Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДОКСИМАГ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ДОКСИМАГ®
  • 💊 Состав препарата ДОКСИМАГ®
  • ✅ Применение препарата ДОКСИМАГ®
  • 📅 Условия хранения ДОКСИМАГ®
  • ⏳ Срок годности ДОКСИМАГ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ДОКСИМАГ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ДОКСИМАГ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.08.22
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)
Активное вещество: доксициклин (doxycycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ДОКСИМАГ®
Раствор для инъекций
рег. 77-3-4.14-2044№ПВР-3-11.8/02345 от 25.06.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций в виде прозрачной жидкости коричневого цвета.

1 мл
доксициклин (в форме гиклата) в пересчете на основание 200 мг

Вспомогательные вещества: поливинилпирролидон - 70 мг, моноэтаноламин - 0.036 мл, магния хлорид (или магния оксид) - 180 мг, вода д/и - 1 мл.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы. Флаконы герметично укупоривают резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина.

Доксициклина гиклат, входящий в состав лекарственного препарата, является полусинтетическим антибиотиком широкого спектра действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Yersinia enterocolitica, Bordettela pertussis, Shigella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Klebsiella pneumoniae, Leptospira spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium pyogenes, Erysipelothrix rhusiopathiae, Fusobacterium necroforum, Actinobacillus spp., Rickettsiae spp., Chlamidia spp., а также Mycoplasma spp.

Механизм бактериостатического действия доксициклина связан с угнетением энзимов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацетилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка микробной клетки.

После парентерального введения препарата доксициклин быстро всасывается из места инъекции, проникает в большинство органов и тканей животного, достигая максимальной концентрации через 60-90 мин. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется не менее 48 ч. Метаболизируется доксициклин в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится из организма главным образом с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.

По степени воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ДОКСИМАГ®

Лечение у свиней, крупного и мелкого рогатого скота первичных и вторичных инфекций бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам, в т.ч.:

  • острые и хронические инфекции органов дыхания;
  • острые и хронические инфекции мочеполовой системы;
  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • пастереллез;
  • гастроэнтероколит;
  • мастит;
  • послеродовые инфекции;
  • послеоперационные или раневые инфекции.

Порядок применения

Доксимаг® применяют в/м 1 раз/сут в течение 4-5 дней.

Свиньям препарат применяют в дозе 0.5 мл на 10 кг массы животного (соответствует 10 мг доксициклина на 1 кг массы животного). При применении препарата поросятам массой менее 10 кг максимальная разовая доза составляет 0.5 мл на животное.

Крупному и мелкому рогатому скоту препарат применяют в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (соответствует 20 мг доксициклина на 1 кг массы животного).

В связи с возможной болевой реакцией максимальный объем для введения препарата в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота - 20 мл, свиней - 10 мл, овец и телят - 5 мл.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести препарат как можно скорее.

Побочные эффекты

При применении препарата Доксимаг® в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В редких случаях на месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение нескольких суток.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к тетрациклинам и возникновении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

При передозировке лекарственного препарата у животного могут наблюдаться отказ от корма, диарея, рвота, нарушение координации движения. В этом случае следует прекратить применение препарата и назначить средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ДОКСИМАГ®

  • период лактации у крупного и мелкого рогатого скота;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, в т.ч. в анамнезе.

Не рекомендуется применение препарата:

  • при почечной недостаточности;
  • молодняку в период развития зубов;
  • самкам в последние месяцы беременности.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается применение препарата совместно с препаратами содержащими железо, магний, кальций и алюминий, а также вместе с бактерицидными антибиотиками.

Убой свиней, крупного и мелкого рогатого скота на мясо разрешается не ранее чем через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей после термической обработки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Доксимаг® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций и/или случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ДОКСИМАГ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ДОКСИМАГ®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. После вскрытия флаконов неиспользованный препарат хранению не подлежит. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

ДОКСИМАГ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ДОКСИМАГ®

Оставить отзыв