Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДЕНАГАРД® 10% инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДЕНАГАРД® 10%
  • 💊 Состав препарата ДЕНАГАРД® 10%
  • ✅ Применение препарата ДЕНАГАРД® 10%
  • 📅 Условия хранения ДЕНАГАРД® 10%
  • ⏳ Срок годности ДЕНАГАРД® 10%

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДЕНАГАРД® 10%
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДЕНАГАРД® 10% для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.12.04
Владелец регистрационного удостоверения: Novartis Animal Health d.o.o. (Словения)
Произведено: Eurovet Animal Health BV (Нидерланды)
Активное вещество: тиамулин (tiamulin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДЕНАГАРД® 10%
Порошок для орального применения
рег. №ПВИ-2-10.7/02351 от 03.03.08 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применениямелкодисперсный, бело-серого цвета, со специфическим запахом, нерастворимый в воде.

1 кг
тиамулин гидрогенфумарат 100 г

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал кукурузный.

Расфасованным по 1 кг, 5 кг и 25 кг в ламинированных бумажных пакетах с внутренним покрытием из полиэтилена.

Свидетельство о регистрации № ПВИ-2-10.7/02351 от 03.03.08

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Полусинтетический антибиотик из группы плевромутилинов. Обладает бактериостатической активностью, подавляя синтез белка микробной клетки на рибосомальном уровне.

Активен в отношении микоплазм, включая Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyosynoviae, Mycoplasma hyorhinis, Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae и Mycoplasma meleagridis, cпиpoxeт (Brachyspira hyodysenteriae, Brachyspira pilosicoli), грамположительных аэробов (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium pyogenes) и анаэробов (Clostridium perfringens), грамотрицательных анаэробов (Lawsonia intracellularis, Bacteroides spp., Fusobacterium spp.) и аэробов (Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida).

Тиамулин не активен в отношении бактерий семейства Enterobacteriaceae, в т.ч. Salmonella spp. и Escherichia coli.

После перорального введения тиамулин гидрофумарат быстро всасывается из ЖКТ и распределяется в большинстве органов и тканей, достигая максимальных концентраций в сыворотке крови свиней через 2 ч и сохраняясь на терапевтическом уровне на протяжении 18-24 ч. Выводится из организма преимущественно с фекалиями.

Денагард® 10% по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится свиньями.

Показания к применению препарата ДЕНАГАРД® 10%

  • дизентерия свиней (с лечебной и лечебно-профилактической целью);
  • энзоотическая пневмония свиней (с лечебно-профилактической целью).

Порядок применения

Денагард® 10% применяют свиньям с кормом индивидуально или групповым способом.

С лечебной целью при дизентерии, в т.ч. осложненной Fusobacterium spp. и Bacteroides spp., препарат применяют в суточной дозе 6-8 мг тиамулина гидрофумарата на 1 кг массы животного, из расчета 1-1.5 кг Денагарда 10% на 1 т корма. Курс лечения составляет 5 дней и не менее 2 дней после прекращения диареи.

С лечебно-профилактической целью при дизентерии препарат применяют в неблагополучных по заболеванию хозяйствах в период риска заражения животных в терапевтической дозе. Длительность применения препарата не более 10 дней подряд.

При энзоотической пневмонии свиней, вызываемой Mycoplasma hyopneumoniae, препарат применяют с лечебно-профилактической целью в периоды риска заражения животных, в суточной дозе 6-8 мг тиамулина гидрофумарата на 1 кг массы животного, из расчета 1-1.5 кг порошка Денагарда 10% на 1 т корма. Длительность применения препарата не более 10 дней подряд.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередного приема препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одного приема применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в рекомендуемых дозах, как правило, не наблюдается.

Симптомы передозировки у свиней не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ДЕНАГАРД® 10%

  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к тиамулину.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается использование Денагарда 10% совместно с монензином, салиномицином, наразином и другими ионофорными кокцидиостатиками, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных средств, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты).

Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 6 сут после прекращения применения препарата. Мясо свиней, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано в корм зверям.

Меры личной профилактики

Все работы с Денагардом 10% необходимо проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор).

Во время работы запрещается пить, курить, и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Пустую тару из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Неиспользованный препарат уничтожают отдельно от бытовых отходов в специально отведенных местах, вдали от источников питьевой воды и водоемов.

Условия хранения ДЕНАГАРД® 10%

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности ДЕНАГАРД® 10%

Срок годности - 3 года.

ДЕНАГАРД® 10% отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДЕНАГАРД® 10%

Оставить отзыв