Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

VII Международной научно-практической конференции "Аутизм. Вызовы и решения"

VII Международной научно-практической конференции "Аутизм. Вызовы и решения", посвященная широкому кругу вопросов, связанных с расстройствами аутистического спектра (РАС), пройдет с 8 по 10 апреля 2019 года в Центре цифрового лидерства SAP в Москве по адресу: г. Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 7.

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» - лидер в пространстве научных и просветительских мероприятий по теме аутизма в Российской Федерации. Седьмой год этот масштабный форум собирает врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей со всего мира, чтобы в очном формате обсудить самые актуальные направления в области аутизма. Конференция традиционно собирает огромную аудиторию участников и в полной мере отвечает потребностям в профессиональном и человеческом общении представителей всех сторон проблемы аутизма, чтобы сделать еще один шаг к сближению и объединению под знаком общего понимания аутизма и повышения качества жизни с ним.

Доклады, лекции, мастер-классы от отечественных специалистов и зарубежных ученых представят проблему аутизма во всем множестве подходов: обучение навыкам и коррекция поведения, инклюзивная среда, медико-биологическая сторона аутизма, роль семьи в реабилитации, развитие пациентского (родительского) движения, проблемы взросления лиц с аутизмом и их социальной интеграции, вопросы трудоустройства и продуктивной занятости. Среди зарубежных докладчиков, как всегда, можно будет услышать ученых, исследующих области генетики, неврологии, молекулярной биологии и нейробиологии аутизма. Эксперты из области поведенческих наук и деятельностной педагогики представят новейшие, научно-доказательные подходы к обучению лиц с РАС – от раннего вмешательства до функционального обучения взрослых с аутизмом.

В рамках конференции предполагается работа нескольких секций – по вопросам инклюзивного образования, по клиническим подходам к коморбидным заболеваниям при аутизме, по маршрутизации и выбору как медицинских, так и образовательных траекторий в жизни людей с аутизмом и их семей.

Конференция подготовлена совместно с Американским Институтом исследований аутизма. Его директор Стивен Эдельсон (Stephen Edelson) выступает сопредседателем оргкомитета наряду с известным российским ученым профессором А.Б. Полетаевым. Программа конференции охватывает самые актуальные направления мировых исследований в области аутизма.

Аутизм – нарушение развития, которое имеет многофакторную природу. Его композиция столь сложна и многообразна, что человек, столкнувшийся с аутизмом в своей семье, чтобы помочь своему ребенку, начинает изучать сразу несколько отраслей знаний: психологию, педагогику, нейробиологию, биохимию, диетологию, а особо дотошные – еще и статистику и математику.

Одно из генеральный направлений конференции «Аутизм. Вызовы и решения» - это организация и соответствующее содержание медицинской (общей и специальной педиатрической) помощи пациентам с РАС. Многие дети и взрослые с РАС имеют сопутствующие проблемы со здоровьем. Недавние крупномасштабные исследования подтвердили, что некоторые медицинские синдромы значительно более распространены у людей с аутизмом по сравнению с нейротипичной популяции. В подробном частота всех изученных заболеваний у детей с аутизмом значительно превысила ожидаемую в число изученных заболеваний вошли: экзема, аллергии, астма, ушные и респираторные инфекции, желудочно-кишечные проблемы, сильные головные боли, мигрени и эпилепсия (Kohane и др., 2012). В этой связи в программе конференции представляются самые передовые научные данные и клинические подходы в непсихиатрической врачебной курации пациентов с РАС по направлениям:

- генетики и метаболитики

- иммунологии

- гастроэнтерологии

- нутрициологии

- неврологии и сомнологии

Обширная программа по медико-биологическим проблемам аутизма традиционно представит разносторонний опыт обследования, лечения и комплексного медицинского сопровождения этой категории пациентов.

Официальный язык конференции – РУССКИЙ. Доклады зарубежных экспертов обеспечиваются высококачественным синхронным переводом.

Программа конференции

Келли Барнхилл (Kelly Barnhill, MBA, CN, CCN), сертифицированный клинический диетолог, директор клиники питания в Центре детского здоровья и развития Джонсон (JCCHD) в Остине, США

«Сопровождение полового созревания и подросткового возраста через соответствующие медицинские вмешательства».

Ади Аран (Adi Aran, PhD), директор нейропедиатрического отделения медицинского центра Шаарей Цедек (Иерусалим), Израиль

«Особенности эндоканнабиноидной системы при расстройствах аутистического спектра: предпосылки для терапии»

Бхишмадев Чакрабарти (Bhisma Chakrabarti, PhD),

профессор нейронаук психического здоровья, директор по исследованиям Центра аутизма при факультете психологии и патологии речи (the School of Psychology and Clinical Language Sciences) университета Рединга, Великобритания

«Исследования аутизма - внутри и вне лаборатории»

Margaret Bauman (Margaret L Bauman, MD) выдающийся детский невролог и исследователь с 45-летним стажем работы, один из первопроходцев в области поддержки детей с РАС. Разработчик концепции и основатель Autism Treatment Network (Сеть по лечению аутизма) - новаторской сети больниц, врачей, исследователей в 20 местах Соединенных Штатов и Канады, направленной на организацию наиболее эффективного подхода к оказанию медицинской помощи детям и подросткам с аутизмом и лечении сопутствующих заболеваний. Профессор Массачусетской общей больница (MGH), главной университетской клиникой Гарвардской школы медицины, США

Афаф Эль-Ансари (Afaf El-Ansary, PhD), профессор департамента биохимии Колледжа науки Университета King Saud, Эр-Рияд. Ученый, исследователь в области аутоиммунитета, метаболизма, токсикологии и биомедицины аутизма, Саудовская Аравия.

«Нацеленность на кишечную микробиоту как стратегия лечения аутизма»; «Метаболические и иммунные аспекты половой дифференциации при аутизме»

Лоуренс Фанг (Lawrence Fung, MD), детский и подростковый психиатр, специализирующийся на расстройствах аутистического спектра; высококвалифицированный исследователь в области химического инжиниринга, нейропсихофармакологии и нейровизуализации. Глава Проекта нейроразнообразия Стэндфордского университета, практикующий врач в Клинике аутизма и расстройств развития (Менло Парк, Калифорния), США

«Максимизация потенциала нейроотличных студентов и сотрудников через программу специализированного развития»

Лоран Моттрон (Laurent Mottron) выдающийся психиатр и ученый, известный своими исследованиями в области когнитивных особенностей при аутизме, профессор отделения психиатрии Университета Монреаля, где он с 2008 заведует кафедрой когнитивной нейробиологии аутизма, Канада.

«Аутистический интеллект: от «синдрома саванта» к интеграции людей с аутизмом в академическую исследовательскую работу»

Кармело Риццо (Carmelo Rizzo, MD), доктор медицины, профессор. Президент Международной академии клинического питания, нутрициолог. Участник Международного протокола исследований и диагностики аутизма (на базе больницы Сан-Рафаэля в Риме). Научный координатор Международного протокола диагностики и терапии аутизма, подготовленного под эгидой ARPA (Ассоциация исследований психозов и аутизма), Италия

Йорам Боннех (Yoram S Bonneh, PhD), профессор Кафедры анатомии в Университете Хайфы, один из немногих исследователей в мире, который занимается глубокими невербальными людьми с аутизмом, Израиль.

«Аутизм как нарушение регуляции нервной системы: связь нейрофизиологии с поведением».

Контакты Оргкомитета: conf@autismcallenge.ru

РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ССЫЛКЕ: https://cpa.timepad.ru/event/902152/

Вас может заинтересовать