Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве при поддержке Ansell открылся инновационный учебно-методический кабинет для медицинских работников

В среду, 14 марта, на базе Городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г. Москвы состоялось торжественное открытие первого учебно-методического кабинета нового поколения, предназначенного для реализации мер по повышению квалификации медицинского персонала среднего звена при лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Мероприятие ознаменовало запуск социально-образовательной программы, инициированной коллективом 4-ой Градской больницы, Ansell, мировым лидером в области охраны труда и техники безопасности, Ассоциацией медицинских сестер России (РАМС) совместно с партнерами.

Мероприятие собрало более 40 ведущих экспертов в области здравоохранения и сестринского дела России. Среди них - представители Ассоциации медицинских сестер России, руководство 4-ой Градской больницы, эксперты Института Иммунологии ФМБА РФ, представители госпиталя для ветеранов войны №3 г. Москвы, члены комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья.
Как отметила Филиппова Наталья Александровна, главная медицинская сестра 4-ой Градской больницы и одновременно руководитель проекта, открывая мероприятие: «Основной целью создания кабинетов является повышение уровня образования медицинского персонала непосредственно на рабочих местах, а также обеспечение возможности педагогической деятельности медицинских сестер с высшим образованием». О том, насколько важна качественная подготовка медицинских кадров среднего и младшего звена, говорит хотя бы тот факт, что от правильности забора крови, снятия и надевания защитной одежды персонала зависят результаты обследования пациента.
Занятия на базе учебно-методического кабинета будут проходить два раза в неделю по четыре часа. На первоначальном этапе планируется обучение процедурных, перевязочных и операционных сестер. Помимо самого медицинского персонала к преподавательской деятельности также будут привлекаться методисты Ansell с целью повышения знаний медицинских сестер по вопросам охраны труда и профилактики внутрибольничных инфекций.
Как отметила ведущий медицинский консультант Ansell Александра Марченко: «Прежде всего, мы стремимся обеспечить максимально безопасную и комфортную работу медицинского персонала, чтобы в свою очередь работники здравоохранения могли оказывать пациентам высококачественную медицинскую помощь». Особое внимание Ansell будет уделять своевременному информированию медицинских работников о последних научных разработках и появлении новых технологий в области средств индивидуальной защиты. Таким образом, учебно-методический кабинет сможет стать центром инновационного образования для медицинских сестер в рамках конкретного ЛПУ в условиях, когда, по словам Н.А.Филипповой, «программы обучения сестринскому делу уже не менялись в течение многих лет».
Данная программы отвечает общей федеральной стратегии по модернизации российского здравоохранения и на практике представляет собой меру по реализации положений Федерального закона №323 от 21 Ноября 2011 года «Об основах здоровья граждан в РФ» (который относит «повышение квалификации, профессиональную переподготовку» к составляющим медицинского образования) и приказа Департамента здравоохранения г. Москвы N 314 от 11 Апреля 2011 года «О создании учебно-методических кабинетов (центров)» - «в целях оптимизации системы непрерывного обучения специалистов со средним медицинским образованием…».
Партнерами программы также выступили «Bentus Laboratories», ведущий российский производитель средств по уходу за кожей и наряду с Ansell член «Альянса производителей за безопасность медицинского персонала и пациентов» в России, и ЗАО "Фирма Гален", поставщик оборудования для медицинских лабораторий.

 

Вас может заинтересовать