Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России вышло новое Национальное руководство по гериатрии и первые российские рекомендации «Уход за ослабленными пожилыми людьми»

Национальное руководство по гериатрии, презентованное на V Всероссийском Съезде геронтологов и гериатров, стало первым комплексным российским изданием, основанном на современных подходах к лечению пожилых людей и уходу за ними.

В создании Национального руководства приняли участие более 40 авторов – ведущих экспертов в различных областях гериатрии, в том числе, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва, профессор кафедры семейной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова Елена Фролова и академик РАН, профессор кафедры нервных болезней Сеченовского университета Николай Яхно.

В Национальном руководстве использован современный подход к диагностике и лечению различных состояний, основанный на принципах доказательной медицины. Описаны самые частые гериатрические синдромы, а также наиболее распространённые заболевания пожилых людей. Издание предназначено врачам общей практики, терапевтам, гериатрам и специалистам, поддерживающим пожилых людей на разных этапах медико-санитарной помощи.

Большое внимание уделено синдрому старческой астении («хрупкости»), вопросам паллиативной гериатрии, а также когнитивным и психоэмоциональным нарушениям, деменции, депрессии и тревожным расстройствам. Отдельная глава посвящена фундаменту гериатрии — комплексной гериатрической оценке. Информация о ней впервые представлена в российском руководстве в таком объёме. Также впервые большое внимание уделено вопросам паллиативной гериатрии и описанию модели гериатрической реабилитации.

Издание уже получило высокие оценки экспертного сообщества. Создание Национального руководства по гериатрии стало ещё одним шагом, способствующим решению задачи по повышению качества жизни пожилых людей и их активного долголетия.

«С момента издания прежнего руководства по гериатрии в 2008 году многое поменялось. В частности, появился порядок оказания помощи по профилю «гериатрия». Новое руководство – наиболее полное на сегодня издание в области гериатрии. Оно может стать теоретической основой для врачей разных специальностей, оказывающих помощь людям пожилого и старческого возраста, – отметила один из авторов Национального руководства по гериатрии Елена Фролова.

«Важно, что с появлением этого издания у нас появилось современное качественное руководство. Я благодарна всем участникам и авторам книги, которые так много вложили в этот труд, и надеюсь, что коллеги на этом не остановятся», - заявила на презентации издания директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова.

Первые российские рекомендации «Уход за ослабленными пожилыми людьми» предназначены для специалистов по уходу, младшего медицинского персонала, родственников, опекунов, осуществляющих уход за пожилыми людьми. В данном руководстве предпринята попытка дать обучающимся комплекс знаний и навыков, который позволит сформировать у лица, предоставляющего уход, стойкое представление о себе как о незаменимом помощнике, позволяющим качественно жить и реализовывать на практике сконцентрированный на личности подход к уходу.

«Эти рекомендации пришли не из «высоких кабинетов», а написаны в связи с необходимостью консолидации и популяризации знаний по гериатрии. Руководство содержит 19 разделов: теоретические основы ухода, техники ухода за пожилыми людьми и информацию о том, как избежать ошибок при помощи ослабленным пожилым людям», – отметил генеральный директор «Жёлтого креста» Рамаз Ахметели.

Почётный президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, академик РАН Владимир Шабалин назвал Национальное руководство по гериатрии и российские рекомендации «книгами, которые стимулируют прорыв в гериатрии и геронтологии».

Напомним, что V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров прошёл в Москве с 19 по 20 апреля. В работе Съезда приняли участие около 900 делегатов из 53 регионов Российской Федерации, а также международные эксперты. За три дня Съезда прошло порядка 50 мероприятий: научных симпозиумов, мастер-классов, дебатов на различные медицинские тематики, а также междисциплинарные сессии, связанные с гериатрией и геронтологией. Съезд прошёл при поддержке Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко.

Вас может заинтересовать