страдающих избыточным весом и ожирением.

Большую тревогу у врачей вызывает и проблема детского ожирения. В России распространенность ожирения и избыточного веса среди подростков школьного возраста превышает 485 тысяч19. Самый частый вид ожирения у данной возрастной когорты конституционально-экзогенное, что связано с избыточным поступлением калорий и низким уровнем физической нагрузки.

Детское ожирение влечет за собой как краткосрочные, так и долгосрочные неблагоприятные последствия для физического и психосоциального здоровья и во многом является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ортопедических проблем и психических расстройств. 75-80% подростков, страдающих ожирением, с большой вероятностью сохранят излишнюю массу тела во взрослом возрасте20. Прежде лечение ожирения у детей и подростков было традиционно связано с модификацией образа жизни всех членов семьи соблюдением диет, увеличением физической активности. В 2021 году были пересмотрены клинические рекомендации по лечению ожирения у детей, согласно которым лираглутид 3 мг (Саксенда®) может быть использован в качестве медикаментозной терапии с 12-летнего возраста21. В настоящее время Саксенда® один из двух препаратов, зарегистрированных в РФ16, 22-24 для лечения ожирения у подростков, что открывает новые возможности в практике педиатров и детских эндокринологов.

«Компания Ново Нордиск уже почти сто лет работает над инновациями в области гормональной терапии и расширяет доступность лекарственных препаратов, способных облегчить как жизнь пациентов, так и работу врачей. Мы гордимся тем, что благодаря появлению в России препаратов Оземпик® и Саксенда® российские пациенты получили доступ к современной терапии, позволяющей избежать развития инвалидизирующих и потенциально смертельных осложнений, связанных с сахарным диабетом и ожирением», – сообщила директор отдела клинических исследований, регистрации продукции, медицинских программ компании Ново Нордиск Наталья Моргунова.

На состоявшихся в этом году юбилейных научно-образовательных конференциях компании Ново Нордиск «Саксенда® 5 лет успеха в России» и «1 год Оземпик® рассвет эры семаглутида» ведущими экспертами в области эндокринологии были отмечены значительные преимущества применения данных препаратов в клинической практике.

Саксенда® и Оземпик® открывают новую эру в лечении ожирения и сахарного диабета одних из самых распространенных заболеваний современности25-28. Сегодня наблюдается необходимость в новых лекарственных средствах для оказания эффективной медицинской помощи и сокращения развития высокозатратных осложнений сахарного диабета и ожирения.


Источники:


  1. Nyland JE et al. Diabetes. 2021 Sep 27:db210385
  2. Инструкция по применению лекарственного препарата Оземпик®доступна по ссылке https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba16638-3083-4076-9ee0-505beb2467d8&t=, вход 01.12.2021
  3. IQVIAworldwidemonthly, 2021
  4. Sorli C et al. Lancet DiabetesEndocrinol. 2017;5(4):251–260. (SUSTAIN 1)
  5. Ahrén B et al. Lancet DiabetesEndocrinol. 2017;5(5):341–354. (SUSTAIN 2)
  6. Ahmann AJ et al. Diabetes Care. 2018;41(2):258-266. (SUSTAIN 3)
  7. Aroda V et al. Lancet DiabetesEndocrinol. 2017;5(5):355-366. (SUSTAIN 4)
  8. Helena W. Rodbard et al. Semaglutide Added to Basal Insulin in Type 2 Diabetes (SUSTAIN 5): A Randomized, Controlled Trial.
  9. Marso SP, Bain SC, Consoli A, et al.  N Engl J Med. 2016;375:1834-1844.
  10. Pratley RE et al. Lancet DiabetesEndocrinol. 2018;6(4):275-286.
  11. Lingvay I., et al. Lancet DiabetesEndocrinol 2019. https://doi.org/10.1016/ S2213-8587(19)30311-0.
  12. ZinmanB, et al. Lancet DiabetesEndocrinol May 2019;7(5):356-367.
  13. Capehorn M.S., et al. Diabetes Metab (2019), https://doi.org/ 10.1016/j.diabet.2019.101117
  14. Протокол заседания Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (Комиссия Минздрава РФ) от 05.08.2021.,https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/10/stranitsa-858/protokol-zasedaniya-komissii-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii-po-formirovaniyu-perechney-lekarstvennyh-preparatov-dlya-meditsinskogo-primeneniya-i-minimalnogo-assortimenta-lekarstvennyh-preparatov-neobhodimyh-dlya-okazaniya-meditsinskoy-pomoschi-ot-5-avgusta-2021-goda
  15. Pi-Sunyer et al. N Engl J Med. 2015 Jul 2;373(1):11-22.
  16. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Саксенда® ЛП-003491 от 25.01.2021 http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34eabda7-fc8d-45a5-a03c-b480d354f430&t= (дата обращения 30.11.2021).
  17. le Roux CW et al. Lancet. 2017 Apr8;389(10077):1399-1409
  18. Blackman A et al. IntJObes (Lond). 2016 Aug;40(8):1310-9.
  19. https://www.rbc.ru/society/12/12/2019/5df209f59a79473d33ddd7c3.
  20. Lifshitz F. Obesity in children.J Clin Res PediatrEndocrinol. 2008; 1:53–60.
  21. https://rae-org.ru/library/recommendations
  22. Клинические рекомендации «Ожирение», 2020. Приложение В, информация для пациента https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/28_2 (дата доступа 22.11.2021)
  23. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Орлистат Канон, ЛП-002507-260219https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e1098c82-7b09-4f53-aaf0-7d5c64cd585f&t=, (дата обращения 30.11.2021).
  24. ГРЛС https://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx(дата обращения 30.11.2021).
  25. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/obesity-and-overweight
  26. http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-center/healthy-lifestyle/4481-19032015.html
  27. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/diabetes
  28. https://diabetesatlas.org/upload/resources/material/20191217_165723_2019_IDF_Advocacy_Guide_RU.pdf
Вас может заинтересовать