Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцинация от гриппа может помочь предупредить развитие болезни Альцгеймера

Вакцинация от гриппа может помочь предупредить развитие болезни Альцгеймера

По данным нового исследования регулярная вакцинация от гриппа, возможно, способна помочь уберечься не только от вируса гриппа, но также и от болезни Альцгеймера. Результаты исследования были опубликованы в журнале “Journal of Alzheimer's Disease”.

У людей, которые вакцинировались от гриппа хотя бы раз в четыре года, наблюдается снижение риска развития болезни Альцгеймера в этот период на 40%. По словам автора мета-исследования доктора Аврама Бухбиндера, отделение детской неврологии клинической больницы штата Массачусетс, Бостон, путем предупреждения инфекции или снижения ее тяжести, мы ослабляем степень ущерба, которую грипп может нанести головному мозгу, в особенности у людей старше 65 лет. Кроме того, возможно, не только вакцинация от гриппа может иметь подобный побочный защитный эффект от болезни Альцгеймера и других форм деменции. Различные прививки, например, от столбняка, дифтерии, пневмококковой инфекции, опоясывающего герпеса, также ассоциировались ранее со снижением риска развития болезни Альцгеймера. Тем не менее, эти ассоциации не такие значимые, как открытые в исследовании влияния вакцинации от гриппа.

Данное исследование не доказывает, что прививка от гриппа способна защитить мозг от болезни Альцгеймера. Тем не менее доктор Бухбиндер обращает внимание, что огромная выборка участников накопившихся наблюдений, а именно порядка миллиона человек, гарантирует высокую степень достоверности наличия такой связи. Кроме того, другие факторы, такие как здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек, могут играть свою роль, но при сборе данных влияние этих факторов было минимизировано.

Доктор Бухбиндер предполагает, что вакцинация от гриппа, возможно, влияет на иммунную систему и таким образом, что иммунный ответ на белки Альцгеймера преобразовывает их в менее вредоносные вещества для нашего мозга. Теоретически подобный эффект также может возникать благодаря вакцинам от COVID-19, но на данный момент наблюдений, чтобы сделать такой вывод, недостаточно.

Источник

Вас может заинтересовать