Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭПРИМЕК® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЭПРИМЕК®
  • 💊 Состав препарата ЭПРИМЕК®
  • ✅ Применение препарата ЭПРИМЕК®
  • 📅 Условия хранения ЭПРИМЕК®
  • ⏳ Срок годности ЭПРИМЕК®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЭПРИМЕК®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЭПРИМЕК® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.12.10
Владелец регистрационного удостоверения: АПИЦЕННА , ООО (Россия)
Активное вещество: эприномектин (eprinomectin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЭПРИМЕК®
Раствор для инъекций
рег. №РК-ВП-4-4040-19 от 19.08.19 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, желтоватого цвета.

1 мл
эприномектин 10 мг

Вспомогательные вещества: диметилацетамид, бензиловый спирт, триглицериды среднецепочечные (MCTs).

Расфасован по 10, 100 и 500 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками. Флаконы по 10 и 100 мл упакованы поштучно в картонные пачки, флаконы по 500 мл упакованы в транспортную тару. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Оказывает воздействие на имагинальные и личиночные фазы развития нематод ЖКТ и легких, а также саркоптоидных клещей, насекомых и личинок оводов, паразитирующих у сельскохозяйственных животных.

Основной мишенью действия эприномектина являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты у нематод, личинок оводов и эктопаразитов. Изменение величины тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.

Выводится из организма в основном с фекалиями и мочой.

Эпримек по степени воздействия на организм относится к мало опасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия; токсичен для рыб и пчел.

Показания к применению препарата ЭПРИМЕК

Крупному рогатому скоту, овцам, козам, оленям и верблюдам:

  • при нематодозах: диктиокаулез, трихостронгилятозы, стронгилоидоз, аскаридатозы, буностомоз, телязиоз;
  • при гиподерматозе, эстрозе, псороптозе, саркоптозе, сифункулятозе, маллофагозе;
  • для борьбы с падальными и мясными мухами.

Лошадям:

  • при стронгилятозах, параскаридозе, оксиурозе, саркоптозе и гастрофилезе.

Свиньям:

  • при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, стефанурозе, метастронгилезе и других нематодозах;
  • при саркоптозе и вшивости.

Собакам и кошкам:

  • при токсокарозе и токсаскаридозе, анкилостомозе и унцинариозе, саркоптозе и отодектозе, демодекозе и поражении блохами.

Порядок применения

Эпримек вводят животным с соблюдением правил асептики и антисептики: крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, оленям и верблюдам - подкожно или внутримышечно 1 мл Эпримека на 50 кг массы животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг массы), свиньям - внутримышечно 1 мл Эпримека на 33 кг массы животного (300 мкг действующего вещества на 1 кг массы) однократно.

В случае если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест.

Против нематод препарат применяют животным перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выводом на пастбище, против личинок оводов - сразу после окончания лета оводов, против возбудителей арахно-энтомозов - по показаниям.

Каждую партию препарата (при применении его сельскохозяйственным животным) предварительно испытывают на небольшой группе (7-10 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 3 дней приступают к обработке всего поголовья.

Собакам и кошкам Эпримек вводят из расчета 0.2 мл препарата на 10 кг массы животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг массы).

Применяется однократно, при необходимости возможно повторное введение, но не ранее 14 дней после последней инъекции Эпримека.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации (у собак рвота), учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства, адреналин, кортикостероиды или другое симптоматическое лечение.

При передозировке наблюдается саливация, возбуждение, учащение дефекации. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

Противопоказания к применению препарата ЭПРИМЕК

  • индивидуальная повышенная чувствительность животных к авермектинам;
  • возраст до 4 месяцев.

Запрещено применение Эпримека собакам пород колли, шелти, бобтейл и их метисам.

Особые указания и меры личной профилактики

Эпримек не следует смешивать в одном шприце с другими фармакологическими препаратами.

Убой на мясо крупного рогатого скота проводят не ранее чем через 21 сутки, свиней – не ранее чем через 28 суток после последнего введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

Молоко можно использовать в пищевых целях без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Эпримек следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Во время работы не разрешается курить, пить, и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством проточной воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Эпримеком. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой тары из-под препарата для бытовых целей.

Условия хранения ЭПРИМЕК®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ЭПРИМЕК®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – не более 28 суток.

ЭПРИМЕК® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЭПРИМЕК®

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Татьяна
Дата: 2023-11-11
Очень хороший препарат. Делала на стаде в 400 голов. Все прошло спокойно без аллергии. Сделала даже глубоко стельным.

Имя:  Анжелика
Дата: 2022-07-06
Вылечила коров от саркоптоза одной инъекцией Эпримек. Понравилось, что вводится внутримышечно, без ограничений по молоку и можно применять всем животным.
Оставить отзыв