Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Москве прошла первая конференция «Инвестиции в бессмертие»

В Москве прошла первая конференция «Инвестиции в бессмертие», организованная Forbes Russia при поддержке некоммерческого проекта Centaura. Конференция была посвящена вопросам научного прогресса в борьбе со старением и инвестициям в биотехнологии. Конференцию посетили ведущие исследователи старения из США, Сингапура и Великобритании, представители фармацевтических компаний, венчурных фондов и медицинских организаций. Центральным событием мероприятия стала дискуссия телеведущего Владимира Познера и основателя некоммерческого проекта по борьбе со старением Centaura Виталия Пономарева.

Владимир Познер подчеркнул важность общественного внимания к теме изучения старения и посоветовал ученым активнее доносить результаты и значимость своей работы до сведения общества: приглашать СМИ и устраивать пресс-конференции. На вопрос, зачем нужно продление жизни, телеведущий ответил так: «С высоты своего опыта могу сказать: после 80 лет понимаешь, что жить скучнее не становится. Задаешься вопросом: почему не 120, не 150? Если можно сделать так, чтобы человек не старел в физическом смысле, а дожил до какого-то момента и закончил жизнь, но в день перед смертью был бы еще полностью здоров? Спросите любого человека, даже очень богатого, сколько вы заплатите, чтобы прожить вот так еще хотя бы лет 50? Да любую сумму!».

Виталий Пономарев, основатель некоммерческого проекта по борьбе со старением Centaura, объяснил свое решение выступить соорганизатором конференции и вложить $16 миллионов собственных средств в проект Centaura: «Мне всегда хотелось сделать что-то значительное, помочь людям. Победа над старением — это масштабная задача, которая может быть решена, если отказаться от традиционного для бизнеса короткого горизонта планирования. При этом инвестировать в борьбу со старением может каждый желающий: поддержать исследования можно не только финансово, но и путем обнародования собственных биологических данных. Сочетание современных методов обработки big data и доступности геномных и прочих омиксных данных, показателей крови и других клеточных параметров при должной финансовой поддержке позволит нам победить старение так же легко, как в свое время мы победили инфекционные болезни».

С докладами выступили ведущие мировые ученые в области изучения старения из США, Сингапура, Великобритании и России: Брайан Кеннеди из Национального университета Сингапура, Жоао Педро-де-Магалхаес из Ливерпульского университета, Вадим Гладышев из Медицинской Школы Гарварда, Вера Горбунова и Андрей Селуанов из Университета Рочестера, Джерри Шей из Университета Техаса и другие.

По мнению Брайана Кеннеди, «таблетка от старости пока еще не стала реальностью, но может стать ей в ближайшем будущем. Уже существует несколько лекарственных кандидатов и биологических добавок, которые могут замедлить старение человека. Имея ресурсы на их изучение, мы сможем выяснить, какие из этих препаратов работают для человека. Замедление старения – это не отдаленная мечта, а скорее краткосрочное решение в ответ на огромные финансовые траты и драматическое снижение качества жизни, вызываемые болезнями старения. Однако оно может быть достигнуто только при наличии средств на тестирование эффективности и безопасности этих препаратов для человека».

Вас может заинтересовать