Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОРИН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОРИН
  • 💊 Состав препарата ДОРИН
  • ✅ Применение препарата ДОРИН
  • 📅 Условия хранения ДОРИН
  • ⏳ Срок годности ДОРИН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОРИН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОРИН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.11.13
Владелец регистрационного удостоверения: ФАРВЕТ , ООО (Россия)
Произведено: ВНИТИБП (Россия)
Контакты для обращений: ФАРВЕТ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ДОРИН
Порошок для приготовления раствора для инъекций
рег. 10-3-21.12-1011№ПВР-3-1.0/00313 от 24.09.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для инъекций лиофилизированный, кирпично-красного цвета.

1 г
доксициклина гидрохлорид 500 мг
рифампицин 500 мг

Расфасован по 300 и 500 мг в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметически укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упаковывают по 10 шт. в картонные коробки и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибиотик комбинированного состава для лечения бактериальных инфекций животных.

Механизм антибактериального действия доксициклина основан на ингибировании синтеза белков на рибосомальном уровне. Рифампицин блокирует синтез РНК в бактериальной клетке за счет угнетения ДНК- зависимой PНK-полимеразы.

Синергизм действия рифампицина и доксициклина приводит к гибели большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч.: эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, стрептококков, пневмококков, менингококков, бруцелл, бордетелл, клостридий, листерий, риккетсий, хламидий и микоплазм.

После в/м введения лекарственного препарата доксициклин и рифампицин хорошо всасываются в кровь и проникают в органы и ткани животного. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1-2 ч после введения и сохраняется в течение 24 ч.

Выводится препарат из организма, в основном, с калом и частично с мочой.

Дорин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ДОРИН

С лечебной целью животным в возрасте до 9 месяцев при:

  • колибактериозе;
  • сальмонеллезе;
  • гастроэнтеритах;
  • респираторных и других заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к доксициклину и рифампицину.

Порядок применения

Дорин вводят животным в/м однократно с интервалом 24 ч в течение 3-7 дней в дозе 5-10 мг/кг массы животного.

Перед применением Дорин во флаконе растворяют до 3-5% концентрации путем добавления воды для инъекций или стерильного изотонического раствора хлорида натрия, или 0.25-1% стерильного раствора новокаина.

При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата необходимо возобновить применение в предусмотренной дозировке и схеме. Не следует вводить двойные дозы для компенсации пропущенных.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении или при его отмене не выявлено.

Побочные эффекты

Побочных реакций и осложнений при применении лекарственного препарата, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование Дорина прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Симптомы передозировки не установлены.

Противопоказания к применению препарата ДОРИН

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается применять Дорин одновременно с препаратами, содержащими соли алюминия, кальция, магния, а также железосодержащими препаратами, во избежание образования труднорастворимых комплексов.

Убой на мясо разрешается не ранее чем через 15 суток после последнего применения Дорина. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с Дорином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу.

По окончании работы следует вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Дорином. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОРИН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно oт пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от -20°С до +25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОРИН

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства. Запрещается применять лекарственный препарат по истечении срока годности.

Контакты для обращений

ФАРВЕТ ООО (Россия)

308000 Белгород
Народный б-р 92, оф.11
Тел.: (4722) 32-13-70, 32-04-26
Тел./факс: (4722) 32-91-93, 32-15-53

ДОРИН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОРИН

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Ирина
Дата: 2022-05-05
Я очень-очень довольна этим препаратом, у меня отравился кот, он почти уже умирал, стали колоть Дорин, он выжил и поправился
Оставить отзыв