Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

БРОМКОЛИН®-О инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению БРОМКОЛИН®
  • 💊 Состав препарата БРОМКОЛИН®
  • ✅ Применение препарата БРОМКОЛИН®
  • 📅 Условия хранения БРОМКОЛИН®
  • ⏳ Срок годности БРОМКОЛИН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения БРОМКОЛИН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата БРОМКОЛИН®-О для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.16
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

БРОМКОЛИН®
Раствор для перорального применения
рег. 77-3-2.13-1256№ПВР-3-2.13/02901 от 26.02.13 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для перорального применения 1 мл
линкомицин 100 мг
колистин 200000 МЕ
бромгексин 3 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 80 мг, поливинилпирролидон - 50 мг, нипагин - 1.8 мг, вода д/и - до 1 мл.

Расфасован по 0.5 л и 1 л в полиэтиленовые канистры соответствующей вместимости. Полиэтиленовые канистры закрывают резьбовыми пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комплексный антибактериальный препарат, содержащий компонент из группы линкозамидов и группы полимиксинов.

Линкомицин проявляет наибольшую активность в отношении грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Clostridium spp., Corynebacterium spp.; а также Mykoplasma spp. Активен в отношении микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. На грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы не действует. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка в микробных клетках. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 ч. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется на протяжении 24 ч. Линкомицин проникает во все органы и ткани организма, включая костную ткань.

Колистин действует против грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч.: Escherichia coli, Klebsiella sрp., Enterobacter spp., Salmonella sрp., Shigella spp., Haemophilus spp., Brucella spp., Pseudomonas aeruginosa. Обладает бактерицидным эффектом. В одинаковой степени активен как в отношении размножающихся клеток, так и находящихся в состоянии покоя. Приобретенная бактериальная резистентность развивается очень медленно.

Колистин, связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, усиливает ее проницаемость, что ведет к деструкции клетки. Выводится преимущественно с фекалиями.

Комбинация линкомицина и колистина обладает синергическим действием.

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Механизм действия обусловлен деполимеризацией мукопротеинов и мукосахаридов, в результате чего уменьшается вязкость бронхиального секрета и облегчается отхождение мокроты. Бромгексин не обладает протеолитическим действием, вследствие чего не повреждается слизистая бронхов. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Экскретируется почками.

Препарат особенно активен против Pseudomonas aeruginosa и при септицемии. Перед применением следует проверить чувствительность возбудителей к линкомицину и колистину.

Препарат малотоксичен для теплокровных животных. В рекомендованных дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата БРОМКОЛИН®

  • желудочно-кишечные инфекции, вызванные Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., Salmonella sрp., Pasteurella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterobacter spp.;
  • респираторные заболевания, вызванные грамположительными аэробными бактериями: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae (за исключением Enterococcus faecalis), Corynebacterium diphtheriae; анаэробными бактериями Clostridium spp., а также грамотрицательными анаэробными бактериями Bacteroides spp.

Порядок применения

Препарат применяется орально в следующих дозах:

  • поросятам массой до 3 кг дают по 1 мл препарата 1 раз/сут в течение 5 дней;
  • поросятам массой от 3 до 5 кг дают по 1 мл препарата 2 раза/сут в течение 3 дней;
  • цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку птиц в дозе 1 мл на 2 л питьевой воды в течение 3-5 дней.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести препарат как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении препарата Бромколин®-О в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

Симптомы передозировки лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата БРОМКОЛИН®

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические препараты.

Не следует применять одновременно с антибиотиками группы аминогликозидов (гентамицин, неомицин), а также с миорелаксантами и анестетиками (угроза развития паралича дыхательных мышц).

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 3 дня после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей после термической обработки.

Яйцо кур-несушек может быть использовано в пищу через 3 суток после прекращения применения препарата.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Бромколин®-О следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения БРОМКОЛИН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности БРОМКОЛИН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

БРОМКОЛИН®-О отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об БРОМКОЛИН®

Оставить отзыв