Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОКСИЛОКС® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОКСИЛОКС®
  • 💊 Состав препарата ДОКСИЛОКС®
  • ✅ Применение препарата ДОКСИЛОКС®
  • 📅 Условия хранения ДОКСИЛОКС®
  • ⏳ Срок годности ДОКСИЛОКС®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОКСИЛОКС®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОКСИЛОКС® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2021 года
Дата обновления: 2020.12.01
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДОКСИЛОКС®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-4.16-3184№ПВР-3-8.0/02644 от 07.08.19 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, слегка вязкий, от коричневого до темно-коричневого цвета.

1 мл
доксициклина гиклат (в пересчете на основание) 200 мг

Вспомогательные вещества: хлороводородная (соляная) кислота, вода д/и, пропиленгликоль.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Полусинтетический антибактериальный препарат группы тетрациклина III поколения.

Доксициклин, входящий в состав препарата, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Leptospira spp., Chlamydia spp., Clostridium perfringens, Listeria monocytogenes, Corynebacterium pyogenes, Rickettsia spp., а также Mycoplasma spp.

Механизм бактериостатического действия доксициклина связан с угнетением энзимов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка микробной клетки.

После парентерального введения препарата доксициклин хорошо и быстро всасывается из места инъекции, достигая терапевтических концентраций через 0.5-1 ч; легко проникает в большинство органов и тканей животного, частично метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится из организма главным образом с желчью и частично с мочой.

Доксилокс® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания к применению препарата ДОКСИЛОКС®

Применяют крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям с лечебной целью при инфекциях, вызванных чувствительными к доксициклину микроорганизмами, в т.ч. при:

  • колибактериозе;
  • сальмонеллезе;
  • стафилококкозе;
  • гемофилезе;
  • пастереллезе;
  • энзоотической пневмонии свиней;
  • хламидиозе;
  • других заболеваниях бактериальной и микоплазменной этиологии.

Порядок применения

Доксилокс® вводят животным в/м однократно в следующих дозах:

  • крупный и мелкий рогатый скот - 1 мл на 10 кг массы животного (что соответствует 20 мг доксициклина на 1 кг массы животного);
  • свиньи - 0.5 мл на 10 кг массы животного (что соответствует 10 мг доксициклина на 1 кг массы животного).

При необходимости лекарственный препарат применяют повторно через 48 ч после первой инъекции.

В связи с возможной болевой реакцией при введении лекарственного препарата в объеме, превышающем 2.5 мл для поросят и ягнят, 5 мл для взрослых свиней, овец и телят, 10 мл для крупного рогатого скота, инъекции следует проводить в несколько мест.

Особенностей действия препарата при первом введении или отмене не выявлено.

При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата необходимо возобновить его применение в предусмотренной дозе и по той же схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата согласно инструкции побочных эффектов, как правило, не отмечается, за исключением случаев повышенной индивидуальной чувствительности животного к доксициклину. В случае проявления аллергических реакций использование препарата прекращают и при необходимости назначают антигистаминные и симптоматические средства.

При передозировке препарата Доксилокс® возможно возникновение следующих симптомов: диарея, рвота, отказ от корма, нарушение координации движения. В этом случае следует прекратить применение препарата и провести симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению препарата ДОКСИЛОКС®

  • печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы тетрациклина.

Запрещается применять препарат животным в период беременности и лактации.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается применение лекарственного препарата одновременно с антибиотиками групп пенициллина и цефалоспоринов, а также препаратами, содержащими кальций, из-за возможного снижения его активности.

Препарат разрешен для применения молодняку.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата Доксилокс®. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Доксилокс® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Доксилокс®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОКСИЛОКС®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОКСИЛОКС®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства; после первого вскрытия первичной упаковки - 28 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ДОКСИЛОКС® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОКСИЛОКС®

Оставить отзыв