Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирный день борьбы с ХОБЛ: Philips рассказывает о заболевании и представляет решения для эффективной терапии

В преддверии Всемирного дня борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), который отмечается 19 ноября, Philips напоминает о важности своевременной диагностики и терапии этого заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у 65 миллионов человек имеется хроническая обструктивная болезнь легких1. Как правило, на начальных стадиях заболевания нет выраженных клинических проявлений, однако эта болезнь очень опасна: ХОБЛ – третья по распространенности причина смертности в мире. По статистике ВОЗ только в 2019 году от ХОБЛ умерли 3,23 млн человек2.

Большинство жителей крупных городов находятся в группе риска развития ХОБЛ. Среди основных причин заболевания лидирующее место занимают воздействие табачного дыма и последствия загрязнения окружающей среды: пыль, дым и химические вещества, попадающие в дыхательные пути. Среди характерных симптомов ХОБЛ специалисты выделяют одышку, затрудненное дыхание, кашель и утомляемость3. Хроническую обструктивную болезнь легких невозможно вылечить, тем не менее ранняя диагностика и грамотная терапия помогают замедлить ее прогрессирование, облегчить симптомы и снизить риск возникновения обострений.

Пандемия COVID-19 обуславливает повышенные риски развития осложнений и прогрессирования заболевания у пациентов с ХОБЛ. Другими словами, у таких пациентов коронавирус чаще вызывает осложнения и неблагоприятный исход болезни4. Сложная эпидемиологическая ситуация также ограничивает возможности проведения своевременной диагностики и поддержания контролируемого течения ХОБЛ. По данным исследования Philips, 58% пациентов с ХОБЛ отмечают, что им стало сложнее справляться с симптомами своего заболевания во время пандемии5.

С начала пандемии COVID-19 врачебное сообщество чаще акцентирует внимание людей на проблеме респираторных заболеваний. Это повысило уровень осведомленности о различных патологиях легких и способствовало росту ответственного отношения людей к своему здоровью и особенно к органам дыхания. Результаты исследования Philips подтверждают это: количество людей, знающих о ХОБЛ, за время пандемии увеличилось на 20%.

«Основной фактор развития хронической обструктивной болезни легких – курение. Очень важно повышать осведомленность о ХОБЛ среди населения, предупреждая об опасности, которой подвергаются сами курильщики и их близкие, непреднамеренно вдыхающие табачный дым, – отмечает Галия Нуралиева, врач-пульмонолог-сомнолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА, доцент кафедры пульмонологии. – Для профилактики и замедления прогрессирования заболевания я советую своевременно проходить диагностику, сочетать умеренную физическую нагрузку, которая поможет насытить кровь кислородом, с терапией и тренировкой легких с помощью дыхательных тренажеров. Я призываю всех внимательно относиться к любым предпосылкам и симптомам ХОБЛ, поскольку по статистике быстрое развитие болезни и летальный исход выше в случаях, когда своевременно не была оказана соответствующая медикаментозная и респираторная поддержка».

Решения Philips для облегчения симптомов ХОБЛ у всей семьи

Philips старается больше рассказывать о ХОБЛ и других респираторных заболеваниях, а также повышать качество жизни пациентов на всех этапах: от профилактики и диагностики до терапии и реабилитации. Компания стремится сделать продукты для респираторной поддержки надежными и доступными для всех.

Контролируйте дыхание в любом месте

Для предотвращения внезапных приступов ХОБЛ необходимо осуществлять контроль своего состояния, отслеживая пиковую скорость выдоха (ПСВ). Пикфлоуметр Philips Personal Best6 поможет в любое время и в любом месте получить результаты пикфлоуметрии. Благодаря понятной шкале измерений, разделенной на цветовые зоны, произвести их оценку просто даже детям.

Тренировка легких для предупреждения обострений

Всемирный день борьбы с ХОБЛ: Philips рассказывает о заболевании и представляет решения для эффективной терапииДля профилактики обострений ХОБЛ необходимо укреплять дыхательные мышцы, тренируя их. Тренажеры Philips Threshold IMT7 и Threshold PEP8 обеспечивают последовательную подачу заданного давления для развития силы и выносливости легких. Приборы помогают восстановить функции дыхательных мышц и вентиляционную способность.

Действенные ингаляции со спейсером

Всемирный день борьбы с ХОБЛ: Philips рассказывает о заболевании и представляет решения для эффективной терапии

Обострение ХОБЛ может застать пациента в любом месте, поэтому важно всегда носить с собой назначенные специалистом лекарственные препараты. Чаще всего используются дозированные аэрозольные ингаляторы (ДАИ), при применении которых необходимо внимательно следить за техникой ингаляций. Это может вызывать сложности у некоторых пациентов. Компактный спейсер OptiChamber Diamond9 представляет из себя резервуар для лекарства, который крепится к ручному ингалятору. Устройство упрощает процедуру и увеличивает комфорт для пациентов. Спейсер позволяет активному веществу проникать прямо в бронхи, не оседая в ротовой полости и не попадая в желудок. Устройство подает лекарственное средство только при вдохе и блокирует подачу при выдохе, что делает расход препарата более экономичным.

Небулайзерная терапия для пациентов с ХОБЛ

Небулайзер – прибор, который преобразует жидкое лекарство в аэрозоль и помогает доставить его в нижние дыхательные пути. Аппарат незаменим для пациентов, которым в силу возраста и плохой координации тяжело правильно использовать другие средства для терапии. Компрессорные небулайзеры Philips сочетают в себе компактный размер, высокую производительность и помощь для всей семьи по доступной цене. Аппараты подходят для использования большинства назначаемых растворов для ингаляций.

Повысить эффективность работы небулайзеров Philips позволяет технология SideStream: воздушный и лекарственные потоки разделены за счет особого расположения отверстий в мундштуке. Это обеспечивает стабильное распыление аэрозоля и увеличивает срок службы прибора. Мощный компрессор создает оптимальный воздушный поток для быстрой доставки лекарственного средства.

 

Источники:


1 Глобальное влияние респираторных заболеваний. Форум международных респираторных обществ https://www.who.int/gard/publications/The_Global_Impact_of_Respiratory_Disease.pdf
2  Хроническая обструктивная болезнь легких. Всемирная организация здравоохранения. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/chronic-obstructive-pulmonary-disease-(copd)
3 Центры по контролю и профилактике заболеваний СШАhttps://www.cdc.gov/copd/basics-about.html
4  Центры по контролю и профилактике заболеваний США https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/need-extra-precautions/people-with-medical-conditions.html
5 infographic-copd-ru.pdf (philips.com)
6 Пикфлоуметр Personal Best с принадлежностями РУ №ФСЗ 2011/09166 от 27.02.2014. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
7 Регистрационное удостоверение №ФСЗ 2011/09168 от 12.02.2014 «Тренажер дыхательный Threshold с принадлежностями». Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
8 Регистрационное удостоверение № ФСЗ 2011/09168 от 12.02.2014 «Тренажер дыхательный Threshold с принадлежностями». Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
9 Спейсер OptiChamber Diamond с принадлежностями РУ №РЗН 2013/769 от 10.02.2017. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вас может заинтересовать