Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
  • 💊 Состав препарата КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
  • ✅ Применение препарата КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
  • 📅 Условия хранения КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
  • ⏳ Срок годности КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.17
Владелец регистрационного удостоверения: ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ , АО (Россия)
Контакты для обращений: Завод "Ветеринарные препараты" АО (Россия)

Лекарственная форма

КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ
Жидкость
рег. №ПВР-5-1.5/01552 от 03.04.06 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Жидкость маслянистая, прозрачная в тонком слое, с запахом каменноугольного масла, от темно-коричневого до черно-бурого цвета; с водой образует стойкую эмульсию молочно-белого или молочно-серого цвета.

100 г
нафталин (по маслу каменноугольному) 11.5%

Вспомогательные вещества: канифоль, натрий-ихтиол, неонол, вода.

Расфасован по 100 г, 500 г, 1 кг, 2 кг, 2.5 кг, 3 кг, 3.5 кг, 4 кг, 5 кг, 10 кг, 20 кг, 30 кг в стеклянные и полимерные бутылки, банки, флаконы и по 50 и 200 кг в металлические или полимерные канистры, бочки.

Каждую единицу фасовки маркируют в соответствии с нормативной документацией с указанием наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, наименования страны-изготовителя, наименования лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления и срока годности, надписей: «Для животных», «Защищен патентом РФ» и «Перед использованием выдержать (нагреть) до температуры 20-25°С и перемешать», массы нетто, обозначения ТУ, условий хранения, способа применения, информации о сертификации и снабжают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВР-5-1.5/01552 от 03.04.06

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Препарат для обработки животных и дезинсекции (декаризации) животноводческих помещений. Креолин бесфенольный каменноугольный оказывает акарицидный эффект на возбудителей псороптоза овец (коз), обладает продолжительным остаточным действием на кожно-волосяном покрове. Он обладает также широким спектром противомикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов рода кандида.

В рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и аллергенного действия, не обладает тератогенными и эмбриотоксическимм свойствами.

Креолин бесфенольный каменноугольный по степени воздействия на организм животных относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

  • с лечебной и профилактической целью при псороптозе овец и коз;
  • для профилактики и лечения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Порядок применения

При псороптозе овец и коз в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 20°С животных купают в проплывной ванне (или специально приспособленной емкости) в 2% водной эмульсии Креолина бесфенольного каменноугольного. Температура купочной эмульсии должна быть не ниже 20°С. Экспозиция - 2 мин. В холодное время года животных купают в отапливаемых помещениях. Купание проводят в 2% эмульсии Креолина бесфенольного каменноугольного в течение 2 мин с одномоментным погружением головы в купочный раствор.

С лечебной целью животных купают дважды с интервалом 10 дней, с профилактической - однократно.

Перед обработкой животным предоставляют отдых, кормление прекращают за 4-5 часов до обработки.

Рабочую эмульсию Креолина бесфенольного каменноугольного готовят перед использованием. С этой целью в наполненную водой ванну при тщательном перемешивании добавляют препарат из расчета 2 кг на 100 л воды (20 кг на 1000 л).

Дозаправку ванны проводят после обработки 200 овец, добавляя на внесенное дополнительное количество воды 2% препарата.

Пи выходе из ванны животных выдерживают в течение 15 мин на выходной площадке для стекания эмульсии, а затем выпускают на пастбище. В холодное время года животных содержат для высыхания в помещении.

При загрязнении ванны, ее освобождают от эмульсии препарата, тщательно очищают от грязи и вновь заполняют рабочей эмульсией. Отработанную жидкость сливают в бетонный резервуар, не допуская загрязнения среды.

Перед массовыми обработками животных каждую партию Креолина бесфенольного каменноугольного испытывают на небольшой группе животных (10-15 голов) различной упитанности. Если у животных в течение 2 суток после обработки не отмечены признаки токсикоза, приступают к обработке всего поголовья.

Для профилактической обработки поверхностей производственных и вспомогательных животноводческих помещений с находящимся в них технологическим оборудованием, шедов для содержания пушных зверей, складских помещений, кормокухонь, залов для прививки и съемки шкурок, автомобилей, железнодорожных вагонов (товарные, изотермические) и других видов транспортных средств, используемых для перевозки животных, с преобладанием металлических поверхностей, применяют 3% раствор Креолина бесфенольного каменноугольного при расходе 0.5 л/м2 и экспозиции 3 часа.

Вынужденную обработку вышеупомянутых объектов против заболеваний, вызванных бактериями группы кишечной палочки и стафилококков проводят: 3.5% раствором Креолина бесфенольного каменноугольного, при расходе 0.5 л/м2 и экспозиции 3 часа.

Обработку проводят путем орошения поверхностей помещений и элементов технологического оборудования в отсутствии животных, продуктов убоя и готовой продукции с использованием установок типа ДУК-1, ДУК-2, АВД-1.УДП-М, ЛСД-ЗМ, ЛСД-ЭП и других.

Органические загрязнения снижают биологическую активность лекарственного средства, поэтому перед обработкой необходимо проводить тщательную механическую очистку и мойку обеззараживаемых объектов.

По истечении установленной экспозиции обеззараженные кормушки, поилки, шеды и другие доступные для животных участки поверхностей, места непосредственного контакта с сырьем, животными, готовыми продуктами, места возможного скопления остатков Креолина бесфенольного каменноугольного промывают водой. Животных вводят в помещение после проветривания (открывают окна, двери, люки, включают вентиляцию) и полного исчезновения запаха Креолина бесфенольного каменноугольного.

Побочные эффекты

При применении по показаниям в рекомендуемых дозах Креолин бесфенольный каменноугольный не вызывает побочных реакций и осложнений.

Противопоказания к применению препарата КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

  • дойные и беременные животные;
  • подсосные матки;
  • больные инфекционными болезнями, ослабленные и истощенные животные.

Особые указания и меры личной профилактики

Не рекомендуется обрабатывать в проплывной ванне ягнят и козлят после отъема вместе со взрослыми животными.

Несовместимость с другими лекарственными средствами не установлена.

Убой овец и коз разрешается через 24 часа после обработки. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо используют на корм плотоядным или для изготовления мясокостной муки.

При работе с Креолином бесфенольным каменноугольным соблюдают общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Запрещается использовать емкости из-под Креолина бесфенольного каменноугольного для бытовых целей. Загрязненную лекарственным средством тару обезвреживают заполнением на 5-6 часов 3-5% раствором кальцинированной соды, после этого промывают водой. Остатки препарата обезвреживают 5% раствором едкой щелочи или хлорной извести (суспензия в воде 1:3). Обезвреженные остатки Креолина бесфенольного каменноугольного и смывные воды после обработки тары и спецодежды собираются в бетонированный резервуар и обрабатываются хлорной известью (500 г на 10 л стоков).

При попадании Креолина бесфенольного каменноугольного на кожу людей, его необходимо смыть обильным количеством воды с мылом. При попадании раствора Креолина бесфенольного каменноугольного на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, затем 2% раствором питьевой соды и обратиться к врачу.

Во время работы с Креолина бесфенольного каменноугольного не разрешается принимать пищу, курить, пить. Обслуживающий персонал не допускается в помещение в период аэрозольных обработок. По окончании работы, сапоги и перчатки, а также использованную тару и дезустановку промыть водой, лицо и руки вымыть теплой водой с мылом.

Условия хранения КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

Список Б. Препарат следует хранить в упаковке организации-производителя, в складских помещениях, отдельно от пищевых продуктов и фуража, в недоступном для посторонних лиц, и животных месте, при температуре не ниже -25°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Креолин бесфенольный каменноугольный транспортируют в упаковке организации-производителя любым видом транспорта в условиях, обеспечивающих сохранность продукта и тары в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Срок годности КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений


601508 Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный
ул. Химзаводская, д. 2
Тел: (49241) 2-18-33, 2-67-53

КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КРЕОЛИН БЕСФЕНОЛЬНЫЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ

Оставить отзыв