Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Перинатальных центрах прошел праздник в честь Международного дня защиты детей

В Приморском Краевом Перинатальном центре и Перинатальном центре Ростовской области прошли мероприятия в рамках кампании «Ранние пташки», направленной на повышение осведомленности о проблемах недоношенности. Поддержку празднику в Приморском Краевом Перинатальном центре также оказала компания «Нестле Россия», уделяющая большое внимание особому подходу к питанию недоношенных детей.

В празднике приняли участие родители детей, рожденных ранее срока, которых уже выписали из перинатального центра, их родные и близкие, а также будущие родители. Гости мероприятия смогли получить максимум квалифицированной информации о проблемах и рисках, связанных с недоношенностью, пообщаться со специалистами перинатальных центров и поучаствовать в различных активностях, таких, как высаживание аллеи цветов, театральные сценки и вручение подарков маленьким гостям.

Согласно статистике, 1 из 10 младенцев рождается раньше срока, в России каждый год на свет раньше срока появляется до 100 000 новорожденных. Недоношенные дети могут столкнуться с уникальными проблемами здоровья, влияющими на их развитие. Фактически, чем раньше младенец появляется на свет, тем вероятнее ему потребуется специальный уход после рождения и тем выше риски появления у него инфекций, заболеваний или осложнений в раннем детском возрасте.

«Международный день защиты детей призван привлечь внимание к нашим детям, их воспитанию и, в особенности, защите их здоровья. Недоношенность является серьезной проблемой, которая требует пристального внимания и объединения усилий, как медицинских специалистов перинатальных центров, так и самих родителей, – отметила Ирина Олеговна Буштырева, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии РостГмУ, заместитель главного врача Перинатального центра Ростовской области, врач высшей категории. – Сегодня мы встретили наших маленьких выпускников, о которых уже и не скажешь, что они родились недоношенными. Родителям и медицинским специалистам крайне важно делиться положительным опытом в выхаживании недоношенных детей, распространять достоверную информацию и обеспечивать лучшее понимание различных рисков, возможных долгосрочных проблем и необходимых мерах и процедурах для здорового развития таких детей».

«В День защиты детей в первую очередь стоит говорить о здоровье подрастающего поколения, так как от информированности родителей иногда в той же степени зависит состояние детей, что и от своевременности и качества оказываемой медицинской помощи. Особое внимание стоит уделить проблемам, связанным с недоношенностью, которые могут провоцировать целый комплекс осложнений, –  отметила Татьяна Юрьевна Курлеева, главный врач Приморского Краевого Перинатального центра. – Безусловно, будущим родителям следует быть подготовленными к различным вариантам развития ситуации, даже если никаких предпосылок к преждевременному появлению малыша на свет нет. Поэтому медицинским специалистам важно объяснять будущим родителям, какие существуют риски, возможности профилактики и как правильный уход в первые недели и месяцы после рождения может помочь недоношенному ребенку вырасти здоровым в будущем».

Мероприятия в перинатальных центрах проходили в рамках информационной кампании «Ранние пташки», созданной для повышения уровня знаний о проблемах недоношенности и подготовки будущих родителей к рискам появления на свет недоношенного малыша. Организаторы кампании призывают всех родителей помнить о следующем:

  • Важно искать достоверную информацию о недоношенности, чтобы понимать, как преждевременное появление на свет может сказаться на здоровье ребенка. 
  • Важно говорить о недоношенности с медицинскими специалистами, чтобы найти своевременное и необходимое решение той или иной проблемы, вызванной ранним появлением ребенка на свет. 
  • Важно обмениваться достоверной информацией о недоношенности с другими родителями, чтобы повышать уровень знаний общества и менять предвзятое отношение к рожденным недоношенными.

«По данным экспертов, более чем в половине случаев выявить причину преждевременного рождения ребенка невозможно, поэтому важным условием здорового развития малыша является осведомленность будущих родителей о том, как избежать риска недоношенности и что делать, если эта проблема их коснулась, – комментирует Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ. – Недоношенность приводит ко многим серьезным проблемам со здоровьем, в частности, к заболеваниям легких и инфекциям нижних дыхательных путей. Мы рады поддержать празднование Всемирного дня защиты детей в рамках кампании «Ранние пташки» для того, чтобы улучшить информированность о проблеме недоношенности и подготовить будущих родителей к тем рискам, с которыми они могут столкнуться при рождении ребенка раньше срока». 

Вас может заинтересовать