Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

АВЕРСЕКТ® К&С инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению АВЕРСЕКТ® К&С
  • 💊 Состав препарата АВЕРСЕКТ® К&С
  • ✅ Применение препарата АВЕРСЕКТ® К&С
  • 📅 Условия хранения АВЕРСЕКТ® К&С
  • ⏳ Срок годности АВЕРСЕКТ® К&С

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения АВЕРСЕКТ® К&С
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата АВЕРСЕКТ® К&С для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.03.14
Владелец регистрационного удостоверения: ФАРМБИОМЕДСЕРВИС , ООО (Россия)
Контакты для обращений: ФАРМБИОМЕДСЕРВИС ООО (Россия)
Активное вещество: аверсектин С1 (aversectin C1)
ГФ ГФ

Лекарственная форма

АВЕРСЕКТ® К&С
Раствор для инъекций 2 мг/1 мл
рег. 77-3-8.16-3317№ПВР-3-6.0/02674 от 14.07.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций светло-желтого цвета, прозрачный.

1 мл
аверсектин С1 2 мг

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, новокаин, этанол, вода д/и, повидон K17, полиэтиленоксид 400.

Расфасован в по 5, 10, 50 и 100 мл стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упакованы в индивидуальные картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный лекарственный препарат системного действия из класса макроциклических лактонов.

Авесектин С1 - авермектиновый комплекс, входящий в состав препарата, обладает широким спектром противопаразитарного действия. Активен в отношении нематод Toxocarа canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Dirofilaria immitis, Trichuris vulpi, паразитирующих у собак; Toxocara cati, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma tubaeforme, Ancylostoma braziliense, паразитирующих у кошек; клещей Sarcoptes spp., Otodectes cynotis, Demodex canis, Notoedres spp. и насекомых Ctenocephalis felis, Linognathus spp., Trichodectes canis, паразитирующих на собаках и кошках.

Механизм действия аверсектина С1 заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После парентерального введения аверсектин С1 быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая длительное паразитоцидное действие. Максимальный уровень аверсектина С1 в крови отмечается через 24 ч после п/к введения препарата, с последующим снижением к 5 суткам. Выводится из организма препарат с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.

Аверсект К&С по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Показания к применению препарата АВЕРСЕКТ К&С

Лечение и профилактика у собак и кошек:

  • нематодозов;
  • демодекоза;
  • отодектоза;
  • нотоэдроза;
  • саркоптоза;
  • энтомозов, вызванных блохами, вшами или власоедами.

Порядок применения

Аверсект К&С вводят животным п/к в область загривка, спины или поясничную область; в/м - в среднюю ягодичную мышцу, четырехглавую мышцу, трехглавую мышцу плеча в дозе 0.2 мл действующего вещества (аверсектина С1) на 1 кг массы животного, что соответствует:

  • собакам средних и крупных размеров - 0.4 мл 0.5% раствора Аверсекта К&С на 10 кг массы животного;
  • собакам массой менее 10 кг и кошкам - 0.1 мл 0.2% раствора Аверсекта К&С на 1 кг массы животного.

При нематодозах и энтомозах препарат применяют однократно, при саркоптоидозах - двукратно, при демодекозе - многократно до выздоровления животного с интервалом 7-10 суток.

Клиническое выздоровление животного подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований соскобов.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не выявлено.

В случае пропуска очередного приема препарата Аверсект К&С его применение возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Лечение животных при акарозах рекомендуется проводить комплексно с применением иммуномодулирующих противогрибковых и противомикробных лекарственных препаратов.

Побочные эффекты

При применении Аверсекта К&С в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений у животных не выявлено.

Противопоказания к применению препарата АВЕРСЕКТ К&С

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в т.ч. в анамнезе).

Не следует применять препарат собакам породы колли, бобтейлам и шелти из-за выраженной породной чувствительности к авермектинам.

Под контролем лечащего ветеринарного врача следует применять препарат щенкам и котятам в возрасте до 7 недель, ослабленным и старым животным, а также беременным и кормящим сукам.

Особые указания и меры личной профилактики

В целях предотвращения повторной инвазии блохами животному заменяют подстилку или обрабатывают ее инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по применению.

Аверсект К&С не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами для обработки животных.

Меры личной профилактики

При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием Аверсекта К&С следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

При случайном попаданий препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть струей проточной воды, при попадании внутрь дать выпить несколько стаканов теплой воды, при необходимости обратиться за помощью в медицинское учреждение (при себе иметь тарную этикетку пли инструкцию по применению). Антидоты отсутствуют.

Запрещается использование пустых флаконов из-под лекарственного препарата для бытовых целей.

Специальных мер предосторожности при утилизации неиспользованного препарата и с истекшим сроком годности не требуется.

Условия хранения АВЕРСЕКТ® К&С

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 30°С.

Срок годности АВЕРСЕКТ® К&С

Срок годности - 2 года, после вскрытия флакона - не более 24 суток.

Контакты для обращений


129226 Москва, Сельскохозяйственная ул. 12 А
Тел.: (495) 787-58-69
Факс: (495) 181-60-01

АВЕРСЕКТ® К&С отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об АВЕРСЕКТ® К&С

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Татьяна
Дата: 2022-07-13
Для лошадей незаменим против слепней и кишечных паразитах. Но уколы не все дают делать.

Имя:  Денис
Дата: 2022-06-03
Отличное средство,5 баллов!!!
Оставить отзыв