Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве пройдет Всероссийский форум, посвященный здоровью нации

16-18 сентября в ЦВЗ «Манеж» пройдет VI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторами Форума выступают Министерство здравоохранения и социального развития и Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации.

В составе оргкомитета Форума: министр здравоохранения и социального развития РФ Ттатьяна Голикова, президент Общероссийской общественной организации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия и др. Форум проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Федеральных министерств, агентств и служб, Правительства города Москвы, региональных администраций, сообщает пресс-служба Лиги.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» - это крупнейшее в России ежегодное межотраслевое и межведомственное мероприятие, которое выполняет целый комплекс целей и задач, направленных на улучшение здоровья граждан РФ.
У Форума есть три важнейшие составляющие:

1. Аналитическая часть

В рамках Форума состоится презентация VI дополненного издания Атлас «Здоровье России», которое, по сути, является масштабной инвентаризацией показателей, характеризующих здоровье населения, положение дел в здравоохранении во всех регионах РФ.

В Атласе есть разделы, посвященные вопросам демографии, заболеваемости, ресурсного обеспечения сис¬темы здравоохранения и обеспеченности населения медицинской помощью в разрезе субъектов РФ; в нем рассматриваются факторы, оказывающие как пози¬тивное, так и негативное влияние на здоровье. Атлас отражает такие значимые для всей страны тенденции, как: убыль и прирост населения России, превышение численности людей старших возрастов над численностью детей, умеренный рост числа рождений, рост общих расходов на здравоохранение за период 2001-2008 гг.

Новым является раздел, посвященный оцен¬ке экономических потерь общества, обусловленных преждевременной смерт¬ностью и ухудшением здоровья населения. В Атлас включен раздел нормативно-правового регулирования правоотношений в сфере здравоохранения, а также раздел, посвященный зарубежному опыту развития и функционирования систем здравоохранения (Австралия, Франция, Чехия, США).

2. Экспозиционная часть


В рамках Форума традиционно проходит выставка, которая дает реальную картину состояния здравоохранения в регионах и показывает существующие тренды. В выставке «Время здоровья» в этом году примут участие более 40 регионов РФ, общественные и некоммерческие организации, а также крупнейшие российские и зарубежные компании, высшие медицинские учреждения страны, знаменитые федеральные научно-медицинские центры, окружные клинические больницы, некоммерческие партнерства, научно-производственные объединения.

Также в рамках Форума состоится презентация «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении», в которой примут участие представители федеральных и региональных органов власти и крупнейших компаний, представляющих на выставке решения в сфере ИТ в здравоохранении.

В этом году большое внимание на экспозиции регионального здравоохранения будет уделено решению демографических проблем и связанных с ними задач по модернизации систем образования и здравоохранения, сохранению здоровья населения, развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни. В каждом регионе свои демографическая ситуация, особенности и, соответственно, задачи. В рамках Форума состоится обмен опытом, демонстрация успешных социальных проектов и программ, поиск совместных решений сложных задач, партнерских объединений. Лучшие проекты будут награждены Оргкомитетом Форума.

На форуме будут представлены и благотворительные организации. Так Магнитогорск представит свой городской благотворительный фонд «Металлург», который реализует 16 благотворительных программ.

Крупнейшие российские и зарубежные компании покажут инновационные разработки в сфере здравоохранения, компьютерные и информационные технологий в медицине, передовые технологии в строительстве и оснащении ЛПУ, современное медицинское оборудование.

3. Научная программа


На целом ряде научно-практических Конгрессов, организованных Министерством здравоохранения и социального развития РФ, обсуждаются и вырабатываются реальные направления государственной политики во всех сферах, связанных со здоровьем и определяются наиболее оптимальные пути решения задач по улучшению показателей, характеризующих здоровье и качество жизни населения.

С приветствием к участникам VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» обратился Президент РФ Дмитрий Медведев: «Укрепление физического и нравственного здоровья нации, улучшение демографической обстановки – наши национальные приоритеты. И в современной России многое делается для решения таких вопросов как совершенствования системы здравоохранения, утверждение в обществе – особенно среди молодежи – ценностей здорового образа жизни. Необходимо активнее внедрять передовые медицинские технологии, новейшие методики лечения заболеваний, современный мировой опыт подготовки и переподготовки врачей. Убежден, что выработанные вашим Форумом инициативы будут способствовать достижению этих целей».

В этом году Форум пройдет под девизом одноименной кампании Минздравсоцразвития России: «Ваш организм заслуживает внимания». На стенде Министерства будет развернут «Центр здоровья», где посетители форума смогут воспользоваться возможностью получить бесплатные рекомендации специалистов ведущих медицинских учреждений России по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни, пройти бесплатные обследования организма, экспресс-диагностику сердечно-сосудистой, дыхательной систем, получат бесплатные консультации по правильному питанию, отказу от курения и алкоголя.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа будет организовано бесплатное обучение правильной технике промывания носа, все желающие смогут получить консультации квалифицированных оториноларингологов. Также будет возможность ознакомиться с региональными здравницами и профилактическими учреждениями страны.

Официальное открытие Форума – 16 сентября с.г. в 14:00. Презентация «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении» начнется в 12:30 в Конференц-зале №4.

Выставка будет работать с 16 по 18 сентября в центральном выставочном зале «Манеж».

Время работы:

16 сентября 2010 - с 15:00-19:00
17 сентября 2010 - с 10:00-19:00
18 сентября 2010 - с 10:00-14:00

Вход на выставку свободный
 

Вас может заинтересовать