Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
  • 💊 Состав препарата ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
  • ✅ Применение препарата ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
  • 📅 Условия хранения ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
  • ⏳ Срок годности ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.16
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР
Суспензия для орального применения
рег. 77-3-2.12-3620№ПВР-3-4.5/01569 от 21.03.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для орального применения желтого цвета; при хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.

1 мл
пирантела памоат 15 мг
рибонуклеат натрия 0.5 мг

Вспомогательные вещества: нипагин, нипазол, сахар, твин-80, вода дистиллированная.

Расфасована по 1 и 5 мл в полимерные пипетки разового использования, упакованные по 1 или 6 шт. (для пипеток по 1 мл) в картонные пачки; по 10, 20 и 60 мл в полимерные и стеклянные флаконы с навинчиваемыми полимерными крышками, упакованные поштучно в картонные пачки вместе со шприцом-дозатором. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противогельминтный препарат с нематодоцидным действием.

Входящий в состав лекарственного препарата пирантела памоат обладает выраженным противогельминтным действием на все фазы развития нематод, в т.ч. Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Toxocara cati, паразитирующих у собак и кошек.

Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении активности холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели паразита.

Рибонуклеат натрия ускоряет процессы регенерации клеток кишечника животного, травмированных нематодами, и стимулирует иммунные процессы организма, активизируя иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты).

Диронет джуниор по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата ДИРОНЕТ ДЖУНИОР

С профилактической и лечебной целью при нематодозах собак и кошек:

  • токсокароз;
  • токсаскаридоз;
  • унцинариоз;
  • анкилостомоз;
  • трихоцефалез.

Порядок применения

Диронет джуниор применяют животным однократно индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного.

Перед применением суспензию следует тщательно взболтать.

При дегельминтизации животных массой менее 0.5 кг, непосредственно перед применением к отмеренной дозе препарата добавляют 0.3 мл кипяченой воды, тщательно встряхивают и вводят животному внутрь.

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям, с профилактической - ежеквартально в терапевтической дозе.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать нарушений рекомендуемых сроков дегельминтизации животных, т.к. это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дегельминтизации Диронет джуниор необходимо ввести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между введениями препарата не изменяется.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появлении аллергических реакций его использование прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние, отказ от корма, избыточное слюноотделение, расстройство ЖКТ.

Противопоказания к применению препарата ДИРОНЕТ ДЖУНИОР

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не следует применять щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Диронет джуниор не следует применять совместно с препаратами пиперазина и левамизола, ввиду возможного усиления их токсичности.

Диронет джуниор не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с Диронетом джуниор следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством проточной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР

Срок годности - 1 год.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДИРОНЕТ® ДЖУНИОР

Оставить отзыв