Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АМОКСИГАРД® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АМОКСИГАРД®
  • 💊 Состав препарата АМОКСИГАРД®
  • ✅ Применение препарата АМОКСИГАРД®
  • 📅 Условия хранения АМОКСИГАРД®
  • ⏳ Срок годности АМОКСИГАРД®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АМОКСИГАРД®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АМОКСИГАРД® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

АМОКСИГАРД®
Суспензия для инъекций
рег. 44-3-11.19-4523№ПВР-3-7.14/03044 от 20.08.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций от белого до желтого цвета, при хранении допускается расслоение, исчезающее при встряхивании.

  1 мл
амоксициллин (в форме тригидрата) 140 мг
клавулановая кислота (в форме калия клавуланата) 35 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол и пропиленгликоль дикаприлат/дикапрат.

Расфасована по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия, или в полимерные флаконы, укупоренные навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат. Комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты, входящих в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром бактерицидной активности против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая штаммы продуцирующие β-лактамазу: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., Bacillus spp., Bacillus anthracis, Actinomyces spp., Actinomyces bovis, Peptostreptococcus spp., Esсherichia coli, Salmonella spp., Bordetella spp., Bordetella bronchiseptica, Campilobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasteurella spp., Fusobacterium spp., Fusobacterium necrophorum, Bacteroides spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Actinobacillus spp., Actinobacillus pleuropneumoniae и Actinobacillus lignieresii, Erysipelothrix spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria spp., Leptospira spp.

Амоксициллин - полусинтетический антибиотик группы пенициллинов. Механизм антибактериального действия амоксициллина заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.

Клавулановая кислота инактивирует пенициллазу пенициллинрезистентных микроорганизмов и, тем самым, восстанавливает чувствительность бактерий к бактерицидному действию амоксициллина.

Амоксициллин и клавулановая кислота быстро всасываются из места инъекции и достигают пика концентрации через 2 ч после введения лекарственного препарата. Выведение амоксициллина и клавулановой кислоты из организма происходит главным образом с мочой.

Амоксигард® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата АМОКСИГАРД®

Лечение у животных болезней бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты:

  • крупному рогатому скоту - при респираторных, гинекологических (метриты и маститы), хирургических заболеваниях, в т.ч. инфекциях кожи и мягких тканей (абсцессы, флегмоны, фурункулез);
  • свиньям - при колибактериозе, респираторных и послеродовых инфекционных заболеваниях;
  • собакам и кошкам - при респираторных, урологических инфекциях, инфекционных заболеваниях кожи и мягких тканей (абсцессы, пиодерма, воспаление параанальных желез, гингивиты).

Порядок применения

Амоксигард® применяют животным в дозе 1 мл (140 мг амоксициллина и 35 мг клавулановой кислоты) на 20 кг массы животного 1 раз/сут:

  • собакам и кошкам - в/м или п/к;
  • крупному рогатому скоту и свиньям - только в/м.

Курс лечения составляет от 3 до 5 дней.

Перед каждым использованием флакон с препаратом Амоксигард® тщательно встряхивают до получения однородной суспензии.

Место инъекции после введения препарата Амоксигард® рекомендуется помассировать.

Для введения лекарственного препарата используют только сухие шприцы и иглы.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и при отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме. Не допускается превышение рекомендуемой дозы препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении лекарственного препарата Амоксигард® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У некоторых животных в месте инъекций возможно проявление местной реакции в виде отека, который самопроизвольно рассасывается в течение 1-2 суток. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и проявлении аллергических реакций его применение прекращают и животному назначают антигистаминные препараты и другие средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться снижение аппетита, угнетенное состояние, воспалительная реакция в месте инъекции.

Противопоказания к применению препарата АМОКСИГАРД®

  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к компонентам препарата и β-лактамным антибиотикам;
  • выраженные нарушения функций печени и/или почек.

Особые указания и меры личной профилактики

Не следует применять Амоксигард® одновременно с тиамфениколом, хлорамфениколом, антибиотиками группы пенициллина, цефалоспоринами и фторхинолонами, а также смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Самкам в период беременности и вскармливания потомства, а также молодняку препарат при необходимости применяют под контролем ветеринарного врача на основании оценки отношения ожидаемой пользы к возможному риску его применения.

Молоко дойных коров разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 108 ч после последнего введения препарата Амоксигард®. Молоко, полученное до истечения указанного срока, может быть использовано после термической обработки для кормления животных.

Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается не ранее чем через 42 суток, свиней - не ранее чем через 31 сутки после последнего введения препарата Амоксигард®. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Амоксигард® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Амоксигард®. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АМОКСИГАРД®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности АМОКСИГАРД®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства; после вскрытия первичной упаковки – не более 28 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта ветеринарного врача.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

АМОКСИГАРД® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АМОКСИГАРД®

Оставить отзыв