Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АСД фракция 3 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АСД фракция 3
  • 💊 Состав препарата АСД фракция 3
  • ✅ Применение препарата АСД фракция 3
  • 📅 Условия хранения АСД фракция 3
  • ⏳ Срок годности АСД фракция 3

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АСД фракция 3
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АСД фракция 3 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.10.01
Владелец регистрационного удостоверения: АРМАВИРСКАЯ БИОФАБРИКА ФКП (Россия)
Представление интересов и продвижение: Торговый Дом Гудмэн, ООО (Россия)
Контакты для обращений: Торговый Дом Гудмэн ООО (Россия)

Лекарственная форма

АСД фракция 3
Раствор для наружного и внутриматочного применения
рег. 02-3-31.12-2353№ПВР-3-1.2/00911 от 15.10.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного и внутриматочного применения в виде густой жидкости от темно-коричневого до черного цвета, со специфическим запахом.

Препарат АСД фракция 3 содержит: комплекс биологических веществ, в т.ч. карбоновые кислоты, алифатические и циклические углеводороды, алкилбензолы и замещенные фенолы, алифатические амины и амиды, а также соединения с активной сульфгидрильной группой и воду.

Расфасован по 100, 200 мл во флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждая единица фасовки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

АСД фракция 3 относится к тканевым препаратам. Биологически активные вещества, входящие в состав препарата, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, стимулируют активность ретикулоэндотелиальной системы, нормализуют трофику и ускоряют регенерацию поврежденных тканей.

АСД фракция 3 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата АСД фракция 3

Назначают сельскохозяйственным животным для лечения:

  • инфицированных вялозаживающих ран;
  • дерматитов;
  • хронических воспалительных поражений кожи и копыт;
  • трофических язв, свищей;
  • копытной гнили овец;
  • некробактериоза;
  • гинекологических заболеваний различной этиологии.

Порядок применения

Препарат АСД фракция 3 применяют при вагинитах интравагинально, при эндометритах - внутриматочно в виде 20-50% масляных растворов, при заболеваниях кожи и копыт - наружно в нативном виде или в форме масляных растворов и мазей. Масляные растворы препарата готовят в асептических условиях с использованием касторового, льняного, подсолнечного, минерального масел, в которые при тщательном перемешивании добавляют АСД фракцию 3 в соотношении 1:1 - при тяжелой степени заболевания или 1:5 - при средней и легкой степени заболевания.

При лечении инфицированных вялозаживающих ран и свищей проводят санитарную обработку пораженного участка до полного удаления гнойного экссудата, после этого накладывают смоченную 20% масляным раствором препарата АСД фракция 3 марлевую салфетку, которую фиксируют бинтом. Смену салфеток с лекарственным препаратом проводят ежедневно в течение 5-7 дней до выздоровления животного.

При экземах, пролежнях, дерматитах, хронических воспалительных поражениях кожи, пиодермии и трофических язвах на пораженные участки кожи наносят стерильные масляные растворы препарата 20% - при легкой и средней степени заболевания, 50% - при тяжелой степени заболевания, 1 раз/сут, с захватом 2-3 см здоровой кожи (с целью предупреждения распространения очага воспаления). Лечение проводят в течение 6-10 дней до выздоровления животного.

При обширных поражениях препарат наносят попеременно на разные участки, покрывая за одну обработку не более 1/10 поверхности тела животного.

При некробактериозе животных и копытной гнили овец после санитарной обработки пораженных участков конечностей их смазывают препаратом в нативном виде 1 раз/сут, курсами по 10 дней с перерывом 2 дня, до выздоровления животного. Лечение проводят в комплексе с местной хирургической обработкой и лекарственными средствами специфической и симптоматической терапии.

При вагинитах, эндометритах, пиометре, вызванных трихомонозом или патогенной микрофлорой, коровам вводят во влагалище 20% масляный раствор препарата при помощи шприца Жане с катетером. На одну процедуру расходуют до 300 мл раствора. Рекомендуется также во влагалище вводить марлевые тампоны, пропитанные раствором. Лечение проводят 1 раз/сут в течение 6-10 дней до выздоровления.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при применении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее проводят в тех же дозах по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При попадании на участки здоровых тканей большого количества нативного препарата возможно выраженное раздражение тканей вплоть до ожога. В этом случае необходимо ватно-марлевым тампоном удалить с поверхности остатки препарата и обильно промыть водой не менее 3 раз.

Противопоказания к применению препарата АСД фракция 3

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в т.ч. в анамнезе).

Особые указания и меры личной профилактики

Сведения о несовместимости препарата с другими лекарственными средствами отсутствуют.

Мясо продуктивных животных, а также молоко дойных животных во время и после применения препарата АСД фракция 3 используются в пищевых целях без ограничений. В случае вынужденного убоя животного обработанные препаратом АСД фракция 3 участки туши зачищают и утилизируют.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом АСД фракция 3 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с АСД фракцией 3.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения АСД фракция 3

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 10°С до 30°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности АСД фракция 3

Срок годности при соблюдении условий хранения - 4 года со дня производства. Срок годности после первого вскрытия флакона - не более 14 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


143921 Московская обл., г. Балашиха
д. Черное, ул. Агрогородок, вл. 62
Тел.: (800)­ 200-27-32

АСД фракция 3 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АСД фракция 3

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Сергей
Дата: 2023-09-12
Есть ещё одно применение: Мухи разъедают позвоночник у телят август-сентябрь, когда отрава от мух не действует, АСД 3 спасение, по позвоничнеку раствор, процент подбирать надо, я брызгал, аэрозоль АСЗ 3,-это вещь. Рекомендую.
Оставить отзыв