Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БАРС® СПОТ-ОН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БАРС® СПОТ-ОН
  • 💊 Состав препарата БАРС® СПОТ-ОН
  • ✅ Применение препарата БАРС® СПОТ-ОН
  • 📅 Условия хранения БАРС® СПОТ-ОН
  • ⏳ Срок годности БАРС® СПОТ-ОН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БАРС® СПОТ-ОН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БАРС® СПОТ-ОН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.14
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

БАРС® СПОТ-ОН
Раствор для наружного применения
рег. №ПВР-2-3.7/01973 от 18.06.07 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения прозрачный, светло-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 мл
празиквантел 85 мг
ивермектин 20 мг

Расфасован по 0.2, 0.3, 0.4, 0.5, 1 и 2 мл в полимерные тюбик-пипетки соответствующей вместимости, упакованные по 2, 4 или 5 штук в полимерные ложементы, помещенные в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВР-2-3.7/01973 от 18.06.07

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Барс® спот-он обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leoninа, Ancylostoma spp., Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, и цестод, в т.ч. Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, а также блох (Ctenocephalides spp.), вшей (Linognatus setotus), власоедов (Trichodectes canis), саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotis, Notoedres cati) и демодекозных (Demodex canis) клещей паразитирующих у собак и кошек.

После накожного нанесения препарат накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного, а также частично всасываясь с места нанесения, поступает в системный кровоток, органы и ткани, оказывая длительное противопаразитарное действие.

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов и нематод.

Механизм действия празиквантела основан на деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции всех фаз развития цестод, что вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель паразитов.

Барс® спот-он по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возраста. При попадании на слизистые оболочки вызывает раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

Показания к применению препарата БАРС® СПОТ-ОН

Назначают взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам старше 2-месячного возраста с целью лечения и профилактики:

  • кишечных нематодозов;
  • цестодозов;
  • энтомозов;
  • отодектоза;
  • саркоптоза;
  • нотоэдроза;
  • демодекоза.

Порядок применения

Препарат применяют животным путем капельного нанесения ("spot-оn") на сухую неповрежденную кожу.

Перед использованием у тюбик-пипетки отламывают кончик и, раздвинув шерсть, наносят препарат на кожу животному в места, недоступные для слизывания - в области шеи у основания черепа или между лопатками. При обработке крупных животных содержимое пипеток наносят на кожу в 3-4 места.

В зависимости от массы животного используют препарат Барс® спот-он различной фасовки в дозах, указанных в таблице.

Масса животного Доза препарата (мл)
Щенки с 2 -месячного возраста:
до 1 кг 0.3
от 1 кг до 2 кг 0.5
Взрослые собаки:
от 2 кг до 5 кг 1
от 5 кг до 10 кг 2
от 10 кг до 20 кг 3
от 20 кг до 30 кг 4
более 30 кг 5
Котята с 2-месячного возраста:
до 1 кг 0.2
Взрослые кошки:
от 2 кг до 5 кг 1
более 5 кг 2

Для уничтожения блох, вшей и власоедов обработку животных проводят однократно, для предотвращения повторной инвазии - 1 раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по его применению.

Для лечения отодектоза (ушной чесотки) препарат наносят на кожу однократно. В процессе лечения рекомендуется очищать слуховой проход от экссудата и струпьев, а в случае осложнения отитом - назначать противомикробные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют через 1 месяц.

С лечебной целью при саркоптозе и демодекозе собак и нотоэдрозе кошек препарат применяют 2-4-кратно, с интервалом 10-14 дней; в целях профилактики возможной инвазии - 1 раз в месяц.

Лечение рекомендуется проводить комплексно с применением этиотропных, патогенетических и симптоматических лекарственных средств в соответствии с инструкциями по их применению.

С лечебной целью для дегельминтизации животных при нематодозах и цестодозах ЖКТ препарат применяют однократно, с профилактической - 1 раз в квартал.

Барс® спот-он не следует наносить на влажную или поврежденную кожу, мыть животное в течение 4 суток после обработки препаратом, а также применять одновременно с другими противопаразитарными лекарственными средствами.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Барс® спот-он в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) или появлении признаков раздражения кожи, применение препарата следует прекратить и смыть его водой с мылом.

Противопоказания к применению препарата БАРС® СПОТ-ОН

  • щенки и котята моложе 2-месячного возраста;
  • беременные и кормящие животные;
  • больные инфекционными болезнями животные;
  • выздоравливающие животные.

Особые указания и меры личной профилактики

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Барс® спот-он следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Во время работы с препаратом не разрешается курить, пить и принимать пищу.

По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

Не следует гладить места нанесения препарата и подпускать животное к маленьким детям в течение 24 ч после обработки Барсом спот-он.

При случайном попадании препарата на кожу или в глаза его следует тотчас смыть струей воды, при попадании внутрь - обратиться к врачу.

Запрещается использование тюбик-пипеток из-под лекарственного средства для бытовых целей. Пустые тюбик-пипетки и упаковку помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения БАРС® СПОТ-ОН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 30°С.

Срок годности БАРС® СПОТ-ОН

Срок годности - 18 месяцев.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

БАРС® СПОТ-ОН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БАРС® СПОТ-ОН

Оставить отзыв