Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОКСИЛОКС® WS инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОКСИЛОКС® WS
  • 💊 Состав препарата ДОКСИЛОКС® WS
  • ✅ Применение препарата ДОКСИЛОКС® WS
  • 📅 Условия хранения ДОКСИЛОКС® WS
  • ⏳ Срок годности ДОКСИЛОКС® WS

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОКСИЛОКС® WS
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОКСИЛОКС® WS для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2021 года
Дата обновления: 2020.12.01
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДОКСИЛОКС® WS
Порошок для орального применения
рег. 44-3-13.17-3920№ПВР-3-13.17/03398 от 25.05.20 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения от светло-желтого до желтого цвета.

1 г
доксициклина гиклат 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота - до 1 г.

Расфасован по 1 кг в пакеты из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина.

Доксициклин, входящий в состав препарата, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении многих микроорганизмов, в т.ч.:

  • грамположительных: аэробных кокков - Staphylococcus spp. (в т.ч. продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), аэробных спорообразующих бактерий - Bacillus anthracis, аэробных неспорообразующих бактерий - Listeria monocytogenes, анаэробных спорообразующих бактерий - Clostridium spp.;
  • грамотрицательных: аэробных кокков Neisseria gonorrhoeae, Actinobacillus pleuropneumoniae, аэробных бактерий - Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Bordetella spp., Haemophilus spp., Pasteurella multocida, а также Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp. и Chlamydia spp.

К доксициклину устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp.,большинство штаммов Bacteroides fragilis.

Механизм бактериостатического действия доксициклина основан на угнетении активности ферментов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка микробной клетки.

Доксициклин хорошо всасывается из ЖКТ свиней и птиц, быстро распределяется в большинстве органов и тканей организма. Эффективная концентрация в крови достигается через 2-4 ч и удерживается в течение 18-24 ч. Доксициклин выводится из организма в основном в неизменном виде с фекалиями и мочой.

Доксилокс® WS по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ДОКСИЛОКС® WS

Назначают свиньям и сельскохозяйственной птице при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к доксициклину, в т.ч. при:

  • пастереллезе;
  • колибактериозе;
  • сальмонеллезе;
  • энзоотической пневмонии;
  • микоплазмозе.

Порядок применения

Доксилокс® WS назначают свиньям индивидуально или групповым способом с лечебной целью в суточной дозе из расчета 10 мг доксициклина на 1 кг массы животного (0.2 г препарата на 10 кг массы животного) в течение 5 дней.

Сельскохозяйственной птице лекарственный препарат применяют групповым способом в суточной дозе из расчета 20 мг доксициклина на 1 кг массы птицы (0.4 г препарата на 10 кг массы птицы) в течение 3-5 дней.

При применении препарата Доксилокс® WS с водой для поения расчет дозы производят следующим образом:

Доксилокс® WS (мг) на 1 л = Доксилокс® WS (мг) на 1 кг массы животного × Общий вес группы (кг)/Общее количество потребляемой воды (л)

В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

При концентрациях ниже 0.23 г Доксилокс® WS на 1 л воды с рН >7.5 возможно выпадение осадка.

Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение лекарственного препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В некоторых случаях, как и при применении других тетрациклинов, возможны аллергические реакции и светочувствительность. При возникновении устойчивой аллергической реакции лекарственный препарат отменяют, назначают антигистаминные препараты и симптоматическую терапию.

При передозировке препарата у свиней и сельскохозяйственной птицы может наблюдаться расстройство ЖКТ, отказ от корма и угнетение. При признаках интоксикации применение препарата прекращают, животному назначают средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ДОКСИЛОКС® WS

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к антибиотикам группы тетрациклина;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность;

Запрещается применение лекарственного препарата лактирующим и беременным свиноматкам, а также курам-несушкам и ремонтному молодняку кур старше 16-недельного возраста в связи с накоплением доксициклина в яйцах.

Особые указания и меры личной профилактики

Возможно применение препарата молодняку под наблюдением ветеринарного врача, оценивая соотношение ожидаемой пользы и возможного риска.

Доксилокс® WS нельзя применять одновременно с миорелаксантами, бактерицидными антибиотиками пенициллиновой и цефалоспориновой групп, антацидами, каолином, а также нельзя смешивать с минеральными добавками и лекарственными препаратами, содержащими соли кальция, магния, железа и алюминия, ввиду возможного снижения антибактериальной активности.

После применения препарата Доксилокс® WS следует защищать животных от прямого солнечного света, ввиду того, что антибиотик может повышать фоточувствительностъ кожи.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 8 суток, свиней - не ранее чем через 12 суток после последнего применения препарата Доксилокс® WS. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Доксилокс® WS следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Доксилокс® WS. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОКСИЛОКС® WS

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОКСИЛОКС® WS

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства; после вскрытия упаковки - 3 месяца. Запрещается применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ДОКСИЛОКС® WS отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОКСИЛОКС® WS

Оставить отзыв