Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Жизнь без тяжелых заболеваний

Жизнь без тяжелых заболеваний

Российские знаменитости поддержали новую Программу по профилактике и реабилитации от ведущих экспертов в области здравоохранения.

В октябре 2017 года состоялся запуск Программы по профилактике и реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний с участием известных медицинских экспертов. В рамках программы, инициированной компанией Nutricia Advanced Medical Nutrition, прошло бесплатное обследование по ранней диагностике инсульта. Вместе со своими родителями его поддержали Валерия Гай Германика, Мария Цигаль, Мария Кравцова, Рита Митрофанова и Александра Ребенок.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 г. только в Москве зарегистрировано около 1,2 миллиона инвалидов – как результат перенесенных инсультов, травм, онкологических заболеваний. К сожалению, им часто подвержены не только пожилые люди. При этом рекомендация врачей остается неизменной: нужна ранняя диагностика и своевременная профилактика. Чтобы призвать людей не ждать диагноза, а проверять состояние своего здоровья уже сегодня, в рамках Программы проводятся бесплатные обследования по выявлению рисков онкологических и неврологических заболеваний. В одном из таких мероприятий уже приняли участие около 100 человек, в том числе родители российских знаменитостей.

Не менее серьезной проблемой, требующей системного решения, является восстановление после болезни. Если о лечении рака и инсультов говорят много, то вопросам реабилитации после этих заболеваний внимание не уделяется, что приводит к увеличению количества летальных исходов. Так, из 81,2%, преодолевших инсульт, в 14% случаев возникают повторные инсульты, из которых 75% - летальных. Почти 90% таких пациентов нуждаются в специальной нутритивной поддержке и коррекции рациона, что важно для лечения и последующей реабилитации.

«Пациент и его родственники, выписываясь из больницы после тяжелого заболевания, зачастую не знают, как адаптироваться к «новой жизни». А большинство специалистов, которые их ведут, не могут им в этом помочь по причине нехватки экспертизы в области современной реабилитации. – говорит Галина Евгеньева Иванова, Заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова. - Все дело в том, что сегодня страдает организация помощи по медицинской реабилитации и внедрение в практику полноценных программ по восстановлению после тяжелых заболеваний, что сводит к минимуму все проведенное лечение и потраченные на него средства».

Жизнь без тяжелых заболеваний

В настоящее время уже действуют два пилотных проекта, инициированных компанией Nutricia Advanced Medical Nutrition на базе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в Москве и Городского онкологического клинического диспансера в Санкт-Петербурге. Еще один планируется к запуску в ближайшее время совместно с Многопрофильной клиникой «К+31» в Москве.

Пациенты данных медицинских учреждений после выписки из больницы получают рекомендации и квалифицированную помощь специалистов на дому, а также специализированное питание с повышенным содержанием белка и энергии. При маленьком объеме в таком продукте есть все необходимые нутриенты, витамины и минералы, которые легко усваиваются, способствуя восстановлению сильно ослабленного организма.

Валерия Гай Германика, известный режиссер: «Моя мама, как и все пациенты с онкологией, столкнулась с серьезными физиологическими проблемами во время лечения и реабилитации. В разные периоды болезни это были потеря аппетита, вплоть до отказа от приема пищи, потеря в весе, изменение вкусовых ощущений, сильная слабость и головокружение. При этом нам говорили об особых диетах, но никогда не советовали специализированное питание, а ведь его распространение могло бы помочь многим пациентам справиться с подобными трудностями».

Помимо работы с самими пациентами, Программа направлена на принятие мер по повышению образованности медработников и информированности населения в этой области. В частности, планируется создание штата высококвалифицированных патронажных специалистов, а также организация их регулярных выездов к людям в ходе реабилитации. Во время выездов будет осуществляться обучение уходу и помощь пациентам в решении проблем в реальных жизненных условиях. Сейчас в курс включено более 1000 человек. В ближайшем будущем Программу планируется расширить до федерального уровня.

Вас может заинтересовать