Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Выпадение зубов: связь с повышенным риском болезней сердца?

Выпадение зубов: связь с повышенным риском болезней сердца?

По данным нового исследования, потеря зубов может свидетельствовать о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования были проанализированы медицинские данные порядка 317 000 американцев в возрасте от 40 до 79 лет. У 28% людей, полностью потерявших зубы в связи с пародонтитом, также наблюдались и сердечно-сосудистые заболевания – по сравнению с 7% пациентов с кардиологическими нарушениями на фоне отсутствия серьезных проблем с зубами.

Исследователи обнаружили, что люди, терявшие зубы, были более расположены к развитию болезней сердца – даже с учетом таких факторов, как возраст, масса тела, раса, употребление алкоголя и табака, а также частота посещения стоматологического кабинета.

По словам ведущего автора данной работы, доктора Хамада Мохаммеда Кабхи, главного интерна в Исламском университете имама Мухаммада ибн Сауда в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, результаты исследования подтверждают наличие взаимосвязи между состоянием зубов и здоровьем сердечно-сосудистой системы. Однако это не означает наличие прямой причинно-следственной связи, поскольку выпадение зубов может быть следствием системных проблем в организме, которые в свою очередь приводят и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Наблюдения были подготовлены к освещению во время встречи Американского кардиологического колледжа в Дубаи, ОАЭ. Результаты, представляемые на встречах, обычно считаются предварительными до момента публикации в рецензируемом научном журнале.

Вас может заинтересовать