Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве охват первичной профилактикой ВПЧ-ассоциированных заболеваний для девочек-подростков составит рекордные 58%

Об этом на VI Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным заболеваниям заявил главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н. Олег Филиппов. По его словам, за последние два года Москва значительно увеличила закупку вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ). В 2020 году против ВПЧ запланировано привить 56 тысяч 750 девочек 12-13 лет.

В целях снижения распространенности ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в Москве в этом году запланировано достичь уровня охвата профилактической вакцинацией 58% девочек-подростков, отметил эксперт.

"Увеличение охвата вакцинации против ВПЧ обусловлено актуальностью проблемы. Уровень заболеваемости, вызванной ВПЧ-инфекцией, достаточно высок. Так, с 2015 года заболеваемость аногенитальными бородавками в Москве занимает первое место в общей структуре заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем. Чаще всего им подвержены подростки и молодые люди. При этом вирус-специфического лечения инфекции, вызванной ВПЧ, не существует," – отметил Олег Филиппов.

По его словам, за 10 лет, с 2009 по 2019 год, в Москве было вакцинировано против ВПЧ около 30 тысяч девочек. В прошлом году было вакцинировано 15 тысяч 569 девочек, охват вакцинацией составил 18,2%. На текущий год запланировано увеличение охвата девочек 12-13 лет в 3,5 раза, до 58%. Для снижения количества ВПЧ-ассоциированных заболеваний необходимо ежегодно увеличивать охват вакцинации, уверен Олег Филиппов.

Выступая на Конгрессе, главный внештатный детский специалист по иммунопрофилактике в Санкт-Петербурге Сусанна Харит особо отметила необходимость внедрения вакцинации против ВПЧ на национальном уровне – ее включения в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

Как заключил эксперт, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 20% всех женщин младше 25 лет, – инфицированы вирусом, а у мужчин показатель инфицированности ВПЧ в зависимости от региона составляет от 1% до 84%. Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация против ВПЧ должна быть рутинной, а это значит, включена в национальные программы иммунизации, вне зависимости от экономического развития стран.

"Вирус папилломы человека – это очень распространенная инфекция, передаваемая половым путем, и заражаются ею очень рано. Вирус, поражая эпителий, не формирует выраженного воспаления, а отсутствие воспаления приводит к тому, что нет адекватного, интенсивного иммунного ответа. Но сегодня существуют высокоэффективные методы профилактики папилломавирусной инфекции," – добавила Сусанна Харит.

Вас может заинтересовать