Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АЛЬБЕНДАЗОЛ 200 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
  • 💊 Состав препарата АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
  • ✅ Применение препарата АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
  • 📅 Условия хранения АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
  • ⏳ Срок годности АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АЛЬБЕНДАЗОЛ 200 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.19
Владелец регистрационного удостоверения: ALPOVET Ltd. (Кипр)
Произведено: HEBEI YUANZHENG PHARMACEUTICAL, Co. Ltd. (Китай)
Контакты для обращений: РАЦИОВЕТ ООО (Россия)
Активное вещество: альбендазол (albendazole)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АЛЬБЕНДАЗОЛ 200
Микрогранулы для перорального применения
рег. 156-3-25.13-1583№ПВИ-3-2.8/02386 от 04.10.13 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Микрогранулы для перорального применения 1 г
альбендазол 200 мг

Вспомогательные вещества: лактоза - до 1 г.

Расфасованы по 0.5 и 1 кг в пакеты, ламинированные алюминиевой фольгой.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антигельминтный препарат широкого спектра действия.

Альбендазол, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром противогельминтного действия, активен в отношении имаго и личинок нематод, трематод, а также имаго цестод; обладая овоцидным действием, снижает зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

Механизм действия альбендазола заключается в нарушении процессов транспорта глюкозы, микротубулярной функции и снижении активности фумаратредуктазы гельминтов, нарушении проницаемости клеточных мембран и мышечной иннервации, что вызывает паралич и гибель паразитов.

При пероральном введении препарата альбендазол всасывается из ЖКТ и проникает в органы и ткани; максимальная концентрация в сыворотке крови отмечается через 18-25 ч после применения. Выводится альбендазол из организма преимущественно с мочой и желчью в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Альбендазол 200 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

Альбендазол 200 применяют крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и сельскохозяйственной птице для лечения и профилактики нематодозов, трематодозов и цестодозов, в т.ч.:

  • диктиокаулеза;
  • протостронгилеза;
  • гемонхоза;
  • остертагиоза;
  • трихостронгилеза;
  • буностомоза;
  • нематодироза;
  • коопериоза;
  • эзофагостомоза;
  • хабертиоза;
  • мониезиоза;
  • хронического фасциолеза.

Порядок применения

Препарат применяют животным индивидуально или групповым способом в смеси с кормом: жвачным животным и свиньям - однократно, птице - двукратно.

Для дегельминтизации крупного рогатого скота Альбендазол 200 применяют индивидуально в следующих дозах:

  • при мониезиозе, легочных и желудочно-кишечных нематодозах - 3.75 г на 100 кг массы животного (7.5 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ);
  • при хроническом фасциолезе - 5 г на 100 кг массы животного (10 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ).

Для дегельминтизации овец Альбендазол 200 применяют индивидуально или групповым способом в дозах:

  • при мониезиозе, легочных и желудочно-кишечных нематодозах - 2.5 г на 100 кг массы животного (5 мг альбендазола на 1 кг массы животного но ДВ);
  • при фасциолезе - 3.75 г на 100 кг массы животного (7.5 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ).

При групповом способе применения овцам навеску Альбендазола 200, рассчитанную на группу не более 150 животных, тщательно смешивают с комбикормом (из расчета 50-100 г комбикорма на животное). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая к ним свободный доступ животных.

Для дегельминтизации свиней при аскаридозе и эзофагостомозе Альбендазол 200 применяют групповым способом с концентрированными кормами в утреннее кормление в дозе 5.0 г на 100 кг массы животного (10 мг альбендазола на 1 кг массы животного). Препарат в дозе, рассчитанной не более чем на 50 животных, смешивают с половиной нормы корма и раскладывают по кормушкам, обеспечивая животным к ним свободный доступ.

Для дегельминтизации сельскохозяйственных птиц при аскаридозе и гетеракидозе Альбендазол 200 применяют групповым способом два дня подряд в утреннее кормление в смеси с комбикормом в дозе 0.5 г на 10 кг массы птицы (10 мг альбендазола на 1 кг массы птицы).

Перед массовыми обработками каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (10-15 голов), за которыми ведут наблюдение в течении 3 суток. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью.

Особенностей действия препарата при первом приеме и при его отмене не установлено.

Следует избегать нарушений рекомендуемых сроков дегельминтизации животных, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дегельминтизации лекарственный препарат необходимо ввести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между введениями препарата не изменяется.

Побочные эффекты

При применении Альбендазола 200 в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к производным группы бензимидазола карбоната и возникновения аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматические лекарственные средства.

При передозировке лекарственного препарата у животного может наблюдаться анорексия, моторная дискоординация, вялость. В этом случае применение лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению препарата АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Запрещается применять препарат:

  • больным инфекционными болезнями и истощенным животным;
  • жвачным при острой форме фасциолеза;
  • в период охоты;
  • стельным коровам в первую треть беременности;
  • суягным овцам, козам и супоросным свиноматкам в первую половину беременности;
  • курам-несушкам.

Особые указания и меры личной профилактики

Совместное применение лекарственного препарата с дексаметазоном и цимитидином приводит к увеличению концентрации альбендазола в крови животного.

Убой крупного рогатого скота, овец, коз и свиней на мясо разрешается не ранее чем через 20 суток, птицы - не ранее чем через 5 суток после дегельминтизации. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 7 суток после дегельминтизации. Полученное ранее этого срока молоко после термической обработки используют в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с Альбендазолом 200 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Альбендазолом 200. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений

РАЦИОВЕТ ООО (Россия)

РАЦИОВЕТ ООО

Эксклюзивный дистрибьютор компании ALPOVET LTD в России
121170 Москва, Кутузовский пр-т 36, стр.2
Тел.: (495) 727-08-18

АЛЬБЕНДАЗОЛ 200 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АЛЬБЕНДАЗОЛ 200

Оставить отзыв