Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Велосипедисты и мудрые обезьяны против гепатита


Среди вирусных заболеваний гепатит занимает особое место. Специалисты ВОЗ считают его одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По их данным, каждый третий житель планеты переболел гепатитом В или С, и не менее полумиллиарда людей страдают этими заболеваниями хронически.

По оценкам специалистов, вирусами гепатитов В и С инфицированы более 8 миллионов россиян. Причем, чаще всего болеют люди наиболее трудоспособного возраста от 20 до 39 лет.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Так почему мы слышим о птичьем гриппе, которым во всем мире заболели всего-то 1000 человек, и не говорим о гепатите, от которого страдает несравнимо большее число людей? Почему мы подвергаем риску себя и своих близких?

Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Как это начиналось

В 2008 году Международный альянс по борьбе с гепатитом впервые провел серию акций, которые должны были привлечь внимание к проблеме вирусных гепатитов. В 2011 году инициативу Альянса поддержала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) получил официальный статус.

С тех пор ежегодно 28 июля в мире проходят мероприятия Всемирного дня борьбы с гепатитами. В этот день ВОЗ рекомендует медикам проводить просветительские акции, рассказывать людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Также в этот день проводится ряд профилактических мероприятий: акции по массовым диагностике и вакцинации против гепатита.

28 июля настоящий русский позитив против гепатита

В этом году 28 июля межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» проведет серию мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.

Наша цель – привлечь внимание общественности и государственных организаций к проблеме гепатита. Мы организуем серию информационно-развлекательных акций. В том числе и достаточно необычных.

Бесплатное тестирование.
С 17 июля 1700 человек смогут совершенно бесплатно сдать анализы на гепатит  В и С в 38 офисах сети лабораторий Центрального НИИ Эпидемиологии - CMD, расположенных в Москве и Московской области.

Велопробег.
28 июля мы прокатимся на велосипедах по Садовому кольцу Москвы. Без лишнего пафоса и перекрытий движения. Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели наши футболки в честь Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами.

Но главные события пройдут в московском парке Сокольники. 28 июля у посетителей парка будет сразу несколько возможностей в игровой форме победить гепатит.

Загони «Вируса».
Вместе с аниматором в костюме доктора посетители парка будут ловить коварно скрывающегося в аллеях парка аниматора, одетого в яркий костюм вируса.

Обыграй гепатит.
Мы попытаемся выяснить, кто – гепатит или здоровье – сильнее в спортивных соревнованиях. У отдыхающих, заглянувших к нам на площадку, будет возможность совершенно бесплатно принять участие в любительских турнирах по настольному теннису, армрестлингу и шахматам.

Попади в книгу рекордов Гиннеса.
У каждого пришедшего на нашу площадку в 15:00 будет возможность попасть в книгу рекордов Гиннеса. Третий год подряд в 28 июля в разных городах мира люди собираются, чтобы изобразить трех мудрых обезьян «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Закрывая руками рты, уши и глаза мы показываем, что общество не замечает проблему гепатитов, не хочет знать и говорить о ней. В прошлом году во всем мире акция «Мудрые обезьяны» собрала 12 588 человек. В этом году мы постараемся побить этот рекорд.

Аквагрим, мороженное и петушки на палочке.
Мы будем прыгать на бананах, раздавать шарики, петушков на палочках и вкусное мороженное за правильные ответы на вопросы о гепатитах.

У нас есть ответы для вас.
Посетители, которые сразу в парке задумаются о своем здоровье смогут совершенно бесплатно пройти анонимный экспресс-тест на гепатит С и задать вопросы специалистам и опытным пациентам.

Приглашаем всех провести время весело и с пользой для здоровья! Лишь бы не было дождя ;-)
 

Вас может заинтересовать