Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БАКТИМАГ-О® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БАКТИМАГ-О®
  • 💊 Состав препарата БАКТИМАГ-О®
  • ✅ Применение препарата БАКТИМАГ-О®
  • 📅 Условия хранения БАКТИМАГ-О®
  • ⏳ Срок годности БАКТИМАГ-О®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БАКТИМАГ-О®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БАКТИМАГ-О® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.16
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

БАКТИМАГ-О®
Раствор для перорального применения
рег. 77-3-25.13-1555№ПВР-3-25.13/02956 от 04.10.13 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для перорального применения желтого цвета, прозрачный; допускается легкая опалесценция.

1 мл
энрофлоксацин 100 мг
колистина сульфат 1 000 000 МЕ

Вспомогательные вещества: уксусная кислота - 35 мг, трилон Б - 1 мг, монопропиленгликоль - 200 мг, вода д/и - 1 мл.

Расфасован по 0.5 л и 1 л в полиэтиленовые канистры соответствующей вместимости. Полиэтиленовые канистры закрывают резьбовыми пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат.

Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Haemophilus spp., Klebsiella spp., Pasteurella spp., Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Bordetella spp., Brucella spp., Chlamydia spp., Enterobacter spp., Campylobacter spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., Clostridium spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp., а также Mycoplasma spp.

Механизм действия энрофлоксацина основан на способности ингибировать активность фермента гиразы, обеспечивающего репликацию ДНК в бактериальной клетке. На микробную клетку действует бактерицидно.

При оральном применении энрофлоксацин хорошо всасывается из ЖКТ, быстро поступает в кровь и проникает практически во все органы и ткани, достигая максимальной концентрации через 1.5-2 ч после применения, и сохраняется в терапевтической концентрации в течение 24 ч. Энрофлоксацин частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется из организма в основном с мочой.

Колистин обладает бактерицидным эффектом. Активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч.: Escherichia coli, Klebsiella sрp., Enterobacter spp., Salmonella sрp., Shigella spp., Haemophilus spp., Brucella spp., Pseudomonas aeruginosa. В одинаковой степени активен, как в отношении размножающихся клеток, так и находящихся в состоянии покоя. Приобретенная бактериальная резистентность развивается очень медленно.

Колистин, связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, усиливает ее проницаемость, что ведет к деструкции клетки. Выводится преимущественно с фекалиями.

Препарат малотоксичен для теплокровных животных. В рекомендованных дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата БАКТИМАГ-О®

С лечебной и профилактической целью для бройлеров, родительского бройлерного стада, мясных индеек и поросят при инфекциях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину, в т.ч.:

  • хронические респираторные заболевания;
  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • пастереллез;
  • стрептококкоз;
  • гемофилез;
  • микоплазмоз;
  • инфекции, вызванные Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus spp.;
  • смешанные инфекции;
  • вирусные заболевания.

Порядок применения

Бактимаг-О® применяют орально с водой для поения:

  • птице в дозе 0.5-1 мл на 1 л воды в течение 3-5 дней. При сальмонеллезе и смешанных инфекциях курс лечения должен составлять не менее 5 дней;
  • поросятам в дозе 0.3 мл препарата на 1 л воды в течение 2-3 дней. При тяжелой форме заболевания дозу увеличивают до 0.5 мл на 1 л воды.

В период лечения животные и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Раствор готовят из расчета потребности в воде на 1 сутки.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата Бактимаг-О® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

Симптомы передозировки лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата БАКТИМАГ-О®

Запрещается применение:

  • при тяжелых поражениях печени и почек;
  • курам-несушкам, яйца которых предназначены в пищу людям;
  • при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические препараты.

Бактимаг-О® запрещается принимать одновременно с бактериостатическими антибиотиками (группы тетрациклина, группы макролидов и левомицетином), теофиллином, стероидами, непрямыми антикоагулянтами.

Прием совместно с железосодержащими лекарственными препаратами и антацидными лекарственными препаратами, содержащими магний, кальций и алюминий, приводит к снижению всасывания энрофлоксацина, поэтому Бактимаг-О® следует назначать за 1-2 ч до или через 4 ч после приема вышеуказанных лекарственных препаратов.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток после последнего применения препарата. Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 11 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей после термической обработки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Бактимаг-О® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения БАКТИМАГ-О®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности БАКТИМАГ-О®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. После вскрытия флакона неиспользованный препарат хранению не подлежит. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

БАКТИМАГ-О® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БАКТИМАГ-О®

Оставить отзыв