Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В День матери Pfizer напоминает о важности заботы о репродуктивном здоровье

 День матери в России был учрежден в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день компания Pfizer напоминает о необходимости ответственного подхода к планированию семьи, заботы о репродуктивном здоровье и регулярном контроле его показателей.

Специалисты Росстата отмечают, что в первом полугодии 2019 г. рождаемость в России выросла лишь в 2 регионах из 85, а во всех остальных – снизилась. В сравнении с аналогичным периодом за прошлый год она сократилась на 8,1%: за 6 месяцев 2019 года родились около 720 тыс. человек, а в 2018 г. 783 тыс. Естественная убыль населения продолжила ускоряться и достигла почти 200 тыс. человек за шесть месяцев1.

Сейчас большинство российских женщин становятся матерями в первый раз в возрасте от 25 до 29 лет. Это люди, родившиеся в 1990-е годы, и их численность невелика. По оценке экспертов, с каждым годом число родившихся детей будет снижаться, пока в детородный возраст не войдет поколение женщин начала 2000-х годов1.

Образ жизни молодых людей детородного возраста сопряжен с нервным напряжением, многочисленными стрессами, зачастую – недостаточным вниманием к своему здоровью. Впервые задумавшись о создании семьи, пары могут столкнуться с неожиданными сложностями с зачатием. По данным Министерства Здравоохранения РФ, за период с 2014 по 2017 год количество зарегистрированных пациентов с диагнозом «бесплодие» среди женского населения выросло почти на 19% (с 697,2 случая на 100 тыс. женского населения до 842,7), а среди мужского – на 22% (с 67,6 на 100 тыс. мужского населения до 85,8)2.

Если оба будущих родителя здоровы, специалисты традиционно определяют нормальный срок попыток зачать ребенка длительностью в один календарный год. По прошествии этого времени при отсутствии явных медицинских проблем стоит обратиться к врачу и пройти диагностику для выявления скрытых нарушений эндокринологического характера, поскольку в 30–40% случаев женское бесплодие провоцируется именно ими3.

Такие нарушения могут приводить к гормональным сбоям. Так, например, повышенная выработка гипофизом гормона пролактина (гиперпролактинемия) может вызывать нарушения менструального цикла: если менструации приходят реже, чем раз в 38−40 дней, необходимо посетить специалиста и пройти гормональное обследование4. Гиперпролактинемия является одним из факторов риска развития бесплодия – 30%, а также способствует развитию ожирения (40-60% случаев), снижению либидо, болезненности молочных желёз (масталгии) и изменению их структуры (мастопатии), а также выделению молока из молочных желез, не связанному с рождением ребенка (до 70% случаев)7

Данные состояния, помимо негативного влияния на способность к зачатию, вызывают неприятные физиологические ощущения, психологический дискомфорт и повышают уровень стресса, – и так высокого у женщины, у которой не получается забеременеть, – поэтому при их возникновении рекомендуется обратиться к гинекологу и эндокринологу для консультации и назначения определения уровня пролактина в крови.

При выявлении превышения показателей нормы (у женщин более 550 мЕд/л) специалисты помогут выяснить причины и назначить необходимую терапию5, например, препарат Достинекс® (каберголин)7, обладающий высокими показателями эффективности и безопасности в лечении пациенток с гиперпролактенемией7,8. Данный препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта после приема внутрь, максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 0,5–4 часа. Снижение уровня пролактина в плазме крови отмечается через 3 часа после приема препарата и сохраняется в течение 7–28 дней у пациентов с гиперпролактинемией6.

Риски бесплодия значительно повышает курение – оно оказывает негативное влияние на сперматогенез, оогенез, возможность зачатия, вынашивания и исход беременности. Дети, рожденные от матерей, курящих во время беременности, подвергаются повышенному риску астмы7, детской колики8, детского ожирения9, развития «заячьей губы», «волчьей пасти»10. Задуматься о том, как побороть зависимость, при планировании семьи стоит и будущему отцу: пассивное пренатальное воздействие табачного дыма увеличивает риск рождения ребенка с низкой массой тела на 20%11.

Выходом для будущих родителей, желающих отказаться от вредной привычки, может стать сочетание современной медикаментозной терапии и поведенческими методиками. Для их назначения необходимо обратиться к специалисту, который порекомендует препарат, например, Чампикс® (МНН варениклин), который способствует постепенному снижению уровня удовольствия, получаемого от курения, и, следовательно, ослаблению синдрома отмены, обычно затрудняющего процесс отказа от сигарет.

Кирилл Тверской, медицинский директор компании Pfizer: «Внимание к проблемам материнства и детства необходимо для поддержания мирового репродуктивного потенциала. День матери – не только эмоционально теплый праздник, который с каждым годом отмечают все больше семей, но и повод обсудить такие актуальные вопросы, как снижение рождаемости и его причины, в том числе, связанные с заболеваниями репродуктивной системы. Компания Pfizer рада реализовывать инициативы, направленные на повышение информированности о поддержании женского здоровья и работает в направлении расширения своего продуктового портфеля».

 

Источники:


1 Рождаемость за полгода выросла только в двух регионах России. РБК. https://www.rbc.ru/economics/19/08/2019/5d5a6ca09a7947a330290195
2 Бесплодных россиян становится больше.News.ru. https://news.ru/health/besplodnyh-rossiyan-stanovitsya-bolshe/
3 Калинченко С.Ю. «Шаг вперед в лечении гиперпролактинемии. Избранные лекции» - изд-во «Практическая медицина». М. 2010; 29
4 Мельниченко Г.А. «Гиперпролактинемия у женщин и мужчин», пособие для врачей, М.2007; 25-28
5 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
6 Достинекс. краткая инструкция
7 Li YF, Langholz B, Salam MT, Gilliland FD. Maternal and grandmaternal smoking patterns are associated with early childhood asthma. Chest 2005; 127: 1232–41
8 Sondergaard C, Henriksen TB, Obel C, Wisborg K. Smoking during pregnancy and infantile colic. Pediatrics 2001; 108: 342–6.
9 Kries R, Toschke AM, Koletzko B, Slikker W,Jr. Maternal smoking during pregnancy and childhood obesity. Am J Epidemiol 2002; 156: 954–61
10 Little J., Cardy A., Munger R.G. Tobacco smoking and oral clefts: a meta–analysis // Bulletin of the World Health Organization. 2004. Vol. 82(3). P. 213–218
11 Hegaard HK, Kjaergaard H, Moller LF, Wachmann H, Ottesen B. The effect of environmental tobacco smoke during pregnancy on birth weight. Acta Obstet Gynecol Scand 2006; 85:675–81

Вас может заинтересовать