Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
  • 💊 Состав препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
  • ✅ Применение препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
  • 📅 Условия хранения ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
  • ⏳ Срок годности ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.08.03
Владелец регистрационного удостоверения: МОСАГРОГЕН , АО (Россия)
Контакты для обращений: МОСАГРОГЕН ЗАО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®
Раствор для внутриматочного введения
рег. 32-3-3.15-2650№ПВР-3-3.15/03142 от 11.06.15 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для внутриматочного введения в виде опалесцирующей жидкости зеленого цвета; допускается осадок естественного происхождения; перед применением перемешать.

1 мл
интерферон альфа-2b не менее 500 000 МЕ
пропранолола гидрохлорид 15 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, метилцеллюлоза, пропиленгликоля дикаприлат/дикапрат, токоферола ацетат, хлорофилл, нипагин, нипазол, трилон Б, вода д/и.

Расфасован по 1 л в полиэтиленовые канистры, укупоренные резьбовыми пластмассовыми крышками с кольцом контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный препарат с противовирусным и иммуномодулирующим действием. Оказывает местное и системное действие.

Входящий в состав препарата интерферон альфа-2b оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное действие. Противовирусный эффект опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов. Иммуномодулирующее действие проявляется в первую очередь усилением клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, что повышает эффективность иммунного ответа в отношении вирусов и внутриклеточных паразитов.

Антибактериальный эффект опосредован реакциями иммунной системы, усиливаемыми под влиянием интерферона.

При внутриматочном применении за счет высокой концентрации интерферона в очаге инфекции и фиксации на клетках слизистой оболочки матки достигается выраженный местный противовирусный, антипролиферативный эффект, при этом системное действие за счет низкой всасывающей способности слизистой оболочки матки незначительное.

Пропранолола гидрохлорид - неселективный бета-адреноблокатор, усиливает сократительную способность миометрия, что способствует более быстрому отделению последа и удалению содержимого из матки.

Препарат не оказывает прижигающего действия на слизистую оболочку матки и способствует регенерации эндометрия.

Компоненты препарата плохо всасываются через слизистую оболочку матки, что предотвращает их накопление в продуктах животноводства и молоке.

В рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местнораздражающего действия, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

Эндометрамаг-Грин® по степени воздействия на организм согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные).

Показания к применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

  • для лечения эндометрита у коров;
  • для профилактики послеродовых акушерских заболеваний.

Порядок применения

Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов. При необходимости освобождают полость матки от воспалительного экссудата.

Для лечения эндометрита препарат вводят внутриматочно в дозе 50-150 мл с помощью шприца Жанэ с интервалом 24-48 ч до клинического выздоровления. Курс лечения составляет 3-5 введений. При лечении хронического и субклинического эндометритов до введения лекарственного препарата необходимо провести ректальный массаж матки в течение 1.5-2 мин.

Для профилактики послеродовых акушерских болезней препарат вводят однократно внутриматочно в дозе 50-150 мл с помощью шприца Жанэ после отделения последа, абортов или оказания помощи при осложненных и патологических родах.

Особенностей действия препарата при первом применении и отмене не выявлено.

При случайном увеличении интервала между двумя введениями препарата, Эндометрамаг-Грин® следует ввести как можно скорее в предусмотренной дозе.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций назначают симптоматическое лечение.

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

  • повышенная индивидуальная чувствительность животных к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Эндометрамаг-Грин® с ксилазином, ксиланитом, рометаром, ромпуном. Допускается совместное применение с антибактериальными препаратами.

Молоко во время и после применения препарата можно использовать для пищевых целей без ограничений.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 2 суток после прекращения применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, после термической обработки может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Эндометрамаг-Грин® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Эндометрамаг-Грин®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 1 год с даты производства, после вскрытия канистры - 14 сут. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

Контакты для обращений


117545 Москва, 1-й Дорожный пр-д, 1
Тел./Факс: (495) 744-06-45

ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНДОМЕТРАМАГ-ГРИН®

Оставить отзыв