Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЕБТАЛ®-КОМБО инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЕБТАЛ®-КОМБО
  • 💊 Состав препарата ФЕБТАЛ®-КОМБО
  • ✅ Применение препарата ФЕБТАЛ®-КОМБО
  • 📅 Условия хранения ФЕБТАЛ®-КОМБО
  • ⏳ Срок годности ФЕБТАЛ®-КОМБО

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЕБТАЛ®-КОМБО
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЕБТАЛ®-КОМБО для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.14
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ФЕБТАЛ®-КОМБО
Суспензия для перорального применения
рег. 77-3-36.12-3619№ПВР-3-5.7/02022 от 19.09.07 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для перорального применения от белого до светло-серого цвета, однородная; при хранении допускается расслоение, исчезающее при взбалтывании.

1 мл
празиквантел 5 мг
альбендазол 50 мг

Вспомогательные вещества: нипагин, нипазол, лактоза, твин-80, вода очищенная.

Расфасована по 1, 2 и 5 мл в полимерные пипетки-капельницы, помещенные по 1, 2 или 3 шт. в картонные пачки; по 5, 7, 10 и 20 мл в стеклянные или полимерные флаконы соответствующей вместимости, помещенные поштучно в картонные пачки. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Фебтал®-комбо обладает широким спектром антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в т.ч. Toxocara canis, Toxascaris leonina, Toxascaris mystax, Uncinaria stenocephala, Trichocehpalus vulpis, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosis, Taenia spp., Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum, Mesocestoides lineatus.

Механизм действия входящих в состав лекарственного препарата активных веществ основан на ингибировании фумаратредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразитов и способствует их выведению из ЖКТ.

При пероральном введении лекарственного препарата празиквантел быстро всасывается в кишечнике и распределяется в органах и тканях; выводится из организма в основном с мочой в метаболизированной форме; альбендазол частично всасывается в кишечнике и выводится из организма в основном с фекалиями в течение 24-48 ч.

Фебтал®-комбо по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности ГОСТ 12.1.007-76): LD50 для белых мышей при пероральном введении составляет 3750 мг/кг; в рекомендуемых дозах не оказывает иммунотоксического, сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия. Хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возраста.

Показания к применению препарата ФЕБТАЛ®-КОМБО

Препарат назначают собакам и кошкам с профилактической и лечебной целью при:

  • нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, трихоцефалез, анкилостомоз);
  • цестодозах (тениидоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз);
  • смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.

Порядок применения

Фебтал®-комбо применяют животным однократно, индивидуально, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного.

Перед использованием емкость с суспензией следует тщательно встряхнуть.

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.

Для дегельминтизации животных массой менее 0.5 кг непосредственно перед применением в отмеренной дозе препарата добавляют 0.3 мл кипяченой воды, затем емкость тщательно встряхивают и вводят суспензию животному.

С лечебной целью дегельминтизацию собак и кошек проводят по показаниям, с профилактической - ежеквартально в терапевтической дозе.

Побочные эффекты

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении побочных явлений применение антигельминтного средства прекращают.

Противопоказания к применению препарата ФЕБТАЛ®-КОМБО

  • беременные и кормящие животные;
  • щенки и котята моложе 3-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

При работе с препаратом Фебтал®-комбо следует соблюдать общие правила личной гигиены, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Условия хранения ФЕБТАЛ®-КОМБО

Препарат следует хранить в упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0° до 25°С.

Срок годности ФЕБТАЛ®-КОМБО

Срок годности - 1 год.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ФЕБТАЛ®-КОМБО отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЕБТАЛ®-КОМБО

Оставить отзыв