Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДИТРИМ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДИТРИМ®
  • 💊 Состав препарата ДИТРИМ®
  • ✅ Применение препарата ДИТРИМ®
  • 📅 Условия хранения ДИТРИМ®
  • ⏳ Срок годности ДИТРИМ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДИТРИМ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДИТРИМ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ДИТРИМ®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-21.12-2938№ПВР-3-3.5/01492 от 31.12.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от желтого до коричнево-желтого цвета.

  1 мл
сульфадимезин (сульфадимидин) 200 мг
триметоприм 40 мг

Вспомогательные вещества: 1-метил-2-пирролидон (N-метилпирролидон), бензиловый спирт, динатриевая соль этилендиамин N,N,N1,N1-тетрауксусной кислоты 2-водная (Na2-ЭДТА, Трилон Б), натрий серноватистокислый (натрия тиосульфат), натрия гидроксид, вода д/и.

Расфасован по 20, 50 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 20, 50 и 100 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат.

Сульфадимезин и триметоприм, входящие в состав лекарственного препарата, обладают синергидным действием, что обеспечивает широкий спектр бактериостатической активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая: Escherichia coli, Bacillus spp, Bordetella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Campylobacter spp., Haemophilus spp., Enterobacter spp., Pasteurella spp., Staphylococcus spp., Shigella spp., Vibrio spp., Streptococcus spp., Klebsiella spp., Fusobacterium spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp.,

Сульфадимезин, относящийся к группе сульфаниламидов, сходный по строению с парааминобензойной кислотой, нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты, препятствуя включению парааминобензойной кислоты в ее молекулу, что тормозит синтез белка и деление бактериальных клеток.

Триметоприм - синтетический антибиотик, производное диаминопиримидина, усиливает действие сульфадимезина, нарушая восстановление дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую - активную форму фолиевой кислоты, ответственную за белковый обмен и деление микробной клетки.

При комбинированном действии нарушается синтез фолиевой кислоты на двух последовательных стадиях, что приводит к нарушению синтеза нуклео­тидов и обусловливает синергидное бактерицидное действие комбинации сульфадимезина и триметоприма.

После парентерального введения лекарственного препарата действующие вещества хорошо всасываются в кровь и проникают в большинство органов и тканей организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 ч и сохраняется в терапевтических концентрациях на протяжении 18-24 ч после введения. Наиболее высокие концентрации действующих веществ достигаются в легких, печени и почках.

Выводится лекарственный препарат из организма животных преимущественно с мочой и в незначительных количествах с желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.

Дитрим® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ДИТРИМ®

Крупному рогатому скоту, свиньям, лошадям и собакам для лечения бактериальных инфекций, возбудители которых чувствительны к сульфадимезину и триметоприму, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции ЖКТ;
  • инфекции мочеполовой системы.

Порядок применения

Дитрим® вводят в/м, лошадям - в/в, 1 раз/сут в дозе 1 мл на 10 кг массы животного. При тяжелом течении болезни первые 2-3 дня препарат применяют 2 раза/сут с интервалом 12 ч в той же дозе.

В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить препарат в одно и то же место крупному рогатому скоту, свиньям - более 10 мл, поросятам и собакам - более 5 мл.

Продолжительность курса лечения составляет 3-7 сут.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата необ­ходимо возобновить его применение в предусмотренной дозе и схеме. Не следу­ет превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении в рекомендуемых дозах в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У некоторых животных возможно появление на месте инъекции покраснения и припухлости, которые самопроизвольно проходят и не требуют применения других лекарственных средств.

При передозировке или превышении продолжительности рекомендуемого курса лечения возможны нарушения деятельности почек и ЖКТ (дисбактериоз). В этом случае необходимо прекратить применение препарата и назначить симптоматическое лечение (витамины и пробиотики).

Противопоказания к применению препарата ДИТРИМ®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к сульфаниламидам и диаминопиримидинам;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания органов кроветворения.

Запрещается применение препарата животным в период беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Дитрим® запрещается применять одновременно с препаратами п-аминобензойной кислоты (новокаином, прокаином, анестезином, бензокаином), а также смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

В период вскармливания приплода и новорожденным животным при необходимости препарат применяют под контролем ветеринарного врача на ос­новании оценки отношения ожидаемой пользы к возможному риску его приме­нения.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 суток после последнего применения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей. Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 5 суток после окончания применения препарата Дитрим®. Такое молоко может быть использовано для кормле­ния животных после термической обработки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Дитрим® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Дитрим®.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДИТРИМ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ДИТРИМ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства; после вскрытия первичной упаковки - не более 28 суток. Запрещается применение препарата Дитрим® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ДИТРИМ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДИТРИМ®

Оставить отзыв