Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
  • 💊 Состав препарата ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
  • ✅ Применение препарата ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
  • 📅 Условия хранения ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
  • ⏳ Срок годности ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.30
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: энрофлоксацин (enrofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК
Порошок для орального применения
рег. 705-3-4.18-4109№ПВИ-3-0.2/01189 от 25.04.18 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для орального применения светло-желтого цвета.

1 г
энрофлоксацин 50 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, аэросил.

Расфасован по 1 кг в многослойные пакеты из алюминиевой фольги и по 10 кг в многослойные бумажные мешки. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Энрофлоксацин обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella spp., Pasteurella haemolytica, Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Staphylococcus hyicus, Streptococcus spp., Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Bordetella bronchiseptica, Campylobacter spp., Corynebacterum pyogenes, Proteus spp., Mycoplasma spp., Brucella canis, Actinobacillus spp., Listeria monocytogenes, Haemophillus spp., Clostridium perfringens и других.

Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, обеспечивающего репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к гибели микроорганизма.

Энрофлоксацин быстро всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани животных. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 ч после применения препарата Энроксил® 5% порошок и сохраняется на протяжении 6 ч, терапевтическая концентрация - на протяжении 24 ч. Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Фторхинолоны выделяются из организма преимущественно с мочой и желчью, у птицы - с пометом.

Энроксил® 5% порошок по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

Показания к применению препарата ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

С лечебной и лечебно-профилактической целью сельскохозяйственной птице при инфекционных заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину, в т.ч.:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • некротический энтерит;
  • стрептококкоз;
  • микоплазмоз.

С лечебной и лечебно-профилактической целью свиньям при инфекционных заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину, в т.ч.:

  • сальмонеллез;
  • пастереллез;
  • бактериальная и энзоотическая пневмония;
  • колисептицемия;
  • атрофический ринит.

Порядок применения

Перед применением препарата, по возможности, следует выполнить тест на чувствительность возбудителя к энрофлоксацину.

Энроксил® 5% порошок назначают в смеси с комбикормом.

Свиньям назначают в дозе 2.5 мг/кг массы животного, что соответствует 1.5 кг препарата Энроксил® 5% порошок на 1 т корма; при сальмонеллезе и в тяжелых случаях заболевания дозу препарата увеличивают в 2 раза (5 мг/кг массы животного или 3 кг препарата Энроксил® 5% порошок на 1 т корма).

Птице препарат назначают в дозе 10 мг/кг массы, что соответствует 2 кг препарата Энроксил® 5% порошок на 1 т корма.

Продолжительность лечения свиней и птицы составляет 3 дня, при сальмонеллезе - 5 дней.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Нарушение схемы применения препарата может приводить к появлению резистентности микроорганизмов к фторхинолонам и снижению эффективности их применения вследствие перекрестной резистентности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у птицы и свиней при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не наблюдается.

Симптомы передозировки у свиней и птицы не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

  • выраженные нарушения развития хрящевой ткани;
  • поражения нервной системы, сопровождающиеся судорогами;
  • выделение у животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к фторхинолонам.

Запрещается применение препарата:

  • курам-несушкам и ремонтному молодняку менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, в связи с накоплением энрофлоксацина в яйцах.

Особые указания и меры личной профилактики

Не следует применять препарат Энроксил® 5% порошок совместно с антибиотиками группы тетрациклина, группы макролидов, группы линкозамидов и хлорамфениколом, а также теофиллином и НПВС.

Изучение безопасности препарата при применении беременным и лактирующим свиноматкам не проводилось. Возможно применение препарата этим группам животных после оценки соотношения пользы и риска ветеринарным врачом.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 7 суток, свиней - не ранее чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, в т.ч. птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

Меры личной профилактики

Все работы с препаратом Энроксил® 5% порошок рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с гиперчувствительностью к фторхинолонам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустая упаковка из-под препарата подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОКСИЛ® 5% ПОРОШОК

Оставить отзыв