Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В США зарегистрирован препарат прорыва для лечения лимфомы

В США зарегистрирован препарат прорыва для лечения лимфомы

В июне 2019 года фармацевтическая компания Genentech зарегистрировала по ускоренной процедуре в США препарат Polivy (polatuzumab vedotin-piiq), в комбинации с бендамустином и ритуксимабом (комбинация известна под названием «BR») для лечения прогрессирующей или рефрактерной форм диффузной В-крупноклеточной лимфомы у взрослых (ДВКЛ), являющейся самым распространенным типом неходжкинской лимфомы (НХЛ), иными словами, рака лимфатической системы.

По заявлению доктора Ричарда Паздура, директора Центра передовых знаний в онкологии в управлении по надзору лекарственных препаратов в США (FDA), а также по совместительству и. о. директора Бюро гематологии и онкологии в Центре оценки и разработки лекарственных препаратов, одобрение препарата Polivy предлагает альтернативную опцию терапии пациентам, нечувствительным к другому проводимому комплексному лечению. Препарат Polivy является конъюгатом антитела с лекарственным препаратом и относится к инновационному классу направленной иммунотерапии рака. В отличие от традиционной химиотерапии, новая иммунотерапия нацелена на специфические клетки.

В США диффузная В-крупноклеточная лимфома диагностируется у более чем 18000 человек ежегодно. Несмотря на то, что ДВКЛ поддается лечению, порядка 30-40% больных страдает от рецидивов. Этот тип злокачественной опухоли распространяется быстро через лимфатическую систему и может поражать костный мозг, селезенку, печень и другие органы. Признаки и симптомы ДВКЛ могут включать в себя увеличение лимфоузлов, лихорадку, повторяющиеся ночные приливы и потерю массы тела.

К наиболее частым побочным эффектам терапии препарата Polivy в комбинации с BR относятся нейтропения, тромбоцитопения, анемия, периферическая невропатия, усталость, диарея, лихорадка, снижение аппетита, а также пневмония.

Препарат Polivy получил статус терапии прорыва, а также орфанного препарата.

Вас может заинтересовать