Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЦИФЛУНИТ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЦИФЛУНИТ®
  • 💊 Состав препарата ЦИФЛУНИТ®
  • ✅ Применение препарата ЦИФЛУНИТ®
  • 📅 Условия хранения ЦИФЛУНИТ®
  • ⏳ Срок годности ЦИФЛУНИТ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЦИФЛУНИТ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЦИФЛУНИТ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: цифлутрин (cyfluthrin)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

ЦИФЛУНИТ®
Раствор для наружного применения
рег. 44-3-31.11-3756№ПВР-3-31.11/02810 от 27.06.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для наружного применения маслянистый, прозрачный, желтого цвета.

  1 мл
цифлутрин 10 мг

Вспомогательные вещества: ароматический углеводородный растворитель Shellsol A150 или Solvesso™ 150 ND, 2-октилдодеканол, жидкий парафин.

Расфасован по 100 мл в полимерные флаконы, по 500 мл в полимерные бутылки, укупоренные с навинчиваемыми полимерными крышками с контролем первого вскрытия. Флаконы объемом 100 мл и бутылки объемом 500 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона и снабжать дозатором и перчатками. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектицидный препарат группы синтетических пиретроидов.

Цифлутрин (циано-4-(флуоро-3-феноксифенил)-метил-3-(2,2-дихлороэтенил)-2,2-диметил), входящий в состав препарата, обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием, активен в отношении двукрылых насекомых, в т.ч. зоофильных мух, включая Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Stomoxys calcitrans, а также слепней (Tabanidae), оводов (Hypodermatidae), комаров (Culicidae) и мошек (Simuliidae).

Механизм инсектицидного действия препарата заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель насекомых. После нанесения на кожу препарат, практически не всасываясь, распределяется по поверхности тела животного, что обеспечивает его длительное инсектицидное и репеллентное действие.

Цифлунит® относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемой дозе не оказывает резорбтивно-токсического и раздражающего действия на кожу; при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ЦИФЛУНИТ®

  • для защиты крупного рогатого скота от нападения зоофильных мух, слепней, оводов, комаров и мошек в пастбищный период и их уничтожения.

Порядок применения

Обработку крупного рогатого скота проводит ветеринарный врач, фельдшер или специально обученные люди под их руководством.

Цифлунит® с помощью дозатора наносят на кожу спины вдоль позвоночника от холки до крестца, в дозе 10 мл на животное весом свыше 300 кг. Животным весом менее 300 кг препарат наносят в дозе 1мл на 50 кг массы тела животного.

Дойных коров следует обрабатывать сразу после дойки.

Обработку животных проводят в пастбищный период 1 раз в 4-6 недель (в зависимости от численности насекомых).

Защитное действие препарата продолжается не менее 28 суток после однократной обработки.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

При проведении обработок следует придерживаться рекомендуемого инструкцией интервала. При пропуске очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Цифлунит® в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и проявлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние и снижение аппетита.

Противопоказания к применению препарата ЦИФЛУНИТ®

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Препарат не следует применять животным массой менее 300 кг.

Особые указания и меры личной профилактики

Цифлунит® не следует применять одновременно с другими инсектоакарицидными препаратами.

Цифлунит® не следует наносить на влажную, поврежденную и загрязненную кожу.

Возможно применение препарата стельным животным.

Продукция животного происхождения после применения препарата Цифлунит® в соответствии с инструкцией может быть использована без ограничений.

Mepы личной профилактики

При работе с препаратом Цифлунит® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с инсектоакарицидными лекарственными препаратами. Обработку животных следует проводить в спецодежде (халат, головной убор, резиновые сапоги, гигиенические перчатки). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом Цифлунит®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЦИФЛУНИТ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 8° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЦИФЛУНИТ®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки - 60 суток. Запрещается применение препарата Цифлунит® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЦИФЛУНИТ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЦИФЛУНИТ®

Оставить отзыв