Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
  • 💊 Состав препарата ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
  • ✅ Применение препарата ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
  • 📅 Условия хранения ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
  • ⏳ Срок годности ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: цефтиофур (ceftiofur)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ
Суспензия для инъекций
рег. 44-3-21.21-4800№ПВР-3-10.15/03194 от 24.10.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций от белого до кремового цвета; при хранении допускается расслоение, исчезающее при взбалтывании.

  1 мл
цефтиофур (в форме кристаллической свободной цефтиофуровой кислоты) 200 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол, кремния диоксид коллоидный безводный, пропиленгликоль дикаприлат/дикапрат.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, по 500 мл в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 100 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик группы цефалоспоринов III поколения.

Цефтиофур, действующее вещество препарата Цефтонит® Форте, обладает широким спектром действия, активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая некоторые анаэробные бактерии и штаммы, продуцирующие β-лактамазы: Actinobacillus spp. (в т.ч. Actinobacillus pleuropneumoniae), Actinomyces spp. (в т.ч. Actinomyces pyogenes), Bacillus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Escherichia spp. (в т.ч. Escherichia coli), Fusobacterium spp. (в т.ч. Fusobacterium necrophorum), Haemophilus spp. (в т.ч. Haemophilus parasuis, Histophilus somni (Haemophilus somnus)), Klebsiella spp., Pasteurella spp. (в т.ч. Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida), Porphyromonas spp. (в т.ч. Porphyromonas asaccharolytica (Bacteroides melaninogenicus), Porphyromonas levii), Proteus spp., Salmonella spp. (в т.ч. Salmonella choleraesuis, Salmonella typhimurium), Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus suis, Streptococcus zooepidemicus, Streptococcus equi, Streptococcus uberis, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae и Streptococcus bovis).

Механизм антибактериального действия цефтиофура заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.

После введения Цефтонит® Форте метаболизируется с образованием десфуроилцефтиофура, который оказывает антибактериальное действие. Cmax антибиотика в плазме крови достигается через 12 ч после введения препарата и сохраняется на терапевтическом уровне не менее 7 дней. Десфуроилцефтиофур выводится главным образом с мочой (свыше 70%) и с фекалиями (около 12-15%).

Цефтонит® Форте по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

Крупному рогатому скоту для лечения заболеваний бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания, вызываемые Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus;
  • некробактериоз, вызываемый Fusobacterium necrophorum и Porphyromonas levii, Bacteroides spp., Prevotella spp.;
  • острый эндометрит, вызываемый Escherichia coli, Arcanobacterium pyogenes и Fusobacterium necrophorum.

Свиньям для лечения заболеваний, вызываемых Escherichia coli, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., и других заболеваний, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру, в т.ч.:

  • респираторные инфекции;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • гнойный артрит;
  • омфалит;
  • синдром ММА свиноматок.

Порядок применения

Перед применением флакон или бутылку с лекарственным препаратом встряхивают до получения однородной суспензии.

Крупному рогатому скоту Цефтонит® Форте вводят однократно п/к у основания уха (рис.1) в дозе 1 мл на 30 кг массы животного (что эквивалентно 6.6 мг цефтиофура на 1 кг массы животного).

img_ceftonit_forte.tif|png

Рис. 1. Схема введения Цефтонит® Форте крупному рогатому скоту

Свиньям Цефтонит® Форте вводят однократно в/м в дозе 1 мл на 40 кг массы животного (что эквивалентно 5 мг цефтиофура на 1 кг массы животного).

В одно место инъекции крупному рогатому скоту не рекомендуется вводить более 30 мл лекарственного препарата, свиньям - более 5 мл. Препарат предназначен для однократного введения.

Особенностей действия при первом применении лекарственного препарата и его отмене не вывлено.

Побочные эффекты

При применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В ряде случаев в месте введения препарата возможно образование припухлости, исчезающей
самопроизвольно. При развитии аллергических реакций лекарственный препарат отменяют и назначают антигистаминные препараты.

Симптомы передозировки лекарственного препарата не установлены.

Противопоказания к применению препарата ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к бета-лактамным антибиотикам.

Особые указания и меры личной профилактики

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено. При совместном применении с антибиотиками группы аминогликозидов и/или "петлевыми" диуретиками, особенно при имеющемся нарушении функции почек, возможно повышение риска нефротоксичности. Недопустимо совместное применение с антибиотиками группы тетрациклина и амфениколами, т.к. возможно значительное падение, вплоть до полной утраты, их противомикробной активности. Нельзя смешивать Цефтонит® Форте в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Возможно применение препарата беременным животным, животным в период лактации и потомству животных. Особенностей в применении не установлено.

Молоко после применения препарата Цефтонит® Форте можно использовать для пищевых целей без ограничений.

Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается проводить не ранее чем через 20 суток, свиней – через 71 сутки после введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей. Молоко можно использовать для пищевых целей без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Цефтонит® Форте следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Цефтонит® Форте. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их следует немедленно промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года со дня производства; после первого вскрытия первичной упаковки - не более 28 дней. Запрещается применять Цефтонит® Форте по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЦЕФТОНИТ® ФОРТЕ

Оставить отзыв