Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АМИТ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АМИТ
  • 💊 Состав препарата АМИТ
  • ✅ Применение препарата АМИТ
  • 📅 Условия хранения АМИТ
  • ⏳ Срок годности АМИТ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АМИТ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АМИТ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.12
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)
Активное вещество: амитраз (amitraz)
Prop.INN предложенное к употреблению ВОЗ

Лекарственная форма

АМИТ
Раствор для наружного применения 0.25%
рег. 77-3-7.0-0148№ПВР-2-0.2/01029 от 30.12.10 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения 1 мл
амитраз 2.5 мг

Вспомогательные вещества: преднизолон - 5 мг, диметилсульфоксид - 200 мг, полиэтиленгликоль 200 - до 1 мл.

Расфасован по 15, 20 и 30 мл в полиэтиленовые флаконы-капельницы, упакованные в картонные коробки.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Акарицидный препарат контактного действия. Входящий в состав препарата амитраз (Н-метил- {2,4-ксилиминометил}-амин) активен в отношении имагинальных и преимагинальных фаз развития саркоптоидных и демодекозных клещей, паразитирующих на собаках и кошках, в т.ч. Sarcoptes canis, Otodectes cynotis, Notoedres cati и Demodex canis.

Механизм действия амитраза заключается в воздействии на октопаминовые рецепторы членистоногих, что вызывает блокаду проводимости нервных импульсов, нарушение двигательных рефлексов, паралич и гибель паразита.

Вспомогательные компоненты обеспечивают проникновение акарицида в глубокие слои кожи к местам локализации паразитов, оказывают противовоспалительное и противозудное действие, способствуют заживлению поврежденных тканей.

Препарат при нанесении на кожу практически не всасывается и оказывает акарицидное действие в местах локализации клещей - на коже, в волосяных луковицах и сальных железах.

Амит по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и эмбриотропного действия.

Показания к применению препарата АМИТ

  • для лечения собак и кошек при саркоптозе, нотоэдрозе, демодекозе и отодектозе.

Порядок применения

При поражении собак саркоптозом, демодекозом и кошек - нотоэдрозом Амит применяют наружно, нанося тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, из расчета 0.5 мл/кг массы животного, равномерно распределяют от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см.

Для предотвращения слизывания препарата животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 минут после обработки.

Обработку проводят 2-5 раз с интервалом 5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в 2 приема с интервалом 1 день, нанося препарат сначала на одну половину пораженной поверхности туловища, а затем на другую.

При отодектозе (ушной чесотке) собак и кошек наружный слуховой проход очищают смоченным препаратом тампоном от струпьев и корок, затем закапывают в каждое ухо по 3-6 капель препарата (в зависимости от размера животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание.

Обработку проводят двукратно с интервалом 3-5 дней. В запущенном случае отодектоза, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.

Амит обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к лекарственному препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) его следует смыть водой с мылом и при необходимости провести десенсибилизирующую терапию.

Симптомы передозировки у собак и кошек не выявлены.

Противопоказания к применению препарата АМИТ

  • при склонности животного к аллергическим реакциям;
  • больные инфекционными болезнями животные;
  • выздоравливающие животные;
  • беременные и кормящие самки;
  • щенки и котята моложе 2-месячного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение Амита не исключает использование противомикробных и симптоматических лекарственных средств. Амит не следует применять одновременно с другими инсекто-акарицидными препаратами для обработки животных.

Меры личной профилактики

При работе с Амитом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных; пользоваться резиновыми перчатками.

Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу.

Не следует гладить и допускать животное к маленьким детям в течение 24 ч после обработки.

В случае попадания препарата на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть струей воды или снять тампоном и затем смыть водой.

По окончании работы руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки.

Запрещается использование флаконов и пипеток из-под лекарственного препарата для бытовых целей, их выбрасывают в контейнеры для мусора.

Условия хранения АМИТ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света и влаги, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Специальных мер предосторожности при утилизации неиспользованного препарат с истекшим сроком годности не требуется.

Срок годности АМИТ

Срок годности - 1 год.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

АМИТ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АМИТ

Оставить отзыв