Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Возможно ли жить до 120 лет? Ученые говорят: «Это ближайшее будущее»

27-28 мая 2017 ведущие мировые ученые собрались в Женеве на Международном симпозиуме по антивозрастной медицине, чтобы привести к единому знаменателю все последние достижения и научные исследования в сфере продления жизни. Два дня плодотворных дискуссий позволили сделать сенсационный вывод о том, что жизнь длинною в 120 лет – наше ближайшее будущее. Это подтверждают последние результаты научных исследований, которые проводятся независимо друг от друга в самых разных частях Земли.

Женевский симпозиум собрал на одной площадке ведущих экспертов, чьи имена уже вошли в историю мировой антивозрастной медицины. Среди них:

  • Джон Бирд, директор департамента старения и жизненного цикла Всемирной организации здравоохранения;
  • Владимир Анисимов, президент Геронтологического общества РАН,
  • Александр Сидоренко, старший исследователь, Европейский центр по политике и исследованиям в области социального благополучия;
  • Клаудио Франчески, профессор  иммунологии отдела экспериментальной патологии Болонского университета;
  • Джордж Рот, консультант Национального института по борьбе с проблемами старения, США;
  • Марио Барбагальо; председатель клинической секции Международной ассоциации геронтологии и гериатрии.

Симпозиум прошел под председательством директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимира Хавинсона. Научным партнером мероприятия выступила Резиденция долголетия и красоты GLMED, возглавляемая Юрием Медзиновским.

Ведущие ученые сошлись во мнении, что биологический возраст человека гораздо важнее паспортного. И хорошая  новость заключается в том, что замедлить старение вполне реально, а главное – этим процессом можно управлять.

Для этого нужно уйти от традиционных подходов, направленных на выявление и лечение уже имеющихся заболеваний, и сфокусироваться на развитии комплексной превентивной медицины.

Одной из наиболее эффективных инновационных технологий продления долголетия на сегодняшний день является пептидная биорегуляция Владимира Хавинсона. Открытия этого ученого не только уже фактически дали импульс к развитию новой области научных изысканий, но и нашли широкое практическое применение по всему миру.

Владимир Хавинсон исходит из того, что старение – хронический процесс, растянутый во времени, в течение которого происходит постепенное изнашивание систем организма.

«Один из основных показателей старения – снижение синтеза белка. Мы  пришли к выводу, что восстановить его до уровня нормы возможно при помощи пептидных биорегуляторов, и нашли оптимальный способ поддержания естественной выработки пептидов организмом в необходимом ему количестве. Разработанная нашим научным институтом технология основывается на выделении пептидов из точно таких же по структуре, как у человека, тканей молодых здоровых животных», - пояснил профессор Хавинсон.

Другими важными направлениями исследований в области антивозрастной медицины на сегодняшний день являются: изучение биомаркеров старения, ограничение калорийности питания и предотвращение развития воспалительных процессов в организме для   продления жизни.

Профессор  иммунологии отдела экспериментальной патологии Болонского университета Клаудио Франчески, который занимается исследованием взаимосвязи воспалительных процессов и старения, уверен: «Пришло время  с чистого листа переписать все, что мы знаем о медицине. Нужно перестать заниматься лечением отдельных болезней и выработать новый более комплексный подход, который позволит увидеть общие закономерности в развитии совершенно разных, с точки зрения традиционных представлений о медицине, патологий». 

Научные умы также сходятся во мнении, что около половины слагаемых долголетия приходится на образ жизни. Наиболее важные факторы включают питание, физическую и интеллектуальную активность, соблюдение правильного режима сна и низкий уровень стресса.

В частности, ученые согласились, что наиболее благоприятной для человека является так называемая «средиземноморская диета», характерная для жителей Сардинии и Сицилии.

Именно диетой объясняется секрет долголетия сицилийцев, живущих в районе Сиканских гор. Суть диеты – цельнозерновые крупы, овощи и фрукты, орехи, оливковое масло, рыба, травы и специи, умеренное потребление красного вина.

«Средиземноморская диета во всем мире считается идеальной моделью питания. Исследования показывают, что люди, которые ее придерживаются, живут дольше и меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, атеросклероза, диабета и рака. Такая диета наиболее сбалансирована, потому что содержит продукты растительного происхождения, богатые антиоксидантами, витаминами и клетчаткой», - рассказал председатель клинической секции Международной ассоциации геронтологии и гериатрии Марио Барбагальо.

Главный врач Резиденции долголетия и красоты GLMED Юрий Медзиновский сфокусировался на прикладных аспектах внедрения антивозрастных технологий: «В GLMED мы собрали все последние достижения мировой науки, направленные на замедление процессов старения. Главным индикатором эффективности лечения для нас являются так называемые маркеры долголетия, которые позволяют определить биологический возраст человека. Мы проводим оценку по 60-биохимическим и физиологическим показателям как на стадии начала лечения, так и в ходе прохождения программ для контроля изменений. И первые результаты наших наблюдений за пациентами в возрасте от 31 до 72 лет говорят о том, что применение пептидотерапии, а также других ведущих антивозрастных технологий в сочетании с соблюдением индивидуальных предписаний по питанию в среднем позволяют уже за 12 месяцев снизить биологический возраст на 1-2 года. А наш лучший результат составил – минус почти 6 лет за тот же период». 

Вас может заинтересовать