Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В исследовании III фазы FLAURA21 применение осимертиниба в комбинации с химиотерапией привело к значимому увеличению выживаемости без прогрессирования у пациентов с распространенным раком легкого с мутациями в гене EGFR

Применение осимертиниба в комбинации с химиотерапией у пациентов с распространенным раком легкого с мутациями в гене EGFR не одобрено на территории Российской Федерации. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение препаратов вне зарегистрированных показаний на территории Российской Федерации. Данный материал не является рекомендацией к применению препарата осимертиниб в клинической практике.

Полученные результаты подтверждают потенциал новой терапевтической опции, разработанной на основании текущего стандарта лечения в первой линии – монотерапии осимертинибом.

Положительные результаты исследования III фазы FLAURA2 показали, что применение осимертиниба производства компании «АстраЗенека» в комбинации с химиотерапией обеспечивает статистически и клинически значимое увеличение выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с монотерапией осимертинибом у пациентов с местно-распространенным (стадии IIIВ-IIIС) или метастатическим (стадия IV) немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с мутациями в гене, кодирующем рецептор эпидермального фактора роста (EGFR).

Результаты оценки безопасности и частота отмены терапии вследствие нежелательных явлений соответствовали профилю безопасности каждого препарата. На момент проведения анализа данных об общей выживаемости (ОВ) было недостаточно, поэтому их оценка будет проведена позднее.

Ежегодно в мире диагностируется около 2,2 млн случаев рака легкого, из них 80-85% приходится на НМРЛ – наиболее распространенную форму рака легкого2-4. Приблизительно у 70% пациентов диагностируется распростра­ненный НМРЛ. Кроме того, примерно у 10-15% пациентов с НМРЛ в США и Европе и 30-40% пациентов в Азии имеются мутации в гене EGFR5-7.

Химиотерапевт Института онкологии Дана-Фарбер, главный исследователь FLAURA2 Паси А. Янне (Pasi A. Jänne, MD, PhD) заявил: «Будучи мировым стандартом лечения немелкоклеточного рака легкого с мутациями в гене EGFR, монотерапия осимертинибом изменила подход к терапии, дав многим пациентам возможность достичь более высоких показателей выживаемости. В исследовании FLAURA2 получены убедительные доказательства того, что добавление химиотерапии к осимертинибу может дать пациентам и врачам возможность улучшить исходы по сравнению с монотерапией осимертинибом и отсрочить развитие резистентности и прогрессирование заболевания».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Результаты исследования FLAURA2 показали, что осимертиниб в составе нового варианта терапии первой линии может продлить жизнь пациентов без прогрессирования заболевания. В значительной степени этот вывод основан на результатах нескольких исследований, показавших клинические преимущества осимертиниба у пациентов с раком легкого с мутациями в гене EGFR».

Полученные результаты дополняют обширный блок данных по применению осимертиниба при НМРЛ с мутациями в гене EGFR. Препарат улучшает исходы как на ранних стадиях заболевания (исследование III фазы ADAURA)8, так и на поздних (исследование III фазы FLAURA)9. Осимертиниб также продемонстрировал клиническую эффективность при наличии метастазов в центральную нервную систему (ЦНС) в различных ситуациях.

В рамках взятых на себя обязательств по внедрению как можно более раннего лечения рака легкого компания «АстраЗенека» изучает применение осимертиниба при неоперабельном НМРЛ в исследовании III фазы LAURA, результаты которого ожидаются позднее в этом году.

OSI_RU-16894_5/22/2023

 

Источники:


1 A Study of Osimertinib With or Without Chemotherapy as 1st Line Treatment in Patients With Mutated Epidermal Growth Factor Receptor Non-Small Cell Lung Cancer (FLAURA2). Доступно по ссылке: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04035486. По состоянию на май 2023 г.
2 World Health Organisation. International Agency for Research on Cancer. Lung Fact Sheet. Доступно по ссылке: https://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/15-Lung-fact-sheet.pdf. По состоянию на май 2023 г.
3 LUNGevity Foundation. Types of Lung Cancer. Доступно по ссылке: https://lungevity.org/for-patients-caregivers/lung-cancer-101/types-of-lung-cancer. По состоянию на май 2023 г.
4 Cheema PK, et al. Perspectives on treatment advances for stage III locally advanced unresectable non-small-cell lung cancer. Curr Oncol. 2019;26(1):37-42.
5 Szumera-Ciećkiewicz A, et al. EGFR Mutation Testing on Cytological and Histological Samples in Non-Small Cell Lung Cancer: a Polish, Single Institution Study and Systematic Review of European Incidence. Int J Clin Exp Pathol. 2013:6;2800-12.
6 Keedy VL, et al. American Society of Clinical Oncology Provisional Clinical Opinion: Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) Mutation Testing for Patients with Advanced Non-Small-Cell Lung Cancer Considering First-Line EGFR Tyrosine Kinase Inhibitor Therapy. J Clin Oncol. 2011:29;2121-27.
7 Ellison G, et al. EGFR Mutation Testing in Lung Cancer: a Review of Available Methods and Their Use for Analysis of Tumour Tissue and Cytology Samples. J Clin Pathol. 2013:66;79-89.
8 Adjuvant Osimertinib for Resected EGFR-Mutated Stage IB-IIIA Non-Small-Cell Lung Cancer: Updated Results From the Phase III Randomized ADAURA Trial. Доступно по ссылке: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36720083/. По состоянию на мая 2023 г.
9 Overall Survival with Osimertinib in Untreated, EGFR-Mutated Advanced NSCLC. Доступно по ссылке: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1913662. По состоянию на май 2023.

Описания препаратов: Тагриссо .
Вас может заинтересовать