Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Влияние сотрясения мозга на когнитивные функции может сохраняться более года

Влияние сотрясения мозга на когнитивные функции может сохраняться более года

По данным нового исследования когнитивные способности могут оставаться сниженными даже спустя год после перенесенного сотрясения мозга. По словам автора исследования доктора Ракель Гарднер из Калифорнийского университета, Сан-Франциско, проведенные наблюдения показывают необходимость лучшего понимания механизмов когнитивных нарушений даже после относительно легких повреждений головного мозга. Понимание этих процессов поможет улучшению качества терапии для обеспечения выздоровления пациентов.

В исследовании принимали участие 656 пациентов (средний возраст 40 лет), принятых в отделениях интенсивной терапии с диагнозом сотрясение головного мозга. В сравнительной группе участвовали 156 добровольцев без сотрясений в анамнезе.

Участники исследования наблюдались у невролога с периодичностью две недели, полгода и год от момента получения травмы. Оценка включала в себя тесты на память, речевые навыки и другие когнитивные функции. Также тестировалась и контрольная группа.

Спустя год после перенесенного сотрясения у 14% пациентов все еще наблюдалось ухудшение мозговой активности (по сравнению с 5% добровольцев из контрольной группы). По словам авторов, предыдущие исследования также показывали, что своевременно проведенная реабилитация способна существенно ускорить восстановление когнитивных функций.

Источник

Вас может заинтересовать