Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЦЕФТИМАГ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЦЕФТИМАГ®
  • 💊 Состав препарата ЦЕФТИМАГ®
  • ✅ Применение препарата ЦЕФТИМАГ®
  • 📅 Условия хранения ЦЕФТИМАГ®
  • ⏳ Срок годности ЦЕФТИМАГ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЦЕФТИМАГ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЦЕФТИМАГ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.06.16
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)
Активное вещество: цефтиофур (ceftiofur)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЦЕФТИМАГ®
Суспензия для инъекций
рег. 77-3-1.14-1853№ПВР-3-1.14/03000 от 19.03.14 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций от белого до бежевого цвета.

1 мл
цефтиофур (в форме гидрохлорида) 100 мг

Вспомогательные вещества: метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 1.8 мг, пропиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0.2 мг, пропиленгликоля дикаприлат (пропиленгликоля дикапрат) - до 1 мл.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы укупоривают резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Регистрационное удостоверение 77-3-1.14-1853 № ПВР-3-1.14/03000 от 19.03.14

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик группы цефалоспоринов III поколения. Оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные и грамположительные бактерии, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу и некоторые анаэробные бактерии, в т.ч.: Escherichia coli, Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus, Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis, Salmonella choleraеsuis, Streptococcus suis, Streptococcus zooepidemicus, Streptococcus equi, Pasteurella spp., Staphylococcus spp., Actinomyces pyogenes, Salmonella typhimurium, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus bovis, Klebsiela spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Bacillus spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum и Porphyromonas asaсcharolytica (Bacteroides melaninogenicus).

Механизм антибактериального действия цефтиофура заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз и карбоксипептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

Цефтиофур после парентерального введения быстро подвергается метаболизму с образованием десфуроилцефтиофура, который обладает эквивалентной цефтиофуру активностью в отношении бактерий. Данный метаболит обратимо связывается с белками плазмы и накапливается в очаге воспаления. Активность препарата не снижается в присутствии некротизированных тканей. Цефтиофур и его метаболиты выводятся из организма животного преимущественно с мочой и в меньшей степени с желчью.

Препарат Цефтимаг® по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЦЕФТИМАГ®

Лечение свиней и крупного рогатого скота при бактериальных инфекциях, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции ЖКТ;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • некробактериоз;
  • острый эндометрит крупного рогатого скота.

Порядок применения

Цефтимаг® применяют:

  • крупному рогатому скоту 1 раз/сут п/к или в/м в дозе 1 мл на 100 кг массы животного в течение 3-5 дней при заболеваниях дыхательных путей, в течение 3 дней при некробактериозе, в течение 5 дней при эндометрите;
  • свиньям 1 раз/сут в/м в дозе 1 мл на 32 кг массы животного в течение 3 дней.

Перед использованием содержимое флакона тщательно встряхивают до получения однородной суспензии. Ввиду возможной болевой реакции максимальный объем для введения в одно место не должен превышать 15 мл.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

При случайном увеличении интервала между двумя введениями препарата его следует ввести как можно скорее в предусмотренной дозировке.

Побочные эффекты

При применении препарата Цефтимаг® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

Симптомы передозировки у животных могут проявляться одышкой и возбуждением, которое сменяется угнетением.

Противопоказания к применению препарата ЦЕФТИМАГ®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к цефтиофуру и бета-лактамным антибиотикам.

С осторожностью применяют препарат животным с нарушениями функции печени или почек.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животным антигистаминные и симптоматические препараты.

Цефтимаг® не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

При сочетании цефалоспоринов с аминогликозидами и/или другими нефротоксичными препаратами, особенно при нарушении функции почек, повышается риск развития нефротоксических эффектов.

Убой крупного рогатого скота и свиней на мясо разрешается не ранее чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Молоко можно использовать для пищевых целей без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Цефтимаг® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций и/или случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЦЕФТИМАГ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЦЕФТИМАГ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. После прокола пробки и отбора из флакона первой дозы препарат можно использовать в течение 30 суток. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

ЦЕФТИМАГ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЦЕФТИМАГ®

Оставить отзыв