Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АМОКСИСАН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АМОКСИСАН
  • 💊 Состав препарата АМОКСИСАН
  • ✅ Применение препарата АМОКСИСАН
  • 📅 Условия хранения АМОКСИСАН
  • ⏳ Срок годности АМОКСИСАН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АМОКСИСАН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АМОКСИСАН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.12
Владелец регистрационного удостоверения: АПИЦЕННА , ООО (Россия)
Активное вещество: амоксициллин (amoxicillin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

АМОКСИСАН
Суспензия для инъекций
рег. 77-3-13.18-4319№ПВР-3-11.9/02508 от 15.07.20 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций от белого до светло-желтого цвета.

1 мл
амоксициллина тригидрат 150 мг

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, сорбитана олеат, кремния диоксид коллоидный, триглицериды среднецепочные.

Расфасована по 10, 20, 50, 100, 250 мл во флаконы из темного стекла, укупоренные резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками. Флаконы вместимостью 10, 20, 50 мл упакованы поштучно в картонные пачки, флаконы вместимостью 100 мл и 250 мл помещены в транспортную тару. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Полусинтетический антибиотик пенициллинового ряда. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Actynomyces spp., Bacillus antracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., Escherichia coli, Salmonella spp., Fusobacterium spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pasteurella spp., Proteus mirabilis, Leptospira spp.

Механизм бактерицидного действия антибиотика заключается в способности ингибировать биосинтез клеточной стенки микроорганизмов, что приводит к ее гибели.

После в/м введения Амоксисана максимальная концентрация амоксициллина тригидрата в сыворотке крови достигается через 1-2 ч и удерживается на терапевтическом уровне в течение 48 ч. Выводится антибиотик из организма преимущественно с мочой и частично с желчью, в основном в неизмененном виде.

Амоксисан по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АМОКСИСАН

С лечебной целью крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям, собакам и кошкам при первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину, в т.ч.:

  • инфекциях ЖКТ;
  • инфекциях дыхательных путей;
  • инфекциях мочеполовой системы;
  • инфекциях суставов;
  • инфекциях мягких тканей и кожи;
  • некробактериозе;
  • пупочных инфекциях;
  • атрофическом рините;
  • синдроме мастит-метрит-агалактия.

Порядок применения

Амоксисан вводят животным п/к или в/м в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (15 мг действующего вещества на 1 кг массы животного), при необходимости инъекцию повторяют через 48 ч. Перед применением суспензию следует тщательно взболтать.

Максимальный объем Амоксисана для введения животному в одно и то же место не должен превышать 20 мл.

Побочные эффекты

При применении Амоксисана в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

В редких случаях у животного в месте инъекции возможно развития отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата возможно появление побочных явлений: отказ от корма, рвота, нарушение координации движений. В этом случае использование Амоксисана прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Противопоказания к применению препарата АМОКСИСАН

  • одновременное применение с тиамфениколом, хлорамфениколом, антибиотиками группы пенициллина, цефалоспоринами и фторхинолонами;
  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к амоксициллину.

Особые указания и меры личной профилактики

Амоксисан не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 сут после последнего применения Амоксисана. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать для пищевых целей, не ранее чем через 48 ч после окончания лечения. Молоко, полученное ранее установленного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с Амоксисаном следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использование пустой тары из-под лекарственного средства для бытовых целей.

Условия хранения АМОКСИСАН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности АМОКСИСАН

Срок годности - 2 года, после вскрытия флакона - не более 28 суток.

АМОКСИСАН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АМОКСИСАН

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Анжелика
Дата: 2022-07-06
Легко набирается в шприц, легкое введение, быстро разбивается осадок во флаконе, пролонгированное действие.

Имя:  Анжелика
Дата: 2022-07-06
Понравился данный препарат тем, что очень легко вводить, быстро разбивается осадок во флаконе. Применяли на молодняке крс от бронхопневмонии, как антибиотик со своим делом справился.
Оставить отзыв