Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДЕЗОКЛИН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДЕЗОКЛИН®
  • 💊 Состав препарата ДЕЗОКЛИН®
  • ✅ Применение препарата ДЕЗОКЛИН®
  • 📅 Условия хранения ДЕЗОКЛИН®
  • ⏳ Срок годности ДЕЗОКЛИН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДЕЗОКЛИН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДЕЗОКЛИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2023.01.12
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ДЕЗОКЛИН®
Средство дезинфицирующее
рег. № от - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Средство дезинфицирующее в виде порошка от светло-серого до розового цвета, со слабым запахом лимона; легко растворимо в воде.

1 г
калия пероксомоносульфат (тройная соль) 500 мг

Вспомогательные вещества: поверхностно-активное вещество (натрия додецилбензолсульфонат), кислоты (яблочная и сульфаминовая), неорганические буферные системы (натрия хлорид, натрия полифосфат), краситель, отдушка цитрусовая.

Расфасован по 1 кг и 2.5 кг в пакеты из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги.

На этикетке каждой упаковки указывают: наименование организации-производителя, ее адрес и товарный знак; название средства; название и содержание действующих веществ; номер партии (включает дату изготовления (месяц, год)); срок годности; условия хранения; объем средства; надпись "Для дезинфекции в ветеринарии"; назначение, способ применения, и снабжают инструкцией по применению средства.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Дезинфицирующее средство Дезоклин® обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении бактерий, вирусов (включая возбудителя африканской чумы свиней) и грибов.

Действует как сильный окислитель. Органические кислоты в сочетании с неорганическим буфером создают кислую среду и оптимизируют дезинфицирующую активность калия пероксомоносульфата. В связи с этим Дезоклин® эффективен в жесткой воде, в присутствии органических загрязнений и при низких температурах окружающей среды.

Растворы средства не обладают коррозионной активностью, не оказывают отрицательного влияния на материалы обрабатываемых поверхностей.

По степени воздействия на организм Дезоклин® относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В организме средство не накапливается. В рекомендуемых концентрациях не оказывает сенсибилизирующего и местнораздражающего действия на кожу, слабо раздражает слизистые оболочки. Рабочие растворы средства Дезоклин® по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ДЕЗОКЛИН®

Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции (текущей и заключительной) объектов ветеринарного надзора, в т.ч.:

  • животноводческих, свиноводческих, звероводческих, птицеводческих помещений, в т.ч. инкубаториев, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря;
  • помещений кормоцехов, кормокухонь и других вспомогательных объектов животноводства, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря;
  • производственных помещений и технологического оборудования на предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности, цехов по переработке продуктов убоя, помещений санитарных боен на мясокомбинатах и убойных пунктов, молочных блоков на молочно-товарных фермах и комплексах, яйцескладов, а также тары для хранения и перевозки кормов и продукции животного происхождения;
  • автомобильного транспорта, железнодорожных вагонов и других видов транспортных средств, используемых для перевозки животных, сырья и продукции животного происхождения;
  • ветеринарных учреждений (лечебницы, клиники, лаборатории, виварии, питомники) находящегося в них оборудования, инвентаря, инструментов и лабораторной посуды;
  • поверхностей в помещениях для содержания животных, клеток и инвентаря в питомниках по разведению собак и кошек, зоопарках, цирках.

Порядок применения

Дезинфекцию рабочими растворами Дезоклин® проводят в отсутствие животных и птицы влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно.

Перед проведением дезинфекции проводят механическую очистку и мойку помещений и оборудования.

Для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при инфекциях бактериальной (исключая туберкулез), вирусной и грибковой этиологии, возбудители которых относятся к 1 (малоустойчивые) и 2 (устойчивые) группам устойчивости к дезинфицирующим средствам, влажным или аэрозольным способом предварительно очищенных поверхностей и оборудования, а также в дезинфекционных барьерах и ковриках, используют 1% раствор Дезоклин®.

Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию при африканской чуме свиней проводят 3% раствором. Деконтаминацию шкур животных, невосприимчивых к африканской чуме свиней, при вывозе проводят 6% раствором.

Для термической аэрозольной дезинфекции (профилактической и вынужденной) животноводческих и вспомогательных помещений, инкубаторов, помещений для хранения и переработки продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов, используют 4% раствор Дезоклин®.

Для дезинфекции систем подачи воды для поения животных используют 0.5% рабочий раствор Дезоклин®.

Рабочие растворы применяют в соответствии со способами применения, указанными в таблице.

Режимы дезинфекции объектов растворами средства Дезоклин®

Цель применения Способ обработки Вид дезинфекции Концентрация
рабочих
растворов
Способ применения
Дезинфекция поверхностей в ветеринарных учреждениях, помещениях для животных и птиц, других объектах ветеринарного надзора Мелкокапельное орошение Профилактическая и вынужденная (текущая и заключительная) 1% Рабочий раствор наносят на предварительно очищенные поверхности с помощью распылителя низкого давления или другого распылителя с нормой расхода 300 мл/м2 и экспозицией 30-60 мин
Холодная аэрозольная дезинфекция Профилактическая и вынужденная (текущая и заключительная) 1% Рабочий раствор распыляют с помощью аэрозольного генератора холодного тумана в дозе 1 л/10 м2 пола при высоте 3.5 м, что составляет 1 л/35 м3 в течение 30 мин.
Термическая аэрозольная дезинфекция 4% Аэрозольную дезинфекцию в помещениях проводят в течение 30-60 мин с помощью аэрозольного генератора горячего тумана в дозе 1 л/40 м2 пола при высоте 3.5 м, что составляет 1л/140 м3
Дезинфекция поверхностей в ветеринарных учреждениях, помещениях для животных и других объектах ветеринарного надзора при АЧС Мелкокапельное орошение Вынужденная (текущая и заключительная) 3% Рабочий раствор наносят на предварительно очищенные поверхности с помощью распылителя низкого давления или другого распылителя с нормой расхода 300 мл/м2 и экспозицией 1 ч
Дезинфекция технологического оборудования Мелкокапельное орошение, погружение, замачивание, протирание поверхностей Профилактическая и вынужденная (текущая и заключительная) 1% Оборудование дезинфицируют рабочим раствором с помощью распылителя низкого давления или другого распылителя с нормой расхода 300 мл/м2 и экспозицией 15-60 мин, в зависимости от степени загрязнения. Затем ополаскивают чистой водой
Дезинфекция систем подачи воды для поения животных и птиц Заполнение резервуара для воды и системы подачи воды 0.5% Рабочим раствором заполняют резервуар для воды и систему подачи воды с экспозицией 60 мин, затем раствор сливают, а резервуар и систему подачи воды тщательно промывают чистой водой
Дезбарьеры и дезковрики для обуви, копыта животных, колеса транспортных средств Контактная обработка Профилактическая и вынужденная 1% Рабочий раствор меняют каждые 4 дня или по мере загрязнения
Дезбарьеры и дезковрики для обуви, копыта животных, колеса транспортных средств при АЧС Контактная обработка Профилактическая и вынужденная 3% Рабочий раствор меняют каждые 4 дня или по мере загрязнения
Деконтаминация шкур животных, невосприимчивых к вирусу африканской чумы свиней, при вывозе из очага АЧС Мелкокапельное орошение Вынужденная 6% Шкуры животных орошают рабочим раствором двукратно с интервалом 30 мин при норме расхода 700 мл/м2 на каждое орошение с экспозицией 60 мин.
По окончании установленной экспозиции шкуры ополаскивают чистой водой.

Количество средства Дезоклин®, необходимое для приготовления рабочих растворов

Концентрация рабочего раствора, % Объемы средства и воды
Дезоклин®, г Вода, мл
0.5 5.0 995.0
1 10.0 990.0
3 30.0 970.0
4 40.0 960.0*
6 60.0 940.0

* Для приготовления 4% рабочего раствора для термической аэрозольной дезинфекции предварительно смешивают стабилизатор аэрозоля (пропиленгликоль и другие) с водой из расчета 15 частей стабилизатора на 85 частей воды, затем в полученный раствор добавляют 4 части средства Дезоклин®.

Для применения рабочих растворов Дезоклин® при отрицательных температурах (до -18°С) рекомендуется готовить рабочий раствор Дезоклин® на основе 40% водного раствора пропиленгликоля.

Рабочие растворы прозрачные, светло-розового цвета. Светло-розовый цвет является индикатором дезинфицирующей активности средства Дезоклин®. При изменении внешнего вида раствора (появление хлопьев, изменение цвета на желтоватый) раствор не пригоден для применения, необходимо приготовить свежий раствор.

Аэрозольную дезинфекцию проводят при отключенной вентиляции и в плотно (герметично) закрытом помещении, в отсутствие животных и птицы. По окончании аэрозольной дезинфекции помещения перед вводом животных проветривают в течение 30-60 мин.

Допускается проведение локальной обработки отдельных свободных от животных станкомест в занятых животноводческих помещениях, отдельных единиц оборудования и участков поверхности на предприятиях при условии вентиляции помещений и отсутствия животных и людей без спецодежды в непосредственной близости к обрабатываемым объектам.

По окончании установленной экспозиции доступные для животных участки поверхностей, кормушки, поилки, другие места возможного скопления дезраствора, а также оборудование из коррозионнонестойких материалов ополаскивают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства и помещение просушивают.

Отработанный рабочий раствор дезинфицирующего средства Дезоклин® разбавляют большим количеством воды и сливают в канализацию. При соблюдении рекомендаций по применению Дезоклин® не оказывает вредного воздействия на сооружения по очистке сточных вод.

Противопоказания к применению препарата ДЕЗОКЛИН®

К работе с дезинфицирующим средством и его растворами не допускаются:

  • лица, не достигшие 18-летнего возраста;
  • кормящие и беременные женщины.

Лицам с заболеваниями кожи и повышенной чувствительностью к химическим веществам следует осуществлять работу со средством с осторожностью.

Особые указания и меры личной профилактики

Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с методикой, изложенной в действующих "Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора" (2002 г.). В качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

Меры личной профилактики

Все работы по приготовлению рабочих растворов и применению средства Дезоклин® следует осуществлять с использованием спецодежды (халат или комбинезон, резиновый фартук, резиновые сапоги, резиновые перчатки, герметичные защитные очки, респиратор РПГ-67, РУ-60 с патроном марки А или Б, либо противогаз). Во время работы запрещается пить, принимать пищу и курить.

При приготовлении рабочих растворов средства Дезоклин® следует избегать попадания средства на кожу, в глаза и органы дыхания.

При рассыпании средства его необходимо смести с поверхности, место обильно смочить водой и тщательно вымыть.

При несоблюдении мер предосторожности при попадании средства в органы дыхания возможно острое токсическое воздействие средства, которое характеризуется кашлем, затрудненным дыханием, беспокойством. Пострадавшего следует немедленно вынести на свежий воздух и обратиться за медицинской помощью.

При попадании средства Дезоклин® или его растворов на кожу их необходимо смыть большим количеством проточной воды.

При попадании средства Дезоклин® или его растворов в глаза их следует немедленно промыть под струей воды в течение нескольких минут и обратиться за медицинской помощью.

При случайном проглатывании средства или его растворов рвоту не вызывать. Промыть рот большим количеством чистой воды. Дать пострадавшему выпить 3-5 стаканов воды, если пострадавший находится в сознании. Немедленно обратиться за медицинской помощью.

Пустую тару из-под дезинфицирующего средства запрещается использовать для бытовых нужд. Складировать пустую тару из-под дезинфицирующего средства следует в специально отведенных местах, утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Условия хранения ДЕЗОКЛИН®

Средство следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, воспламеняющихся веществ, сильных щелочей и кислот, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 30°С.

После первого вскрытия первичной упаковки средство Дезоклин® хранят в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. После вскрытия упаковки Дезоклин® следует использовать в течение 28 дней.

Рабочие растворы средства Дезоклин® сохраняют свою активность в течение 4-7 суток. 1% раствор Дезоклин® с содержанием 40% пропиленгликоля хранят не более 4 суток при температуре до -18°С. 3% раствор Дезоклин® с содержанием 40% пропиленгликоля хранят не более 1 суток при температуре до -18°С.

Транспортируют средство всеми видами транспорта в таре организации-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов.

Срок годности ДЕЗОКЛИН®

Срок годности при соблюдении условий хранения – 5 лет со дня производства. Запрещается использование средства после окончания срока годности.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ДЕЗОКЛИН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДЕЗОКЛИН®

Оставить отзыв