Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
  • 💊 Состав препарата ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
  • ✅ Применение препарата ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
  • 📅 Условия хранения ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
  • ⏳ Срок годности ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.31
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Произведено: M/s Indoco Remedies, Limited (Индия)
Произведено: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: энрофлоксацин (enrofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА
Таблетки 150 мг
рег. 705-3-2.15-2540№ПВИ-3-9.9/02978 от 19.03.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, слегка двояковыпуклые, светло-коричневого цвета с белыми или темными вкраплениями, с риской на одной стороне и со скошенной кромкой; массой 550 мг.

1 таб.
энрофлоксацин 150 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, крахмал кукурузный, натрия крахмала гликолят, ароматизатор с запахом мяса 10022, сополимер метакриловой кислоты, натрия лаурилсульфат, дибутилсебацинат, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат.

Препарат выпускают расфасованным по 10 таблеток в блистеры, упакованные в картонные коробки по 1 или 10 шт. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella spp., Pasteurella haemolytica, Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Staphylococcus hyicus, Streptococcus spp., Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Bordetella bronchiseptica, Campylobacter spp., Corynebacterum pyogenes, Proteus spp., Mycoplasma spp., Brucella canis, Actinobacillus spp., Listeria monocytogenes, Haemophillus spp., Clostridium perfringens.

После перорального введения препарата энрофлоксацин хорошо всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1.5-2 ч и удерживается на терапевтическом уровне на протяжении 24 ч. Выделяется энрофлоксацин из организма животных в основном в неизмененном виде с мочой и желчью.

Энроксил® таблетки со вкусом мяса по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

Лечение собак и кошек при заболеваниях бактериальной и микоплазменной этиологии, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину, в т.ч.:

  • инфекции органов дыхания;
  • инфекции ЖКТ;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • инфекции мягких тканей;
  • отиты;
  • инфицированные раны.

Порядок применения

Препарат применяют животным перорально, индивидуально, в раздробленном виде с кормом или вводят принудительно на корень языка в суточной дозе: 5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного, что составляет 1 таб. массой 0.055 г (15 мг энрофлоксацина) на 3 кг массы животного, 1 таб. массой 0.183 г (50 мг энрофлоксацина) на 10 кг массы животного и 1 таб. массой 0.55 г (150 мг энрофлоксацина) на 30 кг массы животного.

Суточную дозу препарата можно разделить на 2 приема.

Продолжительность курса лечения составляет 5-10 дней в зависимости от течения заболевания.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений у животных при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях возможны рвота, учащение дефекации и размягчение фекалий; указанные симптомы самопроизвольно исчезают и не требуют отмены препарата. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические препараты.

При передозировке препарата у животных может наблюдаться снижение аппетита, угнетенное состояние, рвота, диарея, нервные расстройства. Лечение симптоматическое.

Противопоказания к применению препарата ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

  • существенные нарушения развития хрящевой ткани;
  • поражения ЦНС, сопровождающиеся судорогами;
  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к фторхинолонам и компонентам препарата.

Запрещается применение препарата котятам в возрасте до 2 месяцев и щенкам в возрасте до 12 месяцев (щенкам крупных пород - в возрасте до 18 месяцев) из-за возможного негативного воздействия на хрящевую ткань в период активного роста.

Особые указания и меры личной профилактики

Не следует применять Энроксил® таблетки со вкусом мяса одновременно с хлорамфениколом, антибиотиками группы макролидов, теофиллином, НПВС, а также с препаратами, содержащими катионы железа, кальция, магния, алюминия, ухудшающими всасывание из ЖКТ лекарственных средств.

Специальных исследований безопасности применения энрофлоксацина на целевых животных (кошках и собаках) в период беременности и лактации не проводилось. Препарат можно применять лактирующим и беременным самкам в случае, если преимущества его применения превышают потенциальный риск.

Энроксил® таблетки со вкусом мяса не предназначены для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Энроксил® таблетки со вкусом мяса необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к фторхинолонам следует избегать прямого контакта с препаратом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустая упаковка из-под препарата подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭНРОКСИЛ® ТАБЛЕТКИ СО ВКУСОМ МЯСА

Оставить отзыв