Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вред употребления табака обсудили на глобальном уровне

Эксперты из разных стран встретились в ЮАР, чтобы принять участие в XVII Всемирной конференции по табаку и здоровью, посвященной проблеме никотиновой зависимости. Одним из главных организаторов научного мероприятия стало Международное общество по предотвращению болезней, связанных с употреблением табака (The International Society for the Prevention of Tobacco Induced Diseases).

Проблема  зависимости от курения и последствий употребления табака остро стоит во всем мире. По данным ВОЗ, из-за причин, связанных с употреблением табака, в мире каждые 6,5 секунд умирает один человек.. Курение является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая рак, болезни легких и нарушения сердечно-сосудистой системы.

В рамках научных сессий в течение трех дней ведущие эксперты здравоохранения и эксперты по вопросам регулирования оборота табачной продукции представили результаты новых исследований, которые позволят снизить негативное влияние  употребления табачной продукции. Участники поделились опытом своих стран и рассказали о том, как проходит лечение пациентов, решивших избавиться от никотиновой зависимости. Особый интерес участников конференции вызвали сообщения, посвященные совершенствованию законов в области ограничения оборота табачных изделий, сдерживанию распространения эпидемии заболеваний, связанных с употреблением табака, фармакоэкономическим исследованиям по сравнению медикаментозных средств для лечения табачной зависимости, а также данные реальной клинической практики по ее лечению. Исследования были выполнены на азиатской популяции и подтвердили фармакоэкономическую успешность варениклина по показателю «затраты-эффективность» по сравнению бупропионом. Кроме того, было продемонстрировано, что применение инновационных лекарственных препаратов для отказа от курения, таких как варениклин, показывает более высокую эффективность по сравнению с никотинзаместительной терапией.

По итогам конференции была подписана декларация, в которой были прописаны главные цели: ограничить потребление табака, уменьшить его влияние на здоровье, обеспечить строгий контроль оборота табачной продукции, поддержать пропаганду здорового образа жизни, принять декларацию о правах человека и мире, свободном от табака.

Гамбарян Маринэ Генриевна, ведущий научный сотрудник ФГБУ Национального Медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ: «Международный опыт борьбы с табакозависимостью очень важен, потому что благодаря многогранному подходу мы сможем вместе более эффективно бороться с последствиями употребления табака. Такие встречи помогают полноценно оценить ситуацию и правильнее поставить задачи для достижения нашей главной цели - сохранить здоровье людей» - подчеркнул делегат от Российской Федерации.

Эксперты отметили, что, несмотря на все имеющиеся сложности, очень важно  двигаться дальше и способствовать профилактике отказа от табакокурения в обществе. Необходимо поддержать пропаганду здорового образа жизни для воспитания поколения, свободного от табака.

Вас может заинтересовать