Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Зачем организму витамин D и как компенсировать его недостаток?

Практически у всех жителей России1, особенно у детей2, наблюдается круглогодичный дефицит витамина D. Об этом свидетельствуют результаты исследования3, проведенного рабочей группой под руководством Ирины Захаровой, заведующей кафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Для его восполнения специалисты рекомендуют прием лекарственного препарата «Аквадетрим». Особенно это касается тех групп, которым он наиболее важен: дети и подростки, беременные женщины и женщины в постменопаузе.

Долгое время считалось, что витамин D необходим лишь для профилактики рахита у детей, ведь он отвечает за регуляцию обмена кальция и фосфора в организме человека. Но за последние десятилетия ученые доказали, что роль витамина D гораздо шире. Он положительно влияет на всестороннее развитие ребенка вплоть до 18 лет: поддерживает иммунитет и усиливает защиту организма от простудных заболеваний, снижает риск аллергических заболеваний, укрепляет мышцы, регулирует обмен веществ, а также способствует правильному формированию нервной системы.

Не менее актуален витамин D и для взрослых – он способствует регуляции обмена веществ, поддержанию оптимального состояния сердечно-сосудистой, мышечной, костной и нервной систем, снижает риск возникновения депрессии и нарушений сна, является неотъемлемым компонентом поддержки репродуктивного здоровья женщины, в том числе во время беременности и в период лактации.

Кроме того, сегодня специалисты рекомендуют жителям России всех возрастов следить за уровнем витамина D, чтобы вовремя компенсировать его дефицит при помощи лекарственных средств. По данным экспертов, у истоков развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и остеопороза стоит нехватка в организме именно этого важного элемента. 

Ирина Захарова, д.м.н., зав. кафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «Витамин D нужно принимать всем российским детям, в любом возрасте для того, чтобы организм и иммунная система правильно сформировались: здоровье закладывается в детстве. К сожалению, по всей территории нашей страны мы наблюдаем дефицит этого элемента, причем чем южнее, тем нехватка больше. Очевидно, что у жителей этих регионов есть иллюзия, что они получают достаточно солнечных лучей, чтобы их организм вырабатывал витамин D в нужном количестве. Но они заблуждаются, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования. Самым «дефицитным» городом оказался Владивосток, один из самых южных городов. Здесь уровень витамина D в норме лишь у 12% детей».

Станислав Мальцев, д.м.н., зав. кафедрой педиатрии Казанской государственной медицинской академии: «Дефицит витамина D мы наблюдаем и в южных странах, таких как Египет, Индия, ОАЭ. Очевидно, что воздействие ультрафиолета – не панацея. Более того, лишь 5% этого элемента может быть восполнено с пищей. Очевидно, что для восполнения уровня витамина D необходимо принимать лекарственные средства, , степень эффективности которых, в отличие от БАДов, доказывается клинически". Многие годы мы рекомендуем нашим пациентам препарат «Аквадетрим», который теперь доступен и в форме растворимых таблеток».

Ирина Зазерская, д.м.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии НМИЦ им. В.А. Алмазова: «Каждая женщина, которая готовится родить ребенка, должна принимать витамин D. Примерно за полгода до наступления беременности ей необходимо сдать анализ крови, чтобы понять, есть ли у нее дефицит этого элемента. И если он есть, то его нужно будет восполнить. По нашим данным, сегодня в России лишь 12% женщин имеют в норме уровень витамина D. Это те, кто получает много ультрафиолетового облучения, правильно питается и ведет здоровый образ жизни».

 

Источники:


1 Остеопороз и остеопатии. 2018;21(3):15-20/  А.А. Петрушкина, Е.А. Пигарова, Л.Я. Рожинская «Эпидемиология витамина D в Российской Федерации»

2 Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции» / Союз педиатров России [и др.]. – М.: ПедиатрЪ, 2018

3 Практическая медицина,  №5(106), сентябрь 2017 «Обеспеченность витамином D и коррекция его недостаточности у детей раннего возраста в Российской Федерации (фрагмент национальной программы)», И.Н.Захарова, Л.Я.Климов, С.В,Мальцев

Вас может заинтересовать