Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.30
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: окситетрациклин (oxytetracycline)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК
Порошок для орального применения
рег. 705-3-25.13-3147№ПВИ-3-1.3/01403 от 18.03.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения желтовато-кремового цвета.

100 г
окситетрациклина гидрохлорид 20 г

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат.

Расфасован по 1 кг в пакеты из ламинированной фольги. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы тетрациклина. Окситетрациклина гидрохлорид, входящий в состав препарата, обладает широким спектром бактериостатического действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. некоторых видов Mycoplasma spp., Rickettsia spp., Chlamydia spp., Spirochaetaceae, Actinomyces spp.

Механизм бактериостатического действия окситетрациклина основан на подавлении синтеза белков микробной клетки. Окситетрациклин проникает в микроорганизмы путем пассивной диффузии и активного транспорта, требующего энергетического обеспечения. В результате этого внутриклеточная концентрация препарата становится намного выше, чем внеклеточная. Внутри клетки окситетрациклин обратимо связывается с рецепторами 30S-субъединицы бактериальной рибосомы, блокируя связь аминоацил-тРНК с акцепторным участком рибосомально-матричного комплекса, что приводит к предотвращению включения новых аминокислот в строящуюся пептидную цепь и нарушает синтез белка. Избирательность действия в отношении синтеза белка микроорганизмами объясняется низкой способностью клеток млекопитающих концентрировать тетрациклины.

При пероральном введении окситетрациклина гидрохлорид хорошо всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани организма. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется на протяжении 12 ч после однократного введения препарата Эгоцин® 20 порошок. Выделяется окситетрациклина гидрохлорид из организма в основном с мочой и частично с фекалиями.

Эгоцин® 20 порошок по степени воздействия на организм относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

Лечение молодняка крупного и мелкого рогатого скота, поросят, цыплят при бактериальных инфекциях органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к окситетрациклину, в т.ч.:

  • колибактериоз;
  • пастереллез;
  • стрептококкоз;
  • стафилококкоз;
  • вторичные инфекции при вирусных заболеваниях;
  • энзоотическая пневмония;
  • гемофилез;
  • атрофический ринит у поросят.

Порядок применения

Эгоцин® 20 порошок применяют перорально.

Телятам, поросятам, ягнятам, козлятам применяют в дозе 2-3 г препарата на 10 кг массы животного в течение 4-5 дней, при респираторных инфекциях - 10-14 дней. Необходимое количество препарата смешивают с водой для питья и выпаивают из бутылки или задают в смеси с небольшим количеством корма 2 раза/сут.

Цыплятам применяют в дозе 50-100 г препарата на 100 л воды для питья или 0.75-1.5 кг препарата на тонну корма в течение 4-5 дней. Свежий раствор лекарственного препарата готовят ежедневно, порошок должен быть полностью растворен в воде. В период лечения птица должна получать только воду или корм, содержащие препарат.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у животных при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного или птицы к тетрациклинам и возникновении аллергических реакций применение препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты.

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животного или птицы к тетрациклинам.

Запрещается применять препарат:

  • курам-несушкам в связи с выделением окситетрациклина с яйцом;
  • жвачным животным с функционально развитыми преджелудками из-за риска изменения флоры в пищеварительном тракте.

Не следует применять препарат собакам, кошкам, лошадям.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не предназначен для применения лактирующим и беременным животным.

Использование тетрациклинов в период развития зубов может привести к изменению цвета зубной эмали.

Не допускается одновременное или последовательное применение препарата Эгоцин® 20 порошок с молоком, а также с препаратами кальция и железа в связи с образованием хелатных комплексов и снижением биодоступности антибактериального препарата.

Эгоцин® 20 порошок не следует применять одновременно с кортикостероидами и эстрогенами, а также, ввиду выраженного снижения антибактериального эффекта окситетрациклина, совместно с бактерицидными препаратами.

Убой цыплят и поросят на мясо разрешается не ранее чем через 15 суток после последнего применения препарата, молодняка крупного и мелкого рогатого скота - не ранее чем через 17 суток после последнего применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Эгоцин® 20 порошок необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Все работы с препаратом Эгоцин® 20 порошок рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с повышенной чувствительностью к тетрациклинам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть обильным количеством проточной воды; при попадании в глаза - немедленно промыть их водой, при необходимости обратиться к врачу.

Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭГОЦИН® 20 ПОРОШОК

Оставить отзыв